Смекни!
smekni.com

Анализ программ государственного софинансирования пенсий (стр. 2 из 16)

Также следует отметить работы тех авторов, которые исследуют процесс развития системы дополнительного добровольного страхования, Программы государственного софинансирования пенсии и роль НПФ в ее реализации. Таковы работы А.Е. Аммосова, Л.В. Аникеевой, Е.Г. Азаровой, С.А. Афанасьева, В.Н. Бобкова, И.В. Большаковой, Г.М. Бродского, Р.А. Буркашова, Н.А. Волгина, Ю.В. Воронина, Т.А. Понедельникова, В.Д. Данилова, Г.П. Дегтярева, М.Э. Дмитриева.

Однако наиболее слабым местом в развитии отечественных исследований является анализ совершенствования системы управления пенсионным обеспечением, особенно – рассмотрение его специфических социальных аспектов. При этом только относительно недавно появились немногочисленные исследования, рассматривающие принципы страхования пенсий в условиях реформирования социальной системы государства и реализацию Программы государственного софинансирования пенсии Е.Г. Азарова, Р.Р. Ураев, А.А. Новиков, Т.А. Понедельникова, Г.В. Беляева, Е.В. Чупрова, В.Б. Савостьянова, П.В. Коршиков, Л.Ф. Прилучная.

Так же при выполнении этой работы приходилось пользоваться публикациями в периодических изданиях, такими как журнал «Пенсионное обеспечение», «Закон и право», «Хозяйство и право», «Социальная политика: экспертиза, рекомендации, обзоры», «Российская газета», «Пенсионный вестник», статьи таких авторов как Гурвич Е.Т., Синявской О.В., Малевой Т.М., Титова Б., Понедельникова Т.,Прилучная Л., Гвоздитская А. и др.

Таким образом, можно констатировать, что к настоящему времени в литературе достаточно широко рассматривается процесс реформирования системы пенсионного обеспечения Российской Федерации на современном этапе с позиции различных дисциплин. Однако в общем массиве литературы крайне мало работ посвященных теоретическому анализу процесса развития Программы государственного софинансирования пенсии на фоне социального обеспечения.

С учетом данного анализа избрана тема исследования, проблемой которого является недостаточная изученность процесса реализации Программы государственного софинансирования пенсии в контексте реформирования пенсионной системы Российской Федерации на современном этапе.

Объектом исследованияявляется реформирование системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации на современном этапе.

Предметом исследованияявляется процесс реализации Программы государственного софинансирования пенсии в Российской Федерации.

Цель работы– изучение процесса реализации Программы государственного софинансирования пенсии в контексте реформирования пенсионной системы Российской Федерации на современном этапе в Российской Федерации.

Задачи работы:

1. рассмотреть содержание и структуру пенсионной системы в Российской Федерации;

2. изучить направления, цели и задачи пенсионной реформы на современном этапе в Российской Федерации;

3. рассмотреть содержание и механизмы реализации Программы государственного софинансирования пенсии в контексте реформирования пенсионной системы Российской Федерации на современном этапе;

4. проанализировать процесс реализации Программы государственного софинансирования пенсии в Российской Федерации на примере отделения Пенсионного фонда города Новосибирска;

5. дать рекомендации по оптимизации механизмов реализации Программы государственного софинансирования пенсии в Пенсионном фонде Российской Федерации.

1. Сущность реформирования системы пенсионного обеспечения Российской Федерации на современном этапе

1.1 Структура пенсионной системы в Российской Федерации

Российская Федерация как государство, Конституция которого предусматривает в качестве ориентира социальное государство, стремясь максимально исходя из существующих возможностей защищать права своих граждан, устанавливает в правовых отношениях такой порядок, который предусматривает социальное обеспечение тех категорий граждан, которую признаны нуждающимися в таковой.

Право на социальное обеспечение закреплено в Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 года, которая провозгласила, что политика государства направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (статья 7). Конкретизация этого положения содержится в статье 39 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случая болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и иных случаях, установленных законом. Законом устанавливаются государственные пенсии и социальные пенсии. Поощряется социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.

Признавая право каждого гражданина на социальное обеспечение, Конституция Российской Федерации одновременно возлагает обязанность создавать все необходимые условия для осуществления этого права.

Государственное социальное обеспечение – государственная система материального обеспечения граждан Российской Федерации в старости, в случае болезни, полной или частичной потери трудоспособности, потери кормильца, а также семей, в которых есть дети [63].

Социальное обеспечение осуществляется в различных организационно-правовых формах, основной из которых является государственное социальное страхование.

Основными видами социального обеспечения являются: обеспечение граждан Российской Федерации различными видами пособий по государственному социальному страхованию и иных социальных пособий; государственное пенсионное обеспечение; содержание и обслуживание пожилых и нетрудоспособных граждан в специально созданных для них домах – интернатах; обеспечение инвалидов протезно-ортопедическими изделиями и средствами передвижения; содержание и воспитание детей в детских домах, интернатах и других учреждениях; социальная и трудовая реабилитация инвалидов; санаторно-курортное и лекарственное обеспечение населения; социальное обслуживание на дому и д.р. [19].

Пенсионное обеспечение в системе социального обеспечения Российской Федерации основывается в первую очередь на нормах Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Пенсионное обеспечение является наиболее распространенным видом социального обеспечения. Пенсионное обеспечение является формой материального (денежного) обеспечения граждан со стороны государства или иных субъектов в установленных законом случаях. Для реализации целей пенсионного обеспечения в государственном масштабе необходимо создание пенсионной системы, которая представляет собой сложную технологическую цепь, состоящую из целого ряда звеньев – от назначения до выплаты пенсий. Порядок исчисления, выплаты, перерасчета, индексации трудовых и социальных пенсий устанавливается в соответствии с действующим законодательством. Организационно – правовая форма пенсионной системы определяется состоянием экономики и рынка труда, проводимой налоговой политикой и политикой в области доходов, демографической ситуацией, развитостью финансовых, в том числе и страховых институтов, принятием обществом конкретной модели пенсионного обеспечения.

Обеспечение пенсией нетрудоспособного населения является одной из самых значительных социальных гарантий стабильного развития общества, поскольку непосредственно затрагивает интересы примерно более 30 процентов населения любой страны, а косвенно все население.

Пенсия – как вид социального обеспечения населения – представляет собой регулярную и, как правило, пожизненную денежную выплату гражданам со стороны государства или иных субъектов в установленных законом случаях (при достижении определенного возраста, наступления инвалидности, в случае потери кормильца, а также за выслугу лет и особые заслуги перед государством) [29].

Исходя из случаев, при возникновении которых выплата пенсии обеспечивает указанную компенсацию, сложились и категории пенсионеров. В настоящее время различаются следующие виды пенсии:

социальная – гарантированная государством минимальная пенсия, для лиц, не участвовавших в финансировании общегосударственной пенсионной системы, и формируется за счет перераспределения доходов внутри системы;

трудовая – обязательная общегосударственная пенсия, которая формируется за счет зарезервированной части заработной платы, уплачиваемой работодателем по трудовому договору, и ее размер обычно зависит от уровня заработной платы;

профессиональная – досрочная пенсия в связи с особыми условиями труда, может быть как обязательной, так и добровольной и формируется за счет страховых взносов работодателей;

добровольная – форма пенсионного обеспечения (страхования), являющаяся дополнительной к общегосударственной, а в ряде стран основным механизмом самозащиты работников и мелких предпринимателей, и которая подразделяется на корпоративную (формируемая для работников предприятия, за счет взносов работодателя, хотя нередко встречаются корпоративные системы с участием в финансировании будущих пенсий и работника) и индивидуальная (формируемая физическим лицом для обеспечения приемлемого уровня пенсии) [7].

В силу своей масштабности пенсионная система играет большую роль в социально-экономической, общественно-политической жизни страны и финансово-бюджетной сфере государства. Она органически связана с системой заработной платы, налоговой системой, состоянием рынка, а кроме того, с демографическим положением в настоящем и будущем.

Пенсионная система – совокупность правовых, экономических и организационных институтов и норм, имеющих целью предоставление гарантированного всем нетрудоспособным гражданам права на материальное обеспечение за счет общественных фондов потребления [36].