Смекни!
smekni.com

Организация службы войск и поддержание правопорядка (стр. 2 из 6)

4. Федеральный закон Российской Федерации «О статусе военнослужащих».

5. Федеральный закон Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе».

6. Общевоинские уставы Вооруженных сил РФ.

7. Приказы Министра обороны РФ:

- 1993 г. №0100 «О мерах по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины в ВС РФ»;

- 1996 г. №90 «Об организации учета, хранения и выдачи стрелкового оружия и боеприпасов к нему, а также инженерных боеприпасов в ВС РФ»;

- 1997 г. №067 «О мерах по дальнейшему оснащению военных объектов ВС техническими средствами охраны»;

- 2000 г. №028 «О недопущении к несению боевого дежурства, караульной службы лиц, имеющих 3-4 группу нервно-психологической неустойчивости» и др.

8. Директива Генерального штаба ВС РФ 1998 г. №ДГШ-31 «О мерах по улучшению организаторской работы командиров (начальников) в повседневной плановой деятельности и боевой подготовке войск, обеспечении правопорядка и безопасности личного состава в ВС РФ.

9. Директива Генерального штаба ВС РФ 1999 г. №332/2/602 «О порядке оценки службы войск при инспектировании и проверке войск (сил)».

10. Руководство по оснащению объектов МО РФ ТСО и их эксплуатации (введено в действие директивой ГШ ВС РФ 1998 г. №448/12/1789).

11. Наставление по дрессировке и применению военных собак (1981 г.).

Этот большой, но неполный перечень руководящих документов свидетельствует о важности и насущности вопросов, связанных с организацией службы войск. Требования руководящих документов уточняются приказами и директивами командующих войсками военных округов, приказами командиров соединений и частей, начальников гарнизонов. Служба каждого офицера, прибывающего в воинскую часть, начинается с изучения требований этих руководящих документов применительно к специфике данного региона и конкретной воинской части.

Такое обилие руководящих документов говорит о своевременном реагировании руководства Вооруженных сил РФ на возникающие проблемы, связанные с организацией службы войск. Они дополняют друг друга по различным направлениям, но суть сводится к одному: в новых исторических условиях, которые переживает страна и ее Вооруженные Силы, необходим новый подход к решению проблем службы войск и организации повседневной деятельности. Уже недостаточно одной лишь инициативы и энтузиазма командиров, нужна кропотливая повседневная целенаправленная деятельность командиров и штабов всех степеней, взаимосвязанная по задачам, месту и времени. Иными словами, руководящие документы требуют системной работы по организации службы войск.

2. Система работы командира и штаба воинской части (подразделения) по организации и руководству службой войск

Под системой работы по организации и руководству службой войск следует понимать целенаправленную, взаимосвязанную, многогранную повседневную деятельность командиров и штабов всех степеней, направленную на поддержание высокой боевой готовности воинских частей (подразделений), соблюдение в них твердого уставного порядка, требований безопасности военной службы, дисциплины и норм, установленных законами, общевоинскими уставами, наставлениями и другими служебными документами. Это целый комплекс мероприятий, проводимых с определенной периодичностью: ежедневно, еженедельно, ежемесячно, ежеквартально, в течение учебного периода или года. Применительно к взводу, роте, батальону этот комплекс, или система работы командиров подразделений всех степеней, представлен в табл. 1 (см. слайд).

Периодичность всех мероприятий определена общевоинскими уставами ВС РФ, приказами и директивами Министра обороны и Начальника Генерального штаба ВС РФ. Конкретное содержание и порядок их проведения определяется соответствующими методическими пособиями, инструкциями, приказами командующих войсками военных округов, начальников гарнизонов, командиров соединений и частей.

Проблема состоит в том, что не все мероприятия готовятся и проводятся на достаточном организационно-методическом уровне. Иногда они не достигают требуемых целей. Еще не искоренены случаи воинских преступлений и грубых нарушений воинской дисциплины. Армию по-прежнему лихорадят неуставные взаимоотношения между военнослужащими, дезертирство, самовольное оставление части, в том числе с оружием, воровство, грубые нарушения правил несения боевого дежурства, караульной и внутренней служб. К сожалению, во многих случаях виновными в этих преступлениях и нарушениях являются не только военнослужащие, проходящие службу по призыву и контракту, но и прапорщики и офицеры.

Как решить эту проблему? Как коренным образом изменить к лучшему состояние дел в вопросах службы войск и безопасности военной службы? Одним из путей решения этой проблемы является дальнейшее совершенствование системы работы командиров и начальников всех степеней, поднятия ее на качественно новый уровень, соответствующий нынешнему состоянию нашего общества и стоящих перед ним задач. Решать эту задачу должны все, в том числе и вы, будущие командиры взводов.


Слайд 5-а. Таблица 1.

Система работы

должностных лиц подразделения по организации и руководству

службой войск

Наименование мероприятий

Ответственные должностные лица (основание)

1

2

Ежедневно
1. Подбор и подготовка л/с к несению службы в суточном и гарнизонном наряде, проверка его готовности на разводе.

Командиры подразделений

2. Проверка выполнения распорядка дня, несения службы л/с суточного наряда, состояния мест хранения оружия и боеприпасов.

Офицеры, прапорщики

3. Подготовка и вручение развернутых строевых записок и сверка учетных данных о наличии л/с.

НШ батальона, старшины рот, дежурные (ДГШ-31, 1998 г.)

4. Изучение постовых ведомостей, анализ отмеченных недостатков, принятие решения по их устранению.

Командир батальона, роты

5. Разбор несения службы в карауле.

Командир роты

6. Изучение морально-деловых и психологических качеств военнослужащих.

Командиры подразделений, зам по ВР, НШ, старшины

7. Доведение приказов и приказаний, которые должны быть известны всем военнослужащим.

Старшины рот (УВС ВС РФ, ДГШ-31, 1998 г.)

8. Подведение итогов боевой подготовки, анализ службы войск, безопасности военной службы и состояния правопорядка и воинской дисциплины.

Командиры отделений и взводов (ДГШ-31, 1998 г.)

Слайд 5-б.


1

2

Еженедельно

1. Подведение итогов боевой подготовки, анализ службы войск, безопасности военной службы и состояния правопорядка и воинской дисциплины.

Командиры рот (ДГШ-31, 1998 г.)

2. Планирование на неделю: - по средам – разработка замысла сводного расписания занятий на следующую неделю - по четвергам – общее служебное совещание; - по пятницам – составление расписаний занятий и их утверждение.

Командиры, НШ батальонов (ДГШ-31, 1998 г.; ДГШ №332/1/43ш от 08.08.2001 г.)

3. Доведение до личного состава (по категориям) приказов, директив.

Командиры подразделений

4. Составление и утверждение плана ПХД и работ по совершенствованию УМБ службы войск.

Командиры подразделений

Ежемесячно

1. Подведение итогов боевой подготовки, анализ службы войск, безопасности военной службы и состояния правопорядка и воинской дисциплины.

Командиры батальонов (ДГШ-31, 1998 г.)

2. Прием зачетов по знанию общевоинских уставов.

Командиры подразделений

3. Проверка наличия и состояния стрелкового оружия и боеприпасов, сверка данных учета подразделений с учетными данными воинской части.

Командиры рот, командиры батальонов – ежеквартально (ДГШ-31, 1998 г., Пр. МО 1996 г. №90)


Организация службы войск - непрерывная управленческая деятельность командира, включающая:

- уяснение задач службы войск, оценку обстановки и принятие решения на ее организацию и совершенствование;

- доведение задач до подчиненных и планирование, подготовку подчиненных и всестороннее обеспечение выполнения задач;

- контроль организации службы войск и оказание помощи;

- анализ состояния службы войск и подведение итогов.

Руководство службой войск - важнейшая составляющая часть деятельности командиров и штабов. Ответственность за состояние службы войск несет командир, а непосредственным организатором этой службы является штаб.

Созданная система по организации и руководству службой войск позволяет командирам и начальникам поддерживать в воинской части (подразделении) внутренний порядок и воинскую дисциплину, обеспечивать ее постоянную боевую готовность, учебу и быт личного состава, организованное выполнение им других задач. В основе всего этого лежит решение командира.

Принятие решения на организацию службы войск.

Командир воинской части: на основании уяснения задач на новый период обучения, изучения руководящих документов по боевой и мобилизационной готовности, боевой подготовке, службе войск, обучению и воспитанию личного состава, воинской дисциплине, обеспечению безопасности военной службы и оценки результатов предыдущего периода обучения принимает решение на организацию повседневной деятельности воинской части.