Смекни!
smekni.com

Организация службы войск и поддержание правопорядка (стр. 4 из 6)

Тематика методических занятий определяется с учетом конкретных задач, решаемых воинской частью (подразделением), и разрабатывается командиром воинской части на период обучения.

Методические совещания (конференции) проводятся, как правило, один-два раза за период обучения. На них рассматриваются вопросы методики подбора, подготовки, воспитания личного состава, проверки несения службы

суточным (гарнизонным) нарядом, анализа службы войск и подведения ее итогов, обобщается и доводится опыт работы командиров передовых подразделений, намечаются мероприятия по дальнейшему совершенствованию службы войск.

Учебно-методические сборы проводятся с начальниками штабов
воинских частей, их заместителями по службе войск и безопасности военной
службы, офицерами отделов и отделений службы войск вышестоящим
командиром (начальником) один раз в год по основным вопросам,
нуждающимся в разъяснении, выработке единого понимания штабами и
органами службы войск своих организационных задач.

С военнослужащими, назначаемыми начальниками караулов, проводятся двухдневные или трехдневные сборы в подготовительный период перед началом учебного периода с принятием
зачетов и изданием приказа о допуске к несению службы.

В ходе командирской учебы по службе войск проводятся занятия по методической подготовке и общевоинским уставам.

Показные занятия проводятся перед началом каждого периода обучения по основным вопросам организации и руководства службой войск.

На них показываются оптимальные варианты внутреннего порядка в казармах, парках, на складах, порядок проведения занятий по подготовке суточного (гарнизонного) наряда, выполнения отдельных мероприятий распорядка дня и другие вопросы службы войск.

Инструкторско-методические занятия проводятся согласно распи­санию с командирами подразделений, офицерами, прапорщиками, сержантами, привлекаемыми для несения службы в суточном (гарнизонном) наряде и перед началом каждого периода обучения. На занятиях устанавливается единое понимание практического выполнения специальных обязанностей и даются рекомендации по подбору, подготовке и воспитанию личного состава суточного (гарнизонного) наряда, проверке несения им службы и подведению итогов; определяются наиболее целесообразные приемы и способы действий должностных лиц суточного (гарнизонного) наряда, проверяется знание обучаемыми соответствующих положений воинских уставов, наставлений, инструкций и других руководящих документов по службе войск.

Кроме того, обучаемые самостоятельно тренируются в выполнении отдельных приемов и действий, необходимых при несении службы.

Каждое инструкторско-методическое занятие готовится и проводится только с одной категорией обучаемых, оно проводится на том месте (объекте), где обучаемым придется выполнять свои обязанности.

Специальные занятия (сборы) с председателями и членами внутренних проверочных комиссий проводятся один раз в год согласно приложению к плану боевой подготовки, на которых изучаются воинские уставы, приказы, директивы, положения, наставления, руководства и инструкции, необходимые для работы комиссий. Перед началом работы каждой внутренней проверочной комиссии проводится инструктаж ее членов.

Самостоятельная подготовка проводится в часы, определенные командиром воинской части. В ходе нее изучаются положения воинских уставов, приказов, директив, наставлений и других служебных документов, определяющих порядок организации и руководства службой войск. В конце каждого периода обучения у данной категории принимаются зачеты с выставлением оценок в журналах командирской подготовки.

Знание и умение внедрять требования воинских уставов в повседневную жизнь должны учитываться при аттестовании офицеров и прапорщиков, назначении их на вышестоящие воинские должности и направлении на учебу.

Индивидуальная работа командира воинской части (подразделения) с подчиненными в ходе несения ими службы проводится в целях дальнейшего закрепления теоретических знаний и практических навыков по выполнению специальных обязанностей по службе. Эта работа проводится командиром воинской части (подразделения) с учетом особенностей подготовки офицеров и прапорщиков и их умения практически выполнять свои специальные обязанности.

С командирами подразделений и их заместителями проводятся занятия по порядку подбора и распределения личного состава, назначаемого в суточный (гарнизонный) наряд, методике проведения занятий с лицами суточного (гарнизонного) наряда, проверке несения внутренней и караульной служб, порядку содержания арестованных, практическому несению службы начальником караула, проведению развода и смены караулов, практике повседневного руководства суточным (гарнизонным) нарядом подразделений и другим вопросам.

С офицерами, прапорщиками и сержантами, деятельность которых связана с применением технических средств охраны, проводятся ежегодные сборы, ежемесячные практические занятия и инструктажи при подготовке к несению службы в суточном (гарнизонном) наряде.

Подготовка к несению службы в суточном (гарнизонном) наряде проводится в отведенное распорядком дня время и включает теоретическую и практическую подготовку в объеме, необходимом для исполнения обязанностей, подготовку внешнего вида и оружия. Более подробно эти вопросы будут рассмотрены при изучении вами темы №5 по тактико-специальной подготовке.

5. Распределение времени и повседневный порядок

Большое влияние на организацию службы войск оказывает правильное и грамотное распределение времени и установление в воинской части твердого повседневного порядка. Этому вопросу посвящена глава 5 Устава внутренней службы.

Распределение времени в воинской части осуществляется так, чтобы обеспечивалась ее постоянная боевая готовность и создавались условия для проведения организованной боевой учебы личного состава, поддержания порядка, воинской дисциплины и воспитания военнослужащих, повышения их культурного уровня, всестороннего бытового обслуживания, своевременного отдыха и приема пищи.

Распределение времени в течение суток, а по некоторым положениям и в течение недели осуществляется распорядком дня и регламентом служебного времени.

Распорядок дня воинской части определяет по времени выполнение основных мероприятий повседневной деятельности, учебы и быта личного состава подразделений и штаба воинской части.

Регламент служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в дополнение к распорядку дня устанавливает сроки и продолжительность выполнения этими военнослужащими основных мероприятий, вытекающих из обязанностей военной службы.

Распорядок дня и регламент служебного времени устанавливает командир воинской части или соединения с учетом вида Вооруженных Сил и рода войск, задач, стоящих перед воинской частью, времени года, местных и климатических условий. Они разрабатываются на период обучения и могут уточняться командиром воинской части (соединения) на время боевых стрельб, полевых выходов, проведения учений, маневров, походов кораблей, несения боевого дежурства (боевой службы), службы в суточном наряде и других мероприятий с учетом особенностей их выполнения.

В распорядке дня предусматривается время для проведения утренней физической зарядки, утреннего и вечернего туалета, утреннего осмотра, учебных занятий и подготовки к ним, смены специальной (рабочей) одежды, чистки обуви и мытья рук перед приемом пищи, приема пищи, ухода за вооружением и военной техникой, воспитательной, культурно-досуговой и спортивно-массовой работы, информирования личного состава, прослушивания радио и просмотра телепрограмм, приема больных в медицинском пункте, личных потребностей военнослужащих (не менее двух часов), вечерней прогулки, поверки и 8 часов для сна.

Промежутки между приемом пищи не должны превышать 7 часов.

После обеда в течение не менее 30 мин. не должны проводиться занятия или работы.

Собрания, заседания, кинофильмы, спектакли и другие общественные мероприятия должны заканчиваться до вечерней прогулки.

Регламент служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, должен предусматривать время их прибытия на службу и убытия с нее, время перерыва на обед, самостоятельной подготовки (не менее 4 часов в неделю), ежедневной подготовки к проведению занятий и время на физическую подготовку (общей продолжительностью не менее 3 часов в неделю).

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени - 40 часов, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Положением о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237) определен следующий порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту:

- учет времени привлечения военнослужащих проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (сверхурочное время);

- учет привлечения их к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах);