Смекни!
smekni.com

Организация службы войск и поддержание правопорядка (стр. 5 из 6)

- учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и предоставленного им времени отдыха (в часах)

Весь учет ведется командиром подразделения в журнале. Правильность записи в журнале еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.

Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску. Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят. Сведения о количестве дополнительных суток отдыха, присоединяемых к основному отпуску, представляются командиром подразделения в штаб воинской части (кадровый орган).

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных образовательных учреждениях профессионального образования и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

Более подробно все эти вопросы вам предстоит изучить на последующих занятиях, а также самостоятельно (Устав внутренней службы, глава 5.).

6. Организация контроля за состоянием службы войск в воинских частях и подразделениях.


Успех любого дела, в том числе и контроля, во многом зависит от того, как оно организовано и подготовлено. Орга­низация контроля должна быть направлена на конечный ре­зультат - улучшение состояния службы войск в данном под­разделении, части и в целом повышение боевой готовности. Суть организации контроля не только в самом факте провер­ки. Контроль службы войск включает в себя:

- планирование, подготовку групп проверяющих, проведение проверки и уст­ранение выявленных недостатков;

- анализ состояния службы войск, разработку и издание приказов о состоянии службы войск в части;

- подведение итогов и проведение мероприятий, направленных на реализацию выводов по совершенствованию службы войск в части.

Организация контроля предполагает обязательную его плановость, компетентность проверяющих как в контроли­руемых вопросах службы войск, так и в способности их прове­сти грамотный анализ вскрытых недостатков, выявить причи­ны, их порождающие, и выдать практически реализуемые пред­ложения по их устранению и недопущению в дальнейшем.

Проведение проверок по вопросам, подлежащим постоян­ному контролю должностными лицами согласно обязанно­стям по занимаемой должности, должно планироваться с учетом конкретной обстановки, времени суток и года, решае­мых подразделениями задач.

Обязательным элементом службы войск, подлежащим постоянному контролю, является проверка несения карауль­ной службы. Опыт войск показывает, что проверка караула требует от проверяющего достаточно высокого уровня ком­петентности и ответственности и должна проводиться в строгом соответствии с требованиями Устава гарнизонной и ка­раульной служб ВС РФ, методических рекомендаций по про­верке гарнизонных и внутренних караулов воинских частей. Командиру части следует контролировать проведение таких важных элементов распорядка дня, установленных Уставом внутренней службы ВС РФ, как ежедневный утренний осмотр и вечерняя поверка.

Для проведения периодических проверок по вопросам ор­ганизации и состояния службы войск :в части разрабатывает­ся план проверки состояния подразделений и служб. При разработке планов проверок необходимо учи­тывать мероприятия, 'проводимые в данный период согласно плану боевой подготовки, а также мероприятия, проводимые вышестоящими штабами с целью исключения дублирования проверяемых 'вопросов и дополнительного отрыва подчинен­ных от выполнения повседневных обязанностей.

Перечень вопросов, степень их детализации и объем -про­верки должны определяться в зависимости от ее целей, ха­рактера выполняемых проверяемым подразделением задач, состояния воинской дисциплины и службы войск, местных условий и других специфических особенностей.

По планам вышестоящего командования планируются и осуществляются плановые и внезапные проверки службы войск в воинских частях и гарнизонах.

Проверка состояния службы войск заключается в определении фактического состояния внутреннего порядка в воинской части (гарнизоне), а также соблюдения требований безопасности военной службы, воинской дисциплины, порядка и правил, установленных законами, воинским уставами и служебными документами.

В ходе проверок устанавливается наличие и оценивается содержание планирующих документов по службе войск, а также их выполнение. При этом особое внимание уделяется соблюдению командирами (начальниками) требований воинских уставов, приказов, директив Министра обороны Российской Федерации и начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации по организации и руководству службой войск.

При проверке организации и состояния внутренней и караульной служб в воинской части в первую очередь обращается внимание на наличие и содержание приказа командира воинской части по организации боевой подготовки, внутренней и караульной служб на период обучения и его соответствие требованиям воинских уставов.

Проверка организации и состояния гарнизонной службы начинается с изучения приказов начальника гарнизона, расписаний гарнизонных караулов, документации военного коменданта, учетных данных по состоянию воинской дисциплины в гарнизоне.

Система подбора и подготовки личного состава суточного наряда проверяется непосредственно в подразделениях.

Наличие учебно-материальной базы по службе войск, а также оборудование охраняемых объектов (состояние ограждения, освещения и т.д.) проверяются методом осмотра этих объектов.

Анализ службы войск заключается в сопоставлении, систематизации и принципиальной оценке достоверных фактов, выявлении их объективных и субъективных причин.

В ходе анализа сопоставляются имеющиеся данные по службе войск и полученные в результате проверки, определяется степень влияния конкретных должностных лиц и обстоятельств на ее состояние.

По окончании проверки и анализа всех элементов службы войск воинской части (подразделения) оценивается ее состояние:

"удовлетворительно", если служба войск организована и осущест­вляется в соответствии с требованиями воинских уставов;

"неудовлетворительно", если не выполнены требования на оценку "удовлетворительно".

Завершающим этапом в работе по осуществлению контроля за организацией и состоянием службы войск в воинской части (подразделении) является подведение итогов повседневной деятельности и боевой подготовки, состояния правопорядка и воинской дисциплины, службы войск и обеспечения безопасности военной службы, которое проводится:

- в отделении и взводе — командиром отделения, взвода соответственно по окончании каждого занятия и ежедневно в конце дня;

- в роте — командиром роты еженедельно;

- в батальоне (воинской части) — соответствующими командирами ежемесячно;

- в соединении (гарнизоне) — ежеквартально.

Подведение итогов проводится со всеми категориями военнослужащих:

- в роте (батарее) и им равным - на служебных совещаниях со всеми офицерами, прапорщиками и отдельно - с сержантами и солдатами;

- в батальоне (дивизионе) и им равных - на служебных совещаниях со всем офицерским составом и прапорщиками;

- в воинской части — с командирами подразделений и их заместителями, офицерами штаба и начальниками родов войск и служб, в отдельных случаях - со всем офицерским составом, прапорщиками воинской части - на служебных совещаниях.

Один раз в месяц командир воинской части проводит общее совещание с офицерами и прапорщиками по подведению итогов боевой подготовки, повседневной деятельности, воинской дисциплины, состояния, учета, хранения, содержания, сбережения, эксплуатации вооружения и военной техники, экономного расхода материальных средств и ресурсов за прошедший месяц. На этом совещании ставятся задачи на следующий месяц, отдаются необходимые указания.

Начальник штаба воинской части объявляет приказы об итогах боевой подготовки, состояния правопорядка, службы войск и безопасности военной службы, доводит план основных мероприятий повседневной деятельности на следующий месяц.

Командир воинской части определяет места каждой роте, отдельному взводу.

Анализ службы войск должен тщательно готовиться. За основу берутся результаты проверок состояния подразделений и служб должностными лицами, непосредственно подчиненными командиру воинской части, и офицерами штаба. Изучаются также постовые ведомости и доклады лиц суточного наряда.

При подведении итогов состояния службы войск необходимо:

1) довести до офицеров и прапорщиков основные задачи по службе
войск, выполнявшиеся за истекшую неделю или месяц;

2) показать, как в целом выполнены задачи, дать оценку их выполнения каждым подразделением;

3) отметить подразделения, в которых задачи выполняются лучше,
при этом указать те подразделения, где вопросы службы войск длительное время (указать, какое) решаются положительно;

4) раскрыть по опыту передовых подразделений стиль и методы
работы командиров, добившихся лучших результатов в службе войск;