Смекни!
smekni.com

Организация службы войск и поддержание правопорядка (стр. 3 из 6)

В решении определяет:

- общую задачу воинской части, поставленную старшим начальником;

- замысел организаторской работы по выполнению задач повседневной деятельности;

- направление сосредоточения основных усилий;

- привлекаемые силы и средства; задачи подразделениям и службам;

- порядок всестороннего обеспечения выполнения поставленных задач;

- организацию управления и взаимодействия;

- порядок оказания помощи подразделениям и осуществления контроля.

Решение включает:

- замысел на организацию службы войск: какими силами, средствами и способами, в какой последовательности и в какие сроки должны быть выполнены основные мероприятия по организации службы войск;

- порядок доведения до подчиненных задач по организации внутренней, гарнизонной и караульной служб;

- порядок подготовки подчиненных подразделений к несению службы; порядок всестороннего обеспечения выполнения задач по организации службы войск;

- порядок контроля за несением службы, ее анализа, оказания помощи подчиненным по устранению выявленных недостатков;

- порядок содержания и совершенствования учебно-материальной базы по службе войск.

В решении командира воинской части наиболее полно отражаются:

- порядок охраны и обороны Боевого Знамени, оружия, боеприпасов, боевой техники и допуска к ним;

- состав и подготовка лиц суточного наряда;

- методическая подготовка офицеров, прапорщиков и сержантов по службе войск;

- осуществление контроля за состоянием подразделений и служб.

Организуя службу войск, командир воинской части на основе всестороннего и глубокого изучения и уяснения требований уставов, руководящих документов и принятого решения определяет:

- основные мероприятия по службе войск и сроки их проведения;

- содержание приказа по организации боевой подготовки, внутренней и караульной служб на период обучения и сроки его разработки;

- мероприятия по обеспечению безопасности военной службы;

- мероприятия по охране и обороне военных объектов в случае внезапного нападения, а также ликвидации последствий в случае террористических актов в гарнизоне;

- мероприятия по противопожарной защите воинской части;

- мероприятия по охране окружающей среды.

Принятое решение командира (начальника) на организацию службы войск отражается:

- в плане боевой подготовки;

- в комплексном плане по поддержанию правопорядка, улучшению службы войск и обеспечению безопасности военной службы на период обучения;

- в приказе командира воинской части об организации боевой подготовки, внутренней и караульной служб на период обучения;

- в перспективном плане воспитательной работы.

Основные мероприятия по организации службы войск могут быть дополнительно продублированы в приказах, инструкциях, обязанностях должностных лиц.

Принятое командиром воинской части решение на организацию службы войск составляет основу всей системы работы командира и штаба. Следующим важным этапом их деятельности является планирование службы войск и постановка задач по ее организации.

3. Планирование службы войск и постановка задач по ее организации

Планирование мероприятий по службе войск является составной частью общего планирования повседневной деятельности воинской части на период обучения и осуществляется совместно с планированием боевой подготовки на основе глубокого знания командирами и штабами требований общевоинских уставов, приказов и директив Министра обороны Российской Федерации и начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, тщательного учета решаемых задач, уровня подготовки подразделений и личного состава, наличия вооружения, техники и других материальных средств.

Планирование осуществляется штабом воинской части при' участии заместителей командира воинской части, офицеров управления и начальников родов войск и служб. Оно должно обеспечивать наиболее целесообразное распределение времени, сил и средств.

Целью планирования службы войск является: определение последовательности и способов выполнения поставленных задач; установление порядка несения службы воинскими частями (подразделениями), всестороннее обеспечение мероприятий по службе войск и обеспечению безопасности военной службы.

Оно должно обеспечить: полное и эффективное использование сил и средств, привлекаемых для выполнения задач службы войск; сосредоточение сил и средств для охраны объектов, имеющих важное значение; возможность гибкого маневрирования силами и средствами службы войск при возникновении чрезвычайных ситуаций, поддержание их высокой боевой готовности к выполнению поставленных задач; создание условий для поддержания внутреннего порядка; твердое управление службой войск.

На основе решения командира (начальника) и его указаний по планированию службы войск разрабатываются:

- комплексный план по поддержанию правопорядка, улучшению службы войск и обеспечению безопасности военной службы на период обучения;

- приказ об организации боевой подготовки, внутренней и караульной служб на период обучения;

- план противопожарной защиты;

- план розыска и задержания военнослужащих, самовольно оставивших воинскую часть;

- перспективный, годовой планы внедрения ТСО;

- расписания караулов, схемы расположения постов, табели постам, инструкции начальнику караула;

- ежемесячный график контроля несения службы суточным нарядом.

Эти документы, разработанные в воинской части, доводятся до всего личного состава в части, его касающейся, а их основные мероприятия включаются в планы, разрабатываемые в воинской части на каждый месяц.

Кроме того, штаб воинской части ежемесячно разрабатывает:

- план проверки состояния подразделений и служб части;

- расписание занятий с офицерами, прапорщиками и сержантами. Эти занятия включаются в расписание командирской подготовки офицеров, прапорщиков и сержантов на месяц;

- график несения службы в суточном наряде;

- график проверки караулов должностными лицами воинской части.

На основании этих документов командир воинской части ежемесячно определяет подразделениям задачи по службе войск на очередной месяц, доводит их до офицеров и прапорщиков при подведении итогов за текущий месяц и организует качественное их выполнение.

Конкретные задачи уточняются на каждую неделю. В четверг каждой недели, на служебном совещании командир воинской части заслушивает заместителей, начальников родов войск и служб, командиров подразделений об итогах деятельности на текущей неделе и предложения по организации работы на предстоящую неделю. Завершая совещание, командир воинской части кратко подводит итоги текущей недели, отдает указания по организации повседневной деятельности на предстоящую неделю и утверждает планирующие документы.

Разрабатывая основные мероприятия по службе войск, необходимо добиться такого положения, чтобы они тесно увязывались с планами боевой подготовки и воспитательной работы, частными планами работ заместителей командира, начальников родов войск и служб.

4. Методическая подготовка личного состава по вопросам службы войск

Состояние службы войск во многом зависит от владения офицерами, прапорщиками и сержантами методикой обучения и воспитания подчиненных и претворения в жизнь требований общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации.

Методическая подготовка по вопросам службы войск в воинских частях проводится в целях:

- изучения требований общевоинских уставов ВС РФ и других руководящих документов по службе войск;

- выработки у офицеров, прапорщиков, сержантов умения и практических навыков в поддержании уставного порядка в подчиненных подразделениях;

- освоения наиболее эффективных форм и методов подготовки личного состава для несения службы в суточном наряде и организации несения службы;

- распространения передового опыта командиров подразделений, а также офицеров, прапорщиков, сержантов, солдат, добившихся высоких результатов в несении гарнизонной, караульной и внутренней служб.

Подготовка офицеров и прапорщиков по вопросам организации и руководства внутренней, гарнизонной и караульной службами, укрепления правопорядка и воинской дисциплины, обеспечения нормальных бытовых условий военнослужащих, соблюдения требований безопасности военной службы проводится на учебно-методических сборах, в ходе командирской учебы, подготовки к несению службы в суточном и гарнизонном нарядах и самостоятельной подготовки.

Методические занятия по службе войск включаются в расписание командирской подготовки офицеров, прапорщиков на месяц. Учет их ведется в журналах командирской подготовки. Для отчетных документов заводится отдельная папка, в которой хранятся все планы, план-конспекты и другие документы по службе войск.

Основными формами методической подготовки являются:

- методические совещания (конференции — для соединений);

- учебно-методические сборы;

- показные, инструкторско-методические, специальные занятия (сборы);

- самостоятельная подготовка;

- индивидуальная работа командиров (начальников) с подчиненными в ходе несения службы.

Занятиям по методической подготовке должно предшествовать теоретическое изучение положений общевоинских уставов, требований приказов и директив, наставлений и руководств, инструкций и других документов, определяющих порядок организации и руководства службой войск.

Теоретические знания приобретаются в системе командирской учебы и при самостоятельном изучении необходимых документов.

Методическая подготовка по службе войск проводится согласно выписок из плана боевой подготовки воинской части и комплексного плана по поддержанию правопорядка, улучшению службы войск и обеспечению безопасности военной службы на период обучения, которые должны отражаться в ежемесячных планах-календарях основных мероприятий.