Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Деньги. Кредит. Банки (стр. 10 из 12)

16. Основные направления антиинфляционной политики

Антиинфляционная политика

Это комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией. В ответ на взаимодействие факторов инфляции спроса и инфляции издержек оформились две основные формы антиинфляционной политики - дефляционная политика (или регулирование спроса) и политика доходов.

1 - Дефляционная политика - это методы ограничения денежного спроса через денежно-кредитный и налоговый механизмы путем снижения государственных расходов, повышения процентной ставки за кредит, усиления налогового пресса, ограничения денежной массы и т.п. Особенность действия дефляционной политики заключается в том, что она, как правило, вызывает замедление экономического роста и даже кризисные явления. Поэтому большинство правительств при ее проведении в 60-70-х годах проявляло сдержанность или даже отказывалось от нее.

2 - Политика доходов предполагает параллельный контроль над ценами и заработной платой путем полного их замораживания или установления пределов их роста. По социальным мотивам этот вид антиинфляционной политики применяется редко. В то же время опыт использования политики доходов в США при президенте Никсоне, в Великобритании при лейбористских правительствах, в скандинавских странах свидетельствует об ограниченности ее результатов. Во-первых, замедление роста цен вызывало дефицит на некоторые товары, во-вторых, рост цен сдерживался лишь на определенное время, а с отменой ограничений снова ускорялся.

Варианты антиинфляционной политики выбирались в зависимости от приоритетов. Если ставилась цель сдерживания экономического роста, то проводилась дефляционная политика, если целью было стимулирование экономического роста, то предпочтение отдавалось политике доходов. В случае, когда ставилась цель обуздать инфляцию любой ценой, то параллельно использовались оба метода антиинфляционной политики.

3 - Индексация (полная или частичная) означает компенсацию потерь в результате обесценения денег.

Индексация подразумевает, что заработная плата, налоги, долговые обязательства, процентные ставки становятся нечувствительными к инфляции, осуществляется корректировка номинальных денежных платежей. если заработная плата, цены и процентные ставки в долгосрочных контрактах связаны с темпом инфляции, их движение будет синхронизировано с изменением общего уровня цен.

4 - Изменение режима экономической политики

если бы в период быстрой инфляции произошло заслуживающее доверия изменение режима проводимой экономической политики. если бы правительство убедило всех, что оно никогда не допустит вновь инфляции. Поверив этому обещанию, предприниматели и люди ожидали бы падения темпа инфляции. Доказательство в Германии в 20-е годы. ежемесячный темп инфляции достиг 35 000 процентов. Однако к концу года решительное изменение в налогово-бюджетной и денежно-кредитной политике, сопровождавшееся обещанием прекратить инфляцию, резко остановило развитие инфляционных процессов.

5 - Денежная реформа: введение новой денежной единицы

А) Наиболее популярный способ стабилизации состоит в «отбрасывании нулей» сильно обесценившейся денежной единицы. отбросить несколько нулей во всех ценах, заработных платах и финансовых активах в экономике.

Б) конфискационная реформа, при которой новая денежная единица обменивается на старую

18. Формы и методы стабилизации денежного обращения.

Методы стабилизации валют. Денежные реформы.

1 Нуллификация – это ликвидация старых денежных знаков и выпуск новых. Она проводится в результате сверхсильной инфляции, когда покупательная способность денег сводится практически к нулю, а также в связи со сменой политической власти. В первом случае нуллификация означает объявление государством обесценившихся денежных знаков недействительными.

2 Дефляция – это сокращение денежной массы путем изъятия из обращения избыточных денежных знаков. Строго говоря, дефляция не является методом самого реформирования денежных систем. В период золотого стандарта она часто предшествовала денежным реформам, создавая более благоприятные условия для их проведения.

3 Деноминация – это укрупнение денежной единицы путем обмена в определенной пропорции старых денежных знаков на новые. Коэффициентом укрупнения денег обычно является единица с одним или несколькими нулями, и в таком же соответствии пересчитываются цены товаров и услуг, зарплата, пенсии, тарифы и т.д. Деноминация значительно упрощает денежное обращение, учет и расчеты в стране, однако ее целесообразно проводить лишь после снижения инфляции до устойчиво умеренного уровня, иначе вскоре потребуется новая деноминация, а ее проведение – мероприятие дорогостоящее.

4 Девальвация означает либо а) уменьшение золотого содержания денежной единицы страны (в период действия золотого стандарта), либо б) снижение ее обменного курса по отношению к иностранным валютам. В условиях фиксированного валютного курса (когда он устанавливается правительством) девальвация тоже проводится официально (по решению госорганов). Когда же в стране действует свободный валютный курс, возможная девальвация носит рыночный (фактический) характер: обменный курс национальной валюты падает «автоматически», непосредственно под воздействием изменений в соответствии валютного спроса и предложения.

5 Ревальвация – это противоположный девальвации процесс повышения золотого содержания или валютного курса денежной единицы страны. Она также возможна в официальном и рыночном вариантах и применима, в частности, для восстановления покупательной способности денег после их инфляционного обеспечения.

19. Необходимость и сущность кредита

Кредит — экономические отношения между кредитором и заёмщиком по поводу передачи временно свободной денежной суммы (стоимости) на принципах возвратности, срочности, платности. Также возможны другие условия предоставления денежных средств, такие как целевое использование, обеспеченность и др.

Кредит — экономическая категория, представляющая собой определённый вид общественных отношений, связанных с движением стоимости на условиях возвратности. В качестве субъектов креди́тных отношений выступают кредитор и заёмщик.

Возникновение кредита как особой формы стоимостных отношений происходит тогда, когда стоимость, высвободившаяся у одного экономического субъекта, какое-то время не вступает в новый воспроизводственный цикл. Благодаря кредиту она переходит от субъекта, не использующего её (кредитор), к другому субъекту, испытывающему потребность в дополнительных средствах (заёмщик).

Теории кредита: натуралистическая и капиталотворческая.

Необходимость: Кредит в условиях перехода России к рынку представляет собой форму движения ссудного капитала, т.е. денежного капитала, предоставляемого в ссуду. Кредит обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный и выражает отношения между кредиторами и заемщиками. При его помощи свободные денежные капиталы и доходы предприятий, личного сектора и государства аккумулируются, превращаясь в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование.

Капитал физически, в виде средств производства, не может переливаться из одних отраслей в другие. Этот процесс осуществляется обычно в форме движения денежного капитала. Поэтому кредит в рыночной экономике необходим прежде всего как эластичный механизм перелива капитала из одних отраслей в другие и уравнивания нормы прибыли.

Кредит разрешает противоречие между необходимостью свободного перехода капитала из одних отраслей производства в другие и закрепленностью производственного капитала в определенной натуральной форме. Он позволяет также преодолевать ограниченность индивидуального капитала.

В то же время кредит необходим для поддержания непрерывности кругооборота фондов действующих предприятий, обслуживания процесса реализации производственных товаров, что особенно важно в условиях становления рыночных отношений. Регулируя доступ заемщиков на рынок ссудных капиталов, предоставляя правительственные гарантии и льготы, государство ориентирует банки на преимущественное кредитование тех предприятий и отраслей, деятельность которых соответствует задачам осуществления общенациональных программ социально-экономического развития. Государство может использовать кредит для стимулирования капитальных вложений, жилищного строительства, экспорта товаров, освоения отсталых районов.

Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление фермерских хозяйств, предприятий малого бизнеса, внедрение предпринимательской деятельности на внутригосударственном и внешнем экономическом пространстве.

Благодаря кредиту происходит более быстрый процесс капитализации прибыли, а следовательно, концентрации производства. Он может сыграть заметную роль и в осуществлении программы приватизации государственной и муниципальной собственности на основе акционирования предприятий. Кредитная система в лице банков принимает активное участие и в самом выпуске, и размещении акций.

Переход России к рыночной экономике, повышение эффективности ее функционирования, создание необходимой инфраструктуры невозможно обеспечить без использования и дальнейшего развития кредитных отношений.

20. Функции и законы кредита

Кредит выполняет макроэкономические функции государства и дает возможность экономике сбалансировано развиваться.

1) обслуживание товарного обращения