Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Деньги. Кредит. Банки (стр. 12 из 12)

2) аккумулирование денежных сбережений эк.субъектов

3) трансформация денежных фондов в ссудный капитал

4) обслуживание населения как источников капитала для покрытия государственных расходов

5) ускорение концентрации и централизации капитала

24. Ссудный процент, его сущность, порядок исчисления.

Ссудный Процент - плата, вносимая заемщиком за пользование ссудой.

Ссудный процент - это экономическая категория, представляющая собой цену ссуженной на время стоимости (недвижимости, товара, денег, ценных бумаг и т.д.). Другими словами, ссудный процент представляет собой плату за временное пользование кредитом, выступающей в данном случае в виде товара. Хотя ссудный процент связан со словом «ссуда», фактически он является процентом по кредиту, и точнее было бы название «кредитный процент».

Кредитор и заемщик выступают в сделке предпринимателями, ставящими основной целью получение дохода (прибыли). Кредитор получает доход в виде ссудного процента по кредиту. Заемщик должен получить доход от использования средств от кредита в производстве товаров или услуг. Часть этого дохода заемщик отдает кредитору в форме процента.

Исчисление: В банковской практике различных стран используются разные способы начисления %-в они зависят от характера измерения количества дней пользования ссудой и принятой продолжительности года в днях.

Точные %-ты. С фактическим числом дней ссуды. Английская и российская практика. Год=365\366. Самая точная.

Обычные %-ты с точным числом дней ссуды. Французская. Год=360, срок ссуды – точное число дней. % в день больше, чем в 1-ой. Способ получения наибольшей суммы начисленных процентов.

Обычные %-ты с приближенным числом дней ссуды (Германия). Год=360, а при подсчете дней ссуды длительность месяца 30 дней . Способ наименьшей суммы начисленных процентов.

При начислении %-тов за пользование ссудным капиталом используются простые и сложные проценты.

· Простые проценты – начисление производится на постоянную базу, происходит при краткосрочном кредитовании до 1 года. S= P * (1 + n * i), S – сумма выплат по кредиту, наращенная сумма долга. P – первоначальный долг. n- продолжительность кредита в днях. i- процентная ставка.

· Сложные проценты – при долгосрочном кредитовании, когда по истечении периода начисления новое начисление %-в производится на наращенную сумму. (причисленные %-ты или процент с капитализации). S = p (1 + i) ^n (в степени n – число лет).

25. Наличные электронные деньги.

Нали́чные де́ньги — валюта одной из стран в каком-либо физическом представлении у конкретного физического или юридического лица.

Примером физических представлений могут быть купюры и монеты. Наличные деньги неудобны тем, что ими нельзя заплатить удалённо (например, в Интернете), для этого нужно использовать электронные деньги или безналичную оплату, но очень удобны когда нужно оплатить что либо конфиденциально.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ - безналичные расчеты между продавцами и покупателями, банками и их клиентами, осуществляемые посредством компьютерной сети, систем связи с применением средств кодирования информации и ее автоматической обработки.

26. Сущность и виды электронных денег.

Электро́нные де́ньги — это денежные обязательства эмитента в электронном виде, которые находятся на электронном носителе в распоряжении пользователя. Такие денежные обязательства соответствуют следующим трем критериям:

· Фиксируются и хранятся на электронном носителе.

· Выпускаются эмитентом при получении от иных лиц денежных средств в объёме не меньшем, чем эмитированная денежная стоимость.

· Принимаются, как средство платежа другими (помимо эмитента) организациями.

Разновидности электронных денег

Электронные деньги обычно разделяют на два типа: на базе смарт-карт (англ. card-based) и на базе сетей (англ. network-based). И первая, и вторая группа подразделяются на анонимные (неперсонифицированные) системы, в которых разрешается проводить операции без идентификации пользователя и не анонимные (персонифицированные) системы, требующие обязательной идентификации пользователя.

Следует также различать электронные фиатные деньги и электронные нефиатные деньги. Электронные фиатные деньги, обязательно выражены в одной из государственных валют и являются разновидностью денежных единиц платежной системы одного из государств. Государство законами обязывает всех граждан принимать к оплате фиатные деньги. Соответственно, эмиссия, обращение и погашение электронных фиатных денег происходит по правилам национальных законодательств, центробанков или других государственных регуляторов. Электронные нефиатные деньги — являются электронными единицами стоимости негосударственных платежных систем. Соответственно, эмиссия, обращение и погашение (обмен на фиатные деньги) электронных нефиатных денег, происходят по правилам негосударственных платежных систем. Степень контроля и регулирования государственными органами таких платежных систем в разных странах сильно отличаются. Часто, негосударственные платежные системы привязывают свои электронные нефиатные деньги к курсам мировых валют, однако государства никак не обеспечивают надежность и реальную ценность таких стоимостных единиц. Электронные нефиатные деньги являются разновидностью кредитных денег.

Одной из распространенных ошибок есть отнесение к электронным деньгам современных средств доступа к банковскому счету, а именно, традиционных банковских платежных карт (как микропроцессорных, так и с магнитной полосой), а также интернет-банкинга. В системах, которые осуществляют расчеты электронными деньгами, банковские счета используются только при вводе и выводе денег из системы. При этом используется консолидированный банковский счет эмитента электронных денег, а не карточные или текущие счета пользователей. При эмиссии электронных денег, традиционные деньги зачисляются на консолидированный банковский счет эмитента. При предъявлении электронных денег для погашения, традиционные деньги списываются с консолидированного банковского счета эмитента.

Ещё одной типичной ошибкой является отнесение к электронным деньгам предоплаченных одноцелевых карт, таких как: подарочная карта, топливная карта, телефонная карта и т. д. Использование такого платёжного инструмента не означает осуществления нового платежа. Реальный платёж осуществляется в момент покупки или пополнения такой карты. Её использование не порождает новых денежных потоков и является простым обменом информации о потребленных товарах или услугах.

Преимущества электронных денег

Электронные деньги особенно полезны и удобны при осуществлении массовых платежей небольших сумм. Например, при платежах в транспорте, кинотеатрах, клубах, оплате коммунальных услуг, оплате различных штрафов, расчетах в интернете и т. д. Процесс платежа электронными деньгами осуществляется быстро, не возникает очередей, не надо выдавать сдачу, деньги переходят от плательщика к получателю быстро.

Электронные деньги корректнее всего сравнивать с наличными деньгами, так как обращение безналичных денег, обязательно персонифицировано и известны реквизиты обеих сторон. В случае расчётов электронными деньгами, достаточно знать реквизиты получателя денег.

Электронные деньги имеют следующие преимущества перед наличными деньгами:

· превосходная делимость и объединяемость — при проведении платежа не возникает необходимость в сдаче;

· высокая портативность — величина суммы не связана с габаритными или весовыми размерами денег, как в случае с наличными деньгами;

· очень низкая стоимость эмиссии электронных денег — не надо чеканить монеты и печатать банкноты, использовать металлы, бумагу, краски и т. д.;

· не нужно физически пересчитывать деньги, эта функция переносится на инструмент хранения или платежный инструмент;

· проще, чем в случае с наличными деньгами, организовать физическую охрану электронных денег;

· момент платежа фиксируется электронными системами, воздействие человеческого фактора снижается;

· при платеже через фискализированное эквайринговое устройство торговцу невозможно укрыть средства от налогообложения;

· электронные деньги не нужно пересчитывать, упаковывать, перевозить и организовывать специальные хранилища;

· идеальная сохраняемость — электронные деньги не теряют своих качеств с течением времени;

· идеальная качественная однородность — отдельные экземпляры электронных денег не обладают уникальными свойствами (как, например, царапины на монетах);

· безопасность — защищенность от хищения, подделки, изменения номинала и т. п., обеспечивается криптографическими и электронными средствами.

Недостатки электронных денег

· отсутствие устоявшегося правового регулирования, — многие государства ещё не определились в своем однозначном отношении к электронным деньгам;

· несмотря на отличную портативность, электронные деньги нуждаются в специальных инструментах хранения и обращения;

· как и в случае наличных денег, при физическом уничтожении носителя электронных денег, восстановить денежную стоимость владельцу невозможно;

· отсутствует узнаваемость — без специальных электронных устройств нельзя легко и быстро определить, что это за предмет, сумму и т. д.;

· средства криптографической защиты, которыми защищаются системы электронных денег ещё не имеют длительной истории успешной эксплуатации;

· теоретически, заинтересованные лица могут пытаться отслеживать персональные данные плательщиков и обращение электронных денег вне банковской системы;

· безопасность (защищенность от хищения, подделки, изменения номинала и т. п.) — не подтверждена широким обращением и беспроблемной историей;

· теоретически возможны хищения электронных денег, посредством инновационных методов, используя недостаточную зрелость технологий защиты.