Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Деньги. Кредит. Банки (стр. 8 из 12)

Аккредитив - это соглашение, в силу которого банк обязуется по просьбе клиента произвести оплату документов бенефициару, в пользу которого открыт аккредитив, или произвести оплату, акцепт тратты, выставленной бенефициаром, или негоциацию (покупку) документов, если выполнены все условия аккредитива. Обязательство банка по аккредитиву является самостоятельным и не зависит от правоотношений сторон по коммерческому контракту. Это положение направлено на защиту интересов банков и их клиентов: экспортеру обеспечивает ограничение требований к оформлению документов и получению платежа только условиями аккредитива; импортеру - четкое выполнение экспортером всех условий аккредитива.

Аккредитивная форма расчетов - наиболее сложная и дорогостоящая. За выполнение аккредитивных операций (авизование, подтверждение, проверку документов, платеж) банки взимают более высокую комиссию. Кроме того, для открытия аккредитива импортер обычно прибегает к банковскому кредиту, платя за него процент, что удорожает его форму расчетов. Для импортера аккредитивная форма расчетов ведет к иммобилизации и распылению его капиталов, поскольку он должен открыть аккредитив до получения и реализации товаров, но одновременно дает ему возможность контролировать (через банки) выполнение условий сделки экспортером. Для экспортера после авансовых платежей расчеты в форме аккредитива являются наиболее выгодными, так как это единственная форма расчетов (кроме гарантийных операций банков), содержащая обязательство банка произвести платеж. Таким образом, для экспортера безотзывный аккредитив Гражданский кодекс Российской Федерации гл. 46, параграф 3, ст. 868, 869 имеет следующие преимущества по сравнению с инкассовой формой расчетов: надежность расчетов и гарантия своевременной оплаты товаров, так как ее осуществляет банк; быстрота получения платежа, если банк производит выплату немедленно после отгрузки товара против представления отгрузочных документов; получение разрешения импортером на перевод валюты в страну экспортера при выставлении аккредитива в иностранной валюте.

Расчеты в форме аванса. Термин «Аванс» означает платежи, осуществляемые импортером до отгрузки товара/оказания услуг экспортером. В соответствии со сложившейся практикой авансовые платежи рассматриваются, с одной стороны, в качестве условия платежа, с другой - как форма расчетов. Эти расчеты наиболее выгодны для экспортера, так как оплата товаров производится импортером до отгрузки, а иногда даже до их производства. Если импортер оплачивает товар авансом, он кредитует экспортера. Согласно международной практике платежи в форме аванса составляют 10-33% суммы контракта. По поручению экспортера на сумму авансового платежа банк экспортера обычно выдает в пользу импортера гарантию возврата полученного аванса в случае невыполнения условий контракта и непоставки товара. Согласие импортера на эти условия расчетов связано либо с его заинтересованностью в поставке товара, либо с давлением экспортера, заинтересованного в гарантиях платежа.

Сущность расчетов по открытому счету состоит в периодических платежах импортера экспортеру после получения товара. Сумма текущей задолжности учитывается в книгах торговых партнеров. Данная форма международных расчетов связана с кредитом по открытому счету.

Открытый счет используется при расчетах между фирмами, связанными традиционными торговыми отношениями. Обычно расчеты по открытому счету применяются при регулярных поставках, когда доверие подкрепляется деловыми длительными отношениями, а покупатель - солидная фирма. Особенностью данной формы расчетов является то, что движение товаров опережает движение денег. Расчеты при этом оторваны от товарных поставок и связаны с коммерческим кредитом, причем обычно экспортер односторонне кредитует импортера. Если поставки товаров осуществляются взаимно с последующими расчетами по открытому счету, то происходит двустороннее кредитование каждой из сторон и зачет взаимных требований.

Расчеты по открытому счету наиболее выгодны для импортера, так как он производит последующую оплату полученных товаров, а процент за предоставленный кредит при этом отдельно не взимается: отсутствует риск оплаты непоставленного или непринятого товара. Для экспортера эта форма расчетов наименее выгодна, поскольку не содержит надежной гарантией своевременности платежа, замедляет оборачиваемость его капитала, иногда вызывает необходимость прибегать к банковскому кредиту. Риск неоплаты импортером товара при одностороннем использовании этой формы расчетов аналогичен риску недопоставки товара экспортером при авансовых платежах. Фактически эта форма расчетов сочетается с кредитованием импортера и отражает доверие к нему со стороны экспортера. Поэтому эта форма расчетов обычно применяется лишь при встречных поставках, когда контрагенты попеременно выступают в роли продавца и покупателя и невыполнение обязательств импортером влечет за собой приостановку товарных поставок экспортером. При односторонних поставках расчеты по открытому счету применяются редко.

В международных расчетах применяются переводные векселя, выставляемые экспортером и импортером. Тратта - документ, составленный в установленной законом форме и содержащий безусловный приказ одного лица (трассанта) другому (трассату) об уплате в указанный срок определенной суммы денег названному в векселе третьему лицу (ремитенту) или предъявителю. Трассант и ремитент могут быть одним лицом, если тратта выписывается на «себя». За оплату векселя ответственность несет акцептант, в качестве которого выступает экспортер или банк. Акцептованные банком тратты легко превратить в наличные деньги путем учета. С развитием товарно-денежных отношений и глобализацией хозяйственных связей вексель стал универсальным кредитно-расчетным документом.

В международных расчетах используются чеки. Если платеж осуществляется с помощью чека (чек клиента), либо поручает его выписку банку (чек банка), чек подлежит оплате (инкассации) по предъявлении.

Под влиянием научно технической революции в международные расчеты активно внедряются ЭВМ, используются электронные сигналы в виде записей в памяти банковских компьютеров, передаваемых по каналам дистанционной связи сети Интернет. Передача информации по межбанковским расчетам осуществляется через СВИФТ.

15. Сущность и формы проявления инфляции.

1. ИНФЛЯЦИЯ (от лат. Inflatio -вздутие) - переполнение сферы обращения избыточной денежной массой при отсутствии адекватного увеличения товарной массы, что вызывает обесценивание денежной единицы. Инфляция проявляется в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленного повышением их качества.

Инфляция (лат. Inflatio — вздутие) — повышение общего уровня цен на товары и услуги. При инфляции за одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде. В этом случае говорят, что за прошедшее время покупательная способность денег снизилась, деньги утратили часть своей реальной стоимости.

Противоположным процессом является дефляция — снижение общего уровня цен (отрицательный рост). В современной экономике встречается редко и краткосрочно, обычно носит сезонный характер.

Причины инфляции

В экономической науке различают следующие причины инфляции:

1 - Рост государственных расходов, для финансирования которых государство прибегает к денежной эмиссии, увеличивая денежную массу сверх потребностей товарного обращения. постоянное увеличение расходов государства на программы социальной направленности (пособия по безработице, выплаты пенсионерам и молодежи, издержки на науку, образование, культуру, на экологию), финансирование прочих национальных проектов. Это порождает «инфляцию спроса», так как увеличивает платежеспособный потенциал совокупного покупателя.

2- это спрос на денежные знаки со стороны поставщиков. Объективное увеличение цен начинает раскручивать маховик «цены – заработная плата»: чем выше цены, тем выше должна быть заработная плата, а чем выше заработная плата, тем выше затраты производства. Это и есть «инфляция издержек».

3 - Инфляционное ожидание.

Это, скорее всего самая распространенная причина инфляции в нашей стране. Возникновение самоподдерживаемого характера инфляции.

Население, напуганное постоянным ростом цен, приобретает товары впрок, сверх своих текущих потребностей, ожидая нового повышения цен. Одновременно с этим требуя повышения заработной платы, подталкивая потребительский спрос к расширению. Производители опасаются повышения цен со стороны поставщиков, и закладывают в цену своих товаров прогнозируемый ими рост цен на комплектующие.

Банкиры закладывают предполагаемую инфляцию в процент, под который дает кредит. Предприниматели - в планы сделок, будущие цены.

Формы проявления инфляции:

1. рост цен на товары и услуги, причем неравномерный, что приводит к обесценению денег, снижению их покупательной способности;

2. понижение курса национальной денежной единицы по отношению к иностранной. Например, в 1991 г. 1 долл. США приравнивался к 0,90 руб., а на 10.03.2004 г. 1 долл. США был равен 28 руб. 51 коп.;

3. увеличение цены золота, выраженной в национальной денежной единице.

Как экономическая категория инфляция существует уже длительное время. Считается, что она появилась с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана. Инфляция как экономическая категория отражает перераспределение национального дохода между сферами общественного воспроизводства, отраслями и регионами народного хозяйства, между классами и социальными группами населения, осуществляемое через механизм изменения цен.