Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Деньги. Кредит. Банки (стр. 7 из 12)

Под денежно-платежным оборотом (Г) понимается часть денежного оборота, где деньги функционируют как средство платежа независимо от того, безналичный это оборот или наличный.

Денежный оборот складывается из определенных каналов движения денежных средств:

1) движение средств между центральным банком и коммерческими банками. Данное движение связано с процессами эмиссии денежных средств и перемещением средств коммерческих банков в фонд обязательного резервирования Центробанка. Сюда же можно включить перемещение денежных средств в связи с процессами кредитования коммерческих банков;

2) движение денежных средств между коммерческими банками. В данном случае имеются в виду перемещения, связанные с обслуживанием клиентов данных банков или взаимного кредитования коммерческих банков;

3) между фирмами и организациями. Движение денежных средств между данными экономическими субъектами связано с товарооборотом и процессом оплаты данного товарооборота, а также при учете взаимных требований;

4) между банками, фирмами и организациями. Движение денежных средств между данными субъектами связано в основном с операциями кредитования и учета долговых обязательств, а также операций по хранению и перемещению денежных средств;

5) между банками и населением. Денежные средства перемещаются в связи с активным процессом предоставления потребительского кредита и движением средств в целях хранения и увеличения доходов населения;

6) между фирмами, организациями и населением. Данный денежный канал представлен передвижением средств по поводу оплат товарооборотных операций и оплаты труда работников, который предоставляется домохозяйствами;

7) между банками и финансовыми институтами. Движение денежных средств между данными субъектами экономических отношений осуществляется в рамках операций взаимного кредитования и других финансовых действий, способствующих экономической выгоде или оформлению определенных операций третьих субъектов;

8) между финансовыми институтами и населением. Движение денежных средств в данном случае связано с выполнением населением определенных финансовых операций, как правило, с целью увеличения собственного дохода;

9) между физическими лицами. Данный канал движения денежных средств является самым незаметным, но одним из важнейших в системе перераспределения денежных средств, поскольку представляет собой перемещение средств между населением. Как правило, данное перемещение носит своей целью решение бытовых вопросов и поддержание определенного уровня благосостояния членов собственной семьи.

По каждому из каналов денежные средства осуществляют встречное движение. Другими словами, денежный оборот является много направленным и охватывает все субъекты хозяйственной деятельности.

Структура денежного оборота. Структуру денежного оборота можно определить по разным признакам. Из них наиболее распространенными является классификация денежного оборота в зависимости от формы функционирующих в нем денег. По этому признаку денежный оборот подразделяется на безналичный и налично-денежный обороты. Однако, несмотря на все важность такой классификации, она не отражает экономического содержания отдельных частей денежного оборота. Поэтому наряду с данным признаком классификации денежного оборота следует использовать и другой признак – характер отношений, которые обслуживает та или иная части денежного оборота.

В зависимости от этого признака денежный оборот разбивается на три части:

- денежно-расчетный оборот, который обслуживает расчетные отношения за товары и услуги и по нетоварным обязательствам юридических и физических лиц;

- денежно-кредитный оборот, обслуживающий кредитные отношения в хозяйстве;

- денежно-финансовый оборот, обслуживающий финансовые отношения в хозяйстве.

Наконец, можно классифицировать денежный оборот в зависимости от субъектов, между которыми двигаются деньги. По этому признаку структура денежного оборота будет такова:

- оборот между банками (межбанковский оборот)

- оборот между банками и юридическими и физическими лицами (банковский оборот)

- оборот между юридическими лицами

- оборот между юридическими и физическими лицами

- оборот между физическими лицами

13. Налично - денежный оборот и его организация

Налично-денежный оборот представляет собой процесс движения наличных денежных знаков (банкнот, казначейских билетов, разменной монеты). Несмотря на то, что налично-денежный оборот во всех странах как с рыночной, так и с административной моделями экономики составляет меньшую часть, он имеет большое значение. Именно этот оборот обслуживает получение и расходование большей части денежных доходов населения. Именно в налично-денежный оборот складывается постоянно повторяющийся кругооборот наличных денег

налично-денежный оборот начинается в расчетно-кассовых центрах Центрального банка РФ. Наличные деньги переводятся из их резервных фондов в оборотные кассы, тем самым они поступают в обращение. Из оборотных касс РКЦ наличные деньги направляются в операционные кассы коммерческих банков. Часть этих денег банки могут передавать друг другу на платной основе, но большая часть наличных денег выдается клиентам - юридическим и физическим лицам (либо в кассы предприятий и организаций, либо непосредственно населению). Часть наличных денег, находящихся в кассах предприятий и организаций, используется для расчетов между ними, но большая часть передается населению в виде различных видов денежных доходов (заработной платы, пенсий и пособий, стипендий, страховых возмещений, выплаты дивидендов, поступлений от продажи ценных бумаг и т. д.).

Население также использует наличные деньги для взаиморасчетов, но большая их часть расходуется на выплату налогов, сборов, страховых платежей, квартплаты и коммунальных платежей, погашение ссуд, покупку товаров и оплату различных платных услуг, покупку ценных бумаг, лотерейных билетов, арендные платежи, уплату штрафов, пени и неустоек и т.д.

Таким образом, деньги поступают либо непосредственно в операционные кассы коммерческих банков, либо в кассы предприятий и организаций (прежде всего предприятий торговли и предприятий, оказывающих услуги населению).

В соответствии с действующим порядком организации налично-де-нежного оборота для каждого предприятия устанавливаются лимиты остатка наличных денег в их кассах и деньги, превышающие лимит, должны сдаваться в обслуживающий данное предприятие коммерческий банк. Для коммерческих банков также устанавливаются лимиты их операционных касс, поэтому в сумме, превышающей лимит, они сдают наличные деньги в РКЦ. Последним также устанавливается лимит их оборотных касс, поэтому деньги в сумме, превышающей лимит, переводятся в резервные фонды, т.е. изымаются из обращения.

14. Международные расчеты - регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим в связи с экономическими, политическими, культурными отношениями между юридическими и физическими лицами разных стран.

Порядок проведения расчетов за импортируемые и экспортируемые товары регламентируются законодательством страны, а также подчиняется международным правилам документарного оформления и оплаты платежных документов.

Формы международных расчетов, порядок их применение и недостатки

В соответствии со сложившейся практикой в настоящее время применяются следующие основные формы международных расчетов: документарный аккредитив, инкассо, банковский перевод, открытый счет, аванс. Кроме того, в расчетах используются векселя и чеки.

Банковский перевод представляет собой поручение одного банка другому выплатить переводополучателю определенную сумму. В форме банковского перевода осуществляются оплата инкассо, платежи в счет окончательных расчетов, авансовые платежи. Кроме того, посредством перевода производятся перерасчеты и другие операции. В настоящее время банковский перевод осуществляется по системе СВИФТ. Банковские переводы могут сочетаться с другими нормами расчетов (например, с инкассо), а также с гарантиями. Экспортер предпочитает сочетать переводы с гарантией банка, который в случае неоплаты товара импортером производит платеж в счет гарантии. Для осуществления перевода за товары импортер часто прибегает к банковскому кредиту, срок которого короче, чем по кредиту для открытия аккредитива.

Инкассо - банковская операция, посредством которой банк по поручению клиента и на основании его инструкций получает платеж от импортера за отгруженные в его адрес товары и оказанные услуги, зачисляя эти средства на счет экспортера в банке в соответствии с Унифицированными правилами по инкассо Международные валютно-кредитные и финансовые отношения под ред. Л. Н. Красавиной М.: «Финансы и статистика» 2006, с.200.

Расчеты в форме инкассо дают определенные преимущества импортеру, основное обязательство которого состоит в осуществлении платежа против товарных документов, дающих ему право на товар, при этом нет необходимости заранее отвлекать средства от своего оборота. Однако экспортер продолжает сохранять юридически право распоряжаться товаром до оплаты импортером, если не практикуется пересылка непосредственно покупателю одного из оригиналов коносамента для ускорения получения товара.

Вместе с тем инкассовая форма расчетов имеет существенные недостатки для экспортера. Во-первых, риск экспортер несет, связанный с возможным отказом импортера от платежа, что может быть связано с ухудшением конъюнктуры рынка или финансового положения плательщика. Поэтому условием инкассовой формы расчетов является доверие экспортера к платежеспособности импортера и его добросовестности. Во-вторых, существует значительный разрыв во времени между поступлением валютной выручки по инкассо и отгрузкой товара, особенно при длительной транспортировке груза.