Смекни!
smekni.com

Органы федерального казначейства (стр. 10 из 14)

Показатель 2000 Процент 2001 Процент
1. Проверки УФК 3594,988 47,3 11936,804 22,1
2. Проверки КРУ 3931,687 51,5 40263,839 77,8
3. Совместные проверки УФК и КРУ 76,851 1,0 22,646 0,1
Всего 7602,526 100,0 51723,289 100,0

Как видно из таблицы по объему финансовых санкций, наложенных на бюджетные организации, большую часть контроля берет на себя контрольно-ревизионное управление Минфина России.

В общем, работу органов контроля можно признать позитивной в той части, что объем выявленных финансовых нарушений возрос по всем направлениям, то есть бдительность и средства контроля ревизионных органов достаточно эффективны.

Проверки ревизионного отдела УФК направлены на вопросы соблюдения бюджетного законодательства в части целевого использования средств федерального бюджета, выделенных на текущее содержание бюджетополучателей.

Наиболее распространенными нарушениями, выявленными в результате проверок, являются:

· самостоятельное перераспределение по кодам экономической классификации денежных средств, полученных наличными в кассу;

· оплата за счет средств федерального бюджета расходов по внебюджетной деятельности (оплата труда сотрудников, возмещение арендаторами платы за коммунальные услуги на счет по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности).

В 2001 г. было проведено три проверки по вопросу целевого использования бюджетных средств, выданных на платной и возвратной основе, в том числе в последнем квартале 2001 г. – две (целевое использование бюджетных ссуд на закупку и доставку топлива в районы Крайнего Севера). Факты нецелевого использования средств федерального бюджета не установлено.

В 2001 году, как уже отмечалось, было проверено 438 организаций и учреждений, из них в 138 были допущены определенные нарушения, что составляет около 32% от проверенных лиц.

В целях повышения эффективности контрольно-ревизионной работы органов контроля, я считаю целесообразным проводить следующую работу соответствующими отделами органов казначейства.

После проведения проверок по отдельным организациям, а также по их группам в соответствии с разделами расходов федерального бюджета осуществлять расчет определенных коэффициентов:

1. Коэффициент нецелевого использования;

2. Коэффициент финансовых санкций.

Коэффициент нецелевого использования (Кни) будет рассчитываться по формуле 2.1:

Кни = НИ : СВ * 100%, (2.1)

где НИ – суммы бюджетных средств, используемые не по целевому назначению;

СВ – бюджетные средства, выделенные на финансирование учреждения, организации.

Коэффициент финансовых санкций (Кфс) более широкий показатель и он включает по сути Кни (формула 2.2):

Кфс = ФС : СВ , (2.2)

где ФС – финансовые санкции, наложенные проверяемой организацией при проведении проверки.

Например, на войсковую часть 25139 наложено 95000 рублей, в то же время на высшее учебное заведение «Академия инвестиционных технологий» – 150000 рублей. Судя по абсолютным значениям вуз более недисциплинирован. Но если предположить, что Кфс для вуза и войсковой части соответственно 8% и 15%, то на один рубль бюджетных средств выделяемых войсковой части приходится 15 копеек санкций, в то время как в вузе 8 копеек. Если Кни будут соответственно равны 6 и 10%, это значит 6 и 10 копеек соответственно носят нецелевой характер в расчете на 1 рубль выделенных из бюджета средств.

Данные относительные показатели будут играть вспомогательную роль при планировании контрольно-ревизионной деятельности.

Коэффициенты должны быть рассчитаны по определенным периодам и по всем бюджетополучателям. Если будет иметь место систематический сбор информации по проверяемым организациям, то соответствующие показатели (Кни Кфс) можно будет прогнозировать на планируемый период.

Прогнозные показатели, превышающие определенный (установленный) предел, отмечается отдельно, а получатель бюджетных средств, имеющие данные показатели, попадают в выборку и впоследствии проверяются соответствующими органами контроля.

В данном случае необходимо только установить предел соответствующего относительного показателя. Прогнозируемые значения коэффициентов выведет контролер, а также машина осуществит выборку организаций. Таблица 2.14 показывает механизм реализации предложенных решений.

Таблица 2.14

План проверок на 2002 год (I квартал)

Наименование организаций Прогноз Кфс на 2002 г. Предел Кфс Проверяемые организации в 2002 г.
Получатель 1
0,14 0,15
Получатель 2
0,13 0,15
Получатель 3
0,09 0,15
Получатель 4
0,16 0,15
Получатель 4
Получатель 5
0,18 0,15
Получатель 5
Получатель 6
0,11 0,15
Получатель 7
0,00 0,15
Получатель 8
0,05 0,15
Получатель 9
0,21 0,15
Получатель 9
Получатель 10
0,19 0,15
Получатель 10

Итак, определились четыре организации, которые внесут в план проверяемых в I квартал 2002 года.

Реализация подобных предложений будет способствовать и без того достаточно эффективной работе органов казначейства. Применение системы коэффициентов (не только вышеприведенных) может эффективнее проводить проверки тематического характера и анализировать их результаты.

В следующей главе речь пойдет перспективах развития казначейской системы исполнения бюджета в Российской Федерации.

3. Основные направления совершенствования работы органов федерального казначейства в части исполнения расходов федерального бюджета и перспективы развития казначейства в россии

Система исполнения федерального бюджета сегодня представляется очень эффективной, поскольку ориентируется:

· оперативность бюджетных расчетов;

· адресность бюджетных потоков;

· комплексный контроль за движением бюджетных средств и т. д.

Но систему можно совершенствовать.

При исполнении расходов федерального бюджета органы федерального казначейства дублируют банковские функции при расчетно-кассовом обслуживании владельцев лицевых казначейских счетов. При этом федеральное казначейство не является лицензированной кредитной организацией. В этой связи и в целях повышения эффективности работы органов федерального казначейства следует реально включить их в систему электронных расчетов.

Являясь банком для получателей средств бюджета, орган казначейства сам выступает в роли распорядителя средствами бюджета по отношению к банку, где открыт его лицевой счет расходов. Как клиент, казначейство предоставляет в банк все платежные документы, принятые от распорядителей, для совершения операций по счету. Первый экземпляр платежных документов заверяется печатью и подписями уполномоченных лиц органа казначейства. Банк вправе вернуть платежные документы при наличии ошибок, допущенных при их заполнении. Банк не несет ответственности за сумму и назначение платежа и осуществляет операции по лицевому счету казначейства в пределах остатка средств на нем. Банк обязан списать средства со счета казначейства этим же операционным днем или следующим, если документы приняты в конце дня. В противном случае органы казначейства вправе проверить банк и предъявить штрафные санкции за нарушение срока платежа.

Таким образом, через лицевой счет казначейства в банке исполняются все платежные документы бюджетных организаций. Орган казначейства в установленном порядке, на следующий день после операции по счету, получает выписку банка с копиями платежных документов на списание и зачисление средств. На основании полученных документов осуществляется зачисление и списание средств по лицевым счетам распорядителей, открытых в казначействе. Орган казначейства по каждому лицевому счету распорядителя выдает выписку с приложением копий платежных документов, подтверждающий факт списания и зачисления средств по счету.. Учет средств на лицевых счетах ведется по статьям экономической классификации, а выписка готовится в стандартном банковском виде и отражает движение в целом по лицевому счету.

Общая схема расчетного обслуживания бюджетных организаций представлена в приложении 8.

Система: Казначейство – банк по сути излишество, так как «банк» не добавляет ничего нужного в систему, а «казначейство» для получателя выполняет все банковские операции, включая выдачу выписок с лицевого счета. Необходима система: Казначейство – РКЦ (Расчетно-кассовый центр), то есть включение казначейства в систему электронных расчетов. Отношения казначейства с банком по поводу обслуживания лицевого счета, наложения штрафных санкций и т. д. будут упразднены. В данной ситуации повысится оперативность работы органов казначейства по ведению лицевых счетов распорядителей и получателей бюджетных средств, поскольку дублирующее звено не будет состоять в цепи финансово-расчетных взаимоотношений.

По направленности бюджетно-финансовых преобразований очевидна тенденция ограждения государственных финансов от других секторов финансов. В связи с этим есть резон определить в полномочия органов казначейства налично-денежное обслуживание бюджетных учреждений, этому способствует и система органов казначейства (ОФК).

На органы федерального казначейства возложены работы по организации и осуществлению краткосрочного прогнозирования и кассового планирования средств федерального бюджета.

При разработке прогноза развития бюджета могут быть использованы следующие методы: