Смекни!
smekni.com

Органы федерального казначейства (стр. 11 из 14)

1. Метод экстраполяций, то есть составление перспективы исходя из практики предшествующих периодов. Однако этот метол пригоден для прогнозирования лишь некоторых статей расходов и фондов бюджета, имеющих более или менее стабильный характер.

2. Метод экспертных оценок, то есть прогноз, строящийся на базе оценок, сделанных и обоснованных компетентными специалистами в отдельных отраслях, также не лишен недостатков, поскольку имеет элемент субъективизма.

Методы экстраполяции более объективны, поскольку основаны на математических основах. Применение экономико-математических методов должно преобладать при планировании и прогнозировании финансовых ресурсов и объемов их использования. Надежность прогноза усиливается при построении многофакторных моделей. Экономико-математические методы весьма разнообразны и по-своему эффективны. А при применении возможностей имеющейся компьютерной техники и приемов эконометрики прогнозные расчеты будут оптимальными.

Пример прогнозных расчетов представлен во второй главе на примере методов наименьших квадратов.

Перспективное финансово-бюджетное планирование и прогнозирование будет способствовать координации управленческих решений не только на федеральном уровне, но и на других уровнях власти. То есть чтобы эффективно управлять нужно предвидеть.

Применение математических методов должно стать основой при работе по составлению прогнозов органами казначейства бюджетных средств, а другие методы должны быть также востребованы. При этом будут учитываться как объективные тенденции развития, так и мнения экспертов.

В систему контрольной должности органов федерального казначейства можно также внести некоторые коррективы.

Органы казначейства при исполнении федерального бюджета осуществляют комплексный контроль, то есть предварительный, текущий и последующий. Основной упор делается на текущий и предварительный контроль. В современных условиях следует сделать акцент и на последующий контроль, чтобы обеспечить полноценную систему контроля за использованием бюджетных средств.

Последующий финансовый контроль, проводимый путем анализа и ревизии отчетной финансовой и бухгалтерской документации, предназначен для оценки состояния использования бюджетных средств бюджетными организациями.

В процессе проведения проверок на основе документации и расходных документов рассматриваются отдельные вопросы финансовой и хозяйственной деятельности и намечаются меры для устранения выявленных нарушений.

Наиболее предпочтительным методом контроля бюджетных учреждений считается ревизия.

Ревизия – наиболее глубокий и всеобъемлющий метод финансового контроля. Это полное обследование финансово-хозяйственной деятельности бюджетного учреждения с целью проверки ее законности, правильности, целесообразности, эффективности.

В процессе ревизии отвлекаются большие трудовые ресурсы, ревизии могут быть в одном учреждении до одного месяца и носят в основном комплексный характер. В связи с этим не все бюджетополучатели и распорядители бюджетных средств охвачены системой полного контроля.

В целях распространения последующего контроля на большую (всю) совокупность бюджетных учреждений и организаций следует предпринимать следующие меры.

1. Скорректировать действия органов федерального казначейства с контрольно-ревизионными управлениями. Оптимизировать обмен информацией между этими органами. Если КРУ берет на себя часть учреждений и организаций для проверки, то казначейство должно спланировать свою деятельность так, чтобы проверить остальные организации.

2. Распределить или перераспределить часть обязанностей отделов в органах казначейства в пользу осуществления последующего контроля за использованием бюджетных средств, в крайнем случае осуществить набор дополнительных работников сферы контроля.

3. В целях экономии рабочего времени следует проводить ревизии в рамках определенных вопросов и поле деятельности проверяемых лиц, то есть в большей мере использовать тематические проверки.

4. Тематические ревизии следует проводить на основе имеющейся базы данных об уже проверенных в предыдущих периодах распорядителей и получателей бюджетных средств.

5. Создать базу данных проверенных бюджетополучателей. На каждую организацию должна иметься информация в абсолютных и относительных показателях, отражающих суммы нецелевого использования бюджетных средств, суммы штрафных санкций, исполнение требований контрольных органов и т. д. Информация полученная в ходе проверок анализируется и заносится в базу данных. Это будет способствовать оптимизации управленческих решений при планировании контрольной деятельности органов федерального казначейства. Отчасти системы относительных показателей и процедур применения решений представлены в третьем разделе второй главы.

6. В ходе проверок будут выявляться своего рода «подводные камни» и по некоторым вопросам финансово-хозяйственной деятельности для конкретных получателей бюджетных средств следует ввести дополнительные формы отчетности.

7. При финансировании серьезных проектов и программ следует проводить мониторинг, то есть постоянный контроль за использованием выданных бюджетных ресурсов.

8. В ходе контрольно-ревизионной работы постоянно следует совершенствовать формы и методы контроля, делая акцент на те элементы финансовой деятельности, где нарушения финансовой и другой дисциплины наиболее важны.

Помимо совершенствования работы органов федерального казначейства по расходам федерального бюджета следует уделить внимание перспективам развития казначейской системы в целом.

На сегодняшний день процессы деятельности органов федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации обеспечивают только исполнение федерального бюджета и не включают контроль и учет государственных внебюджетных средств, а также не в полной мере исполняются бюджеты субъектов Российской Федерации и муниципальных органов власти.

Сегодня перспективы развития казначейской системы исполнения видятся в следующих основных направлениях.

1. Перевод на исполнение федеральными органами казначейства бюджетов государственных внебюджетных фондов.

2. Перевод на исполнение органами федерального казначейства бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Объемы финансовых ресурсов государственных внебюджетных фондов очень значительны: только бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в 2001 г. занимал около 50% в сравнении с финансовыми средствами федерального бюджета; в середине и конце 90-х годов общий объем средств государственных специальных внебюджетных фондов составлял более 15% от ВВП [39 с. 323]. Напомню, что в 2002 году объем федерального бюджета составляет по доходам 19,4%, а по расходам 17,8% от прогнозируемого объема ВВП [7].

При значительных объемах финансовых ресурсов внебюджетных фондов проблема переводов бюджетов этих фондов на казначейское исполнение непростая и требует особенного внимания со стороны органов власти.

Система исполнения бюджетов внебюджетных фондов сегодня не удовлетворяет требованиям эффективности, оперативности, экономичности и т. д. поэтому реформы в этой области необходимы.

К примеру, система пенсионного обеспечения в России, сегодня, представляет собой технологическую цепочку, состоящую из целого ряда звеньев о назначения до выплаты пенсий. Это региональное отделение Пенсионного фонда – банк – управление социальной защиты населения субъектов Российской Федерации – районный (городской) орган соцзащиты – почта (Сбербанк) – пенсионер. Назначением пенсий занимаются органы социальной защиты населения, а финансирование выплат пенсий возложено на органы Пенсионного фонда Российской Федерации. Сегодня распределение функций в пенсионной системе таково, что более 90% всего бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации перечисляется в учреждения социальной защиты населения для выплаты пенсий.

В организации управления пенсионным обеспечением наблюдаются противоречия. Например, Положением о Пенсионном фонде России предусмотрено, что управление Фондом и его средствами включает весь комплекс функций как по образованию пенсионных фондов, так и по их расходованию. На самом же деле аккумулированные средства Пенсионного фонда Российской Федерации используются исполнительными органами субъектов Российской Федерации, которые не заинтересованы в их экономии. В связи с этим механизмы эффективного контроля за их использованием сейчас отсутствуют. Именно разобщенность многозвенность в управлении пенсионным страхованием приводили к серьезным потерям финансовых ресурсов, нарушениям в части правильности начисления пенсий, изъятию средств из Пенсионного фонда мероприятия, которые должны финансироваться из других источников.

В связи с этим целесообразно соединение функций по сбору, аккумуляции пенсионных средств и их расходованию у одного органа, что признается всеми, так как высокая себестоимость пенсионных услуг давно вызывает нарекания у специалистов.

Пенсионный фонд Российской Федерации и его региональные отделения на местах наделены очень широкими полномочиями в осуществлении контрольных функций. Процедура контроля за правильным расходованием средств включает проверку правильности назначения (перерасчета), начисления пенсий, на выплату и доставку, проверку банковских операций по расходованию пенсионных средств, проверку состояния учетно-отчетной документации по пенсионным платежам. Но это не решает проблем названных выше.

При исполнении бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов следует учитывать:

· специфические особенности деятельности внебюджетных фондов;

· меры, принимаемые в целях совершенствования системы социального страхования.