Смекни!
smekni.com

Органы федерального казначейства (стр. 4 из 14)

Исполнение бюджета основано на следующих принципах:

1. Единства кассы, предусматривающего зачисление всех поступающих средств на единый бюджетный счет и осуществление всех предусмотренных расходов с него;

2. Обеспечения бюджетных расходов и платежей в пределах фактического наличия средств на едином бюджетном счете.

В Российской Федерации с 1992 года введено казначейское исполнение федерального бюджета. Исполнение федерального бюджета осуществляется на основе отражения всех операций и средств бюджета в системе балансовых счетов.

Органы федерального казначейства представляют собой единую централизованную систему, созданную по территориальному принципу и входящую в состав Министерства финансов Российской Федерации.

Статус, задачи, функции, права и обязанности органов федерального казначейства установлены следующими нормативными актами.

1. О Федеральном казначействе: Указ Президента Российской Федерации от 08.12.92 №1556.

2. Положение о Федеральном казначействе: Утверждено Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 27.08.93 №864.

Кроме того, существует целый ряд нормативной литературы: Письма МФ Российской Федерации и ЦБ Российской Федерации, Письма ГУ ФК МФ Российской Федерации, инструкции и т. п.

На органы казначейства возложено выполнение следующих основных задач:

1. Организация, осуществление и контроль за исполнением республиканского бюджета Российской Федерации, управление средствами на счетах казначейства;

2. Регулирование финансовых отношений между федеральным бюджетом и государственными (федеральными) внебюджетными фондами…;

3. Осуществление краткосрочного прогнозирования объемов государственных финансовых ресурсов, а также оперативное управление этими ресурсами…;

4. Сбор, обработка и анализ информации о состоянии государственных финансов…;

5. Управление и обслуживание совместно с ЦБ Российской Федерации государственного внутреннего и внешнего долга Российской Федерации;

6. Разработка инструктивно-методологических материалов по вопросам, относящимся к компетенции казначейства…

Органы федерального казначейства являются юридическими лицами по своему статусу и представлены трехуровневой структурой:

I уровень – Главное управление федерального казначейства (ГУФГ), возглавляется начальником в ранге заместителя Министра финансов. Осуществляет сводный учет доходов федерального бюджета и расходов бюджета и управляет движением средств на счетах казначейства. Информирует высшие исполнительные и законодательные органы власти о результатах исполнения федерального бюджета. Руководит работой нижестоящих органов казначейства, получает от них оперативную информацию и отчетные данные о доходах и расходах федерального бюджета.

II уровень – Управления федерального казначейства (УФК) по республикам в составе Российской Федерации, краям, областям, автономным образованиям, городам Москве и Санкт-Петербургу возглавляется начальником, назначенным на должность начальником ГУФК.

В соответствии с задачами, возложенными на казначейство Управление федерального казначейства выполняет следующие функции:

1. Организует бюджетное и финансовое исполнение федерального бюджета и финансовое исполнение федеральных государственных внебюджетных фондов, исходя из принципа единства кассы;

2. Руководит работой нижестоящих органов федерального казначейства;

3. Доводит до нижестоящих органов казначейства размеры ассигнований из федерального бюджета;

4. Ведет сводный реестр распорядителей средств федерального бюджета;

5. Организует распределение в установленных размерах фондов между федеральным бюджетом и бюджетами других уровней бюджетной системы Российской Федерации;

6. Регулирует финансовые отношения между федеральным бюджетом и федеральными внебюджетными фондами, организует контроль за использованием внебюджетных средств;

7. Организует и осуществляет краткосрочное прогнозирование и кассовое планирование федеральных средств;

8. Организует и осуществляет сбор, обработку и анализ информации о состоянии бюджетов бюджетной системы и внебюджетных средств;

9. Осуществляет другие функции.

III уровень – Отделения федерального казначейства по городам, районам, и районам в городах (кроме городов районного назначения) (ОФК), возглавляется начальниками, назначенными и освобожденными от должности начальником УФК. ОФК осуществляет формирование доходной части федерального бюджета на территории и обеспечивает целевое финансирование расходов по бюджетополучателям. Обеспечивает учет операции по движению средств на счетах казначейства и представляет вышестоящим органам казначейства информацию об исполнении доходов и расходов бюджета на территории.

Органы федерального казначейства в своей работе руководятся Конституцией и законами Российской Федерации, Указами и Распоряжениями Президента, Постановлениями и Распоряжениями Правительства Российской Федерации, Приказами, Указами и Инструкциями Министерства финансов Российской Федерации. Следует отметить, что любые документы других министерств и ведомств по вопросам исполнения федерального бюджета не являются руководящими для органов казначейства.

Итак, органы федерального казначейства исполняют федеральный бюджет. Бюджет государства утверждается на финансовый год и является федеральным законом. Федеральный бюджет имеет две основные составляющие:

· доходная часть – формируется на основе плана поступления налогов, платежей и неналоговых поступлений от юридических и физических лиц, являющихся резидентами и нерезидентами Российской Федерации, в соответствии с налоговым законодательством;

· расходная часть – формируется исходя из планируемых объемов поступлений доходов и должна обеспечивать потребности государства в содержании и развитии всех сфер экономики.

Исполнение федерального бюджета по доходам включает:

· перечисление и зачисление доходов федерального бюджета на единый счет федерального казначейства;

· распределение в соответствии с утверждением федеральным бюджетом федеральных регулирующих налогов;

· возврат излишек уплаченных сумм доходов;

· учет доходов федерального бюджета и отчетность о доходах федерального бюджета в соответствии с Бюджетной классификацией.

На каждом уровне органов федерального казначейства любая организационная единица (УФК либо ОФК) имеет свою структуру (см. Приложение 1). Исполнением доходной части бюджета занимаются отделы фондов, созданные в органах казначейства.

В общем виде исполнение бюджета по расходам означает обеспечение финансирования мероприятий, предусмотренных росписью расходов.

Бюджетная роспись представляет собой документ, содержащий детальные показатели доходов, средств заимствований и расходов утвержденного бюджета в соответствии с действующей бюджетной классификацией по срокам бюджетного года в разрезе распределителей и получателей бюджетных средств и направляется в органы представительной власти и контрольно-счетные органы.

Роспись доходов и расходов составляется по каждому главному распорядителю бюджетных средств и по всем разделам и главам статьям бюджетной классификации. Она разрабатывается на основании балансов доходов и расходов бюджетополучателей.

Исполнение бюджета по расходам имеет ряд этапов:

1. Утверждение о доведение обязательных ассигнований до распорядителей и получателей бюджетных средств. На основании бюджетной росписи в течение 20 дней со дня ее утверждения Финансовый орган и главные распорядители бюджетных средств на период действия утвержденного бюджета доводят объемы ассигнований из бюджета вышестоящими распорядителями бюджетных средств до нижестоящих распорядителей и получателей через Федеральное казначейство посредством представления утвержденного распределения средств федерального бюджета либо через уполномоченные банки.

2. Принятие бюджетных обязательств бюджетополучателями

Бюджетное обязательство – оформленное бюджетополучателями право предъявления требования к бюджету. На основании лимитов бюджетных обязательств доведенных до бюджетополучателей, получатели имеют право принятия обязательств на осуществление расходов. Лимиты бюджетных обязательств формируются финансовым органом и доводятся до всех получателей бюджетных средств.

На основании уведомлений о выделенном лимите бюджетных обязательств получатель бюджетных средств обладает правом осуществления закупок, начисления установленных денежных выплат, принятых иных обязательств бюджета. При этом принятие обязательств должно оформляться соответствующими договорами с поставщиками продукции, исполнителями работ и услуг.

3. Подтверждение обязательств бюджета.

Орган, исполняющий бюджет проверяет соответствие составленных платежных и иных документов, необходимых для совершения расходов, утвержденным сметам доходов и расходов бюджетных учреждений и доведенным лимитам бюджетных обязательств. После чего орган, использующий бюджет, осуществляет процедуру подтверждения исполнения денежных обязательств и не позднее 3-х дней с момента предоставления платежных документов совершает разрешительную подпись. Причем объемы подтвержденных бюджетных обязательств не могут превышать лимиты бюджетных обязательств.

4. Расходование бюджетных средств.

Расходование бюджетных средств осуществляется путем списания денежных средств с данного счета бюджета в размере подтвержденного бюджетного обязательства в пользу физических и юридических лиц. Объем расходуемых бюджетных средств должен соответствовать объему денежных обязательств.