Смекни!
smekni.com

Органы федерального казначейства (стр. 12 из 14)

Для перевода государственных внебюджетных фондов на казначейское исполнение следует разработать программу, а также правила совершения операций и ведения учета средств государственных социальных внебюджетных фондов.

В связи с увеличением обязанностей и объемов работы по обслуживанию бюджетов внебюджетных фондов в органах федерального казначейства целесообразно создать структурные подразделения, отвечающие за обслуживание расходов бюджетов фондов.

Рассмотрим предполагаемый порядок исполнения бюджетов государственных внебюджетных фондов.

1 этап. Принятие закона о соответствующем Фонде, где определяется объем и порядок использования бюджета Фонда.

2 этап. Исполнение бюджетов Фондов по доходам:

· налогоплательщики обеспечивают перечисление единого социального налога на счет 40101 «налоги», распределяемые органами федерального казначейства;

· на счет 40101 также могут перечисляться добровольные взносы от юридических и физических лиц на нужды Фондов и другие перечисления;

· полученные средства со счета 40101 перечисляются на счет ХХХХХ «Средства государственного внебюджетного фонда»;

· со счета 40105 «Средства федерального бюджета» перечисляются ассигнования на определенные периоды на счета ХХХХХ.

3 этап. Исполнение бюджетов Фондов по расходам:

· основание для расходов законы о бюджетах Фондов;

· руководство Фондов совместно с Министерством финансов Российской Федерации и Главным управлением федерального казначейства осуществляет росписи бюджетов Фондов по распорядителям (региональным отделениям и т. п.);

· ГУФК формирует реестры к перечислению средств по управлениям федерального казначейства;

· распорядителям доводятся лимиты финансирования из УФК;

· на остальных получателей УФК готовит реестры на перечисление бюджетных средств по отделениям федерального казначейства;

· работа УФК и ОФК с лицевыми казначейскими счетами распорядителей и получателей средств Фондов.

Работа с лицевыми счетами получателей идет по аналогии с получателями средств федерального бюджета.

4 этап. Составление отчетности по исполнению бюджетов Фондов:

· отчеты получателей и распорядителей;

· отчеты ОФК, УФК и ГУФК.

5 этап. Утверждение отчетов об исполнении бюджетов государственных социальных внебюджетных фондов.

Более подробно рассмотрим перспективы развития казначейской системы исполнения бюджета по части обслуживания органами федерального казначейства бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 19 апреля 2000 г. №46-н были утверждены Правила кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов и местных бюджетов территориальными органами федерального казначейства. В соответствии с этим нормативным документом перевод бюджетов на кассовое обслуживание в органы федерального казначейства осуществляется по решению соответствующих органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации или местного самоуправления. То есть территориальным органам власти предоставлено право, а не обязанность переходить на обслуживание своих бюджетов через органы федерального казначейства.

Органы федерального казначейства после заключения соглашений с органами государственной власти субъектов Российской Федерации или местными органами для обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации открывают лицевые счета на банковском счете 40201, а для обслуживания исполнения местных бюджетов лицевые счета на банковском счете 40204. Эти счета предназначены для учета средств этих бюджетов.

Плательщики уплачивают налоги и сборы, подлежащие уплате в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты на лицевой счет, открытый органом федерального казначейства на балансовом счете №40101 «доходы, распределяемые органами федерального казначейства между бюджетами разных уровней» с символом банковской отчетности – 02. Органы федерального казначейства ежедневно на основании выписок по лицевому счету на банковском счете 40101-02 распределяют поступившие доходы по бюджетам. По окончании распределения доходов органы казначейства формируют платежные поручения на перечисление сумм доходов на счета 40201, 40204.

Распорядителям и получателям средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов открываются казначейские счета, порядок обслуживания которых идентичен ведению лицевых счетов получателями средств федерального бюджета.

Бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты обслуживаются органами федерального казначейства на безвозмездной основе.

Сегодня бюджеты территорий исполняются территориальными финансовыми органами. В этих органах создаются свои подразделения казначейского исполнения соответствующих бюджетов. То есть вместо того, чтобы бесплатно исполнять свой бюджет через органы федерального казначейства органы власти в регионах создают свои казначейства.

Посмотрим, что получает регион при исполнении его бюджета через лицевые счета органов федерального казначейства.

1. Четко функционирующую систему исполнения бюджета, которая удовлетворяет требованиям оперативности, эффективности, целенаправленности бюджетных средств и т. д.

2. Безвозмездный характер отношений с федеральным казначейством.

3. Экономию бюджетных средств, связанную с тем, что после перевода бюджетов регионов на казначейское исполнение через органы федерального казначейства финансовые органы ранее обслуживающие бюджеты, потеряют свою принадлежность и будут не нужны и содержать их не имеет смысла. То есть надо будет отвлекать средства на казначейские органы, созданные в регионах.

4. Упорядочение системы бюджетного процесса в регионе в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Теперь отметим, что теряют органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы власти местного самоуправления при переводе соответствующих бюджетов на казначейское исполнение через органы федерального казначейства. Они теряют непосредственный и полный контроль за исполнением расходной части своих бюджетов. В данной ситуации будут затруднительны или невозможны следующие явления:

· заторможенность прохождения платежей;

· нецелевой характер расходов бюджета;

· неадресный характер расходов средств;

· нарушения в форме «случайно» перепутанного назначения бюджетного платежа и т. д.

Судя по всему, территориальные органы власти теряют больше, чем получают и не спешат заключать с органами федерального казначейства соглашения о порядке обслуживания последними бюджетов регионов. Видимо, казначейство федерального уровня слишком эффективная и законная система исполнения бюджета.

Казначейская система исполнения бюджетов органами федерального казначейства не ущемляет права органов территориальной власти, не разрушает принципы бюджетного устройства в России, не подрывает принципы бюджетного федерализма, а, наоборот, придает объективность бюджетной деятельности. Являясь технологическим инструментом в области бюджетных соглашений, федеральное казначейство может стать препятствием для субъективных интересов в области использования бюджетных ресурсов России.

В связи с этим, целесообразно наделять органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований не правом заключать соглашения с органами федерального казначейства об обслуживании бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а вменить им это в обязанности.

Мы рассмотрели основные пути совершенствования работы органов федерального казначейства по расходной части федерального бюджета и дали характеристику основных, на взгляд автора, перспектив развития органов федерального казначейства в целом.

В действительности органы федерального казначейства развиваются в России быстро и верно.

Только в 1999 г. существовало много проблем в части организации казначейского исполнения федерального бюджета. Они касались всех направлений взаимодействия федерального казначейства с внешними системами, а именно:

С банковской системой:

· не было централизации средств на счетах федерального казначейства;

· органы казначейства реально не включены в систему электронных расчетов.

· с государственными налоговыми и таможенными органами:

· не все счета по учету средств федерального бюджета открыты в органах федерального казначейства;

· существует дублирование функций по учету доходов федерального бюджета между органами казначейства и налоговой службы;

· требовала улучшения методология и технология информационного обмена органов таможни и налоговой службы с органами казначейства.

С распорядителями и получателями бюджетных средств:

· отсутствовал единый реестр распорядителей и получателей бюджетных средств;

· не все бюджетополучатели переведены на обслуживание через лицевые счета в органах федерального казначейства;

· отсутствовала единая правовая основа осуществления расходов через лицевые счета по всем распорядителям и получателям средств федерального бюджета;

· на счета казначейства не были переведены внебюджетные средства бюджетных организаций;

· не была разграничена сфера ответственности за принятие, подтверждение и оплату бюджетных обязательств.

Со вступлением в действие Бюджетного кодекса Российской Федерации (глава 25) были отражены основные принципы исполнения федерального бюджета, кроме того, был разработан целый ряд документов, касающийся работы органов федерального казначейства. Это позволило решить почти всю совокупность проблем, перечисленных выше.

Период с 2000 г. по 2001 г. можно назвать интенсивным этапом развития и становления системы казначейского исполнения федерального бюджета, так как в этот период менялись качественные аспекты деятельности органов казначейства.