Смекни!
smekni.com

Основы анализа и оценки эффективности инвестиционной деятельности предприятия (стр. 1 из 17)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа и оценки эффективности инвестиционной деятельности предприятия

1.1 Экономическая сущность, структура и классификация инвестиций

1.2 Классификация факторов, влияющих на экономическую эффективность инвестиций

1.3 Основные методы обоснования целесообразности и эффективности инвестиционной деятельности на предприятии

Глава 2. Исследование основных направлений инвестиционной деятельности Лев-Толстовского райпо

2.1 Организационно-экономическая характеристика Лев-Толстовского райпо

2.2 Анализ основных производственных фондов как основного объекта инвестирования

2.3 Разработка методики экономического обоснования инвестиционных решений

Глава 3. Оценка экономической эффективности инвестиционной деятельности Лев-Толстовского райпо в перспективе развития

3.1. Расчет и экономическое обоснование необходимой суммы инвестиций

3.2. Расчет эффективности инвестиционных проектов Лев-Толстовского райпо

3.3 Использование компьютерных технологий для оценки экономической эффективности инвестиций

Заключение

Список использованных источников


Введение

Важным условием развития предприятия в соответствии с избранной экономической и финансовой стратегией является его высокая инвестиционная активность.

Термину «инвестиционная деятельность» можно дать широкое и узкое определение. В широком смысле инвестиционная деятельность – это деятельность, связанная с вложением средств в объекты инвестирования с целью получения дохода (эффекта). Подобная трактовка содержится в Законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», в соответствии с которым под инвестиционной деятельностью понимается вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. В узком смысле инвестиционная деятельность, или иначе инвестирование, представляет собой процесс преобразования инвестиционных ресурсов во вложения.

Экономический рост и инвестиционная активность являются взаимообусловленными процессами, поэтому предприятие должно уделять постоянное внимание вопросам управления инвестициями. Для того чтобы эффективно управлять предприятием, фирмой, объединением, следует владеть информацией о результативности их деятельности и на ее основе принимать соответствующие решения. Экономический анализ – важный элемент системы управления производством, это способ познания хозяйственных процессов экономического субъекта, основанный на разложении целого на составные элементы и изучении последних в их взаимодействии и взаимозависимости путем объединения выделенных ранее частей объекта.

Совокупность долговременных финансовых, трудовых и материальных затрат с целью увеличения накоплений и получения прибыли называется инвестициями. Инвестиционная деятельность в той или иной степени присуща любому предприятию. Она представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации. Причинами, обуславливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности. Управление инвестиционными процессами, связанными с вложениями денежных средств в долгосрочные материальные и финансовые активы, представляет собой наиболее важный и сложный раздел экономического анализа. Принимаемые решения по капитальным вложениям в инвестиционной деятельности, рассчитанные на длительные периоды времени, как правило [21, с.17]:

являются частью стратегии развития предприятия в перспективе;

влекут за собой значительные оттоки средств;

с определенного момента времени могут стать необратимыми;

опираются на прогнозные оценки будущих затрат и доходов.

Поэтому, значение экономического анализа для планирования и осуществления инвестиционной деятельности трудно переоценить. При этом особую важность имеет предварительный анализ, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений. Для того, чтобы сделать правильный анализ эффективности намечаемых капиталовложений, необходимо учесть множество факторов, и это наиболее важная вещь, которую должен делать руководитель.

Степень ответственности за принятие инвестиционного проекта в рамках того или иного направления различна. Нередко решения должны приниматься в условиях, когда имеется ряд альтернативных или взаимно независимых проектов. В этом случае необходимо сделать выбор одного или нескольких проектов, основываясь на каких-то критериях. Очевидно, что таких критериев может быть несколько, а вероятность того, что какой-то один проект будет предпочтительнее других по всем критериям, значительно меньше единицы.

Основу инвестиционной деятельности предприятия составляет реальное инвестирование. На большинстве предприятий это инвестирование является в современных условиях единственным направлением инвестиционной деятельности. Это определяет высокую роль управления реальными инвестициями в системе инвестиционной деятельности предприятия. В системе управления реальными инвестициями оценка эффективности инвестиционных проектов представляет собой один из наиболее ответственных этапов. От того, насколько объективно и всесторонне проведена эта оценка, зависят сроки возврата вложенного капитала, варианты альтернативного его использования, дополнительно генерируемый поток прибыли предприятия в предстоящем периоде. Эта объективность и всесторонность оценки эффективности инвестиционных проектов в значительной мере определяется использованием современных методов ее проведения.

Целью данной дипломной работы является рассмотрение инвестиционной деятельности предприятия и перспектив ее развития.

Объектом исследования выступает Лев-Толстовское районное потребительское общество.

Основными задачами дипломной работы являются:

рассмотрение особенностей, видов, структуры инвестиций;

дать характеристику факторам, оказывающим наиболее сильное воздействие на экономическую эффективность инвестиций;

на примере Лев-Толстовского райпо провести анализ ранее принятых инвестиционных решений, провести экономическое обоснование на 2008 гг.;

разработать альтернативные инвестиционные проекты с различными источниками финансирования и оценить их эффективность.

В работе были использованы различные источники информации: учебные пособия И.А. Бланка, В.В. Ковалева, И.П. Сергеева, Н.М. Крейниной, А.Д. Шеремета, труды различных авторов по теме исследования, периодическая печать и журналы «Экономический анализ», «Финансовый менеджмент», практические материалы Лев-Толстовского райпо за 2005-2007 годы.


Глава 1. Теоретические основы анализа и оценки эффективности инвестиционной деятельности предприятия

1.1 Экономическая сущность, структура и классификация инвестиций

Инвестиции - относительно новый для нашей экономики термин. Первоначально в экономике использовалось понятие «капитальные вложения».

В процессе управления предприятием осуществляются меры воздействия на хозяйственную деятельность. Эти меры включают в себя и инвестиционные процессы. Инвестиционные решения, разрабатываются в аппарате управления при активном участии всего коллектива трудящихся. Обоснование, принятие и организация выполнения инвестиционных решений являются основным содержанием процесса инвестирования [13,с.127].

Инвестиционное решение – это одноразовый акт воздействия субъекта управления на объект, устанавливающий программу работ, направленных на определение и реализацию конкретной цели, вытекающей из общих задач, стоящих перед управляемым объектом. Оно основано на анализе фактически сложившейся ситуации и альтернатив её решения.

Процесс управления инвестициями включает регистрацию, сбор и обработку информации, подготовку и выбор альтернатив решения, определение ресурсного обеспечения и этапов его выполнения, контроль и анализ его осуществления. Этот процесс представляет собой совокупность частных циклов подготовки, принятия и реализации решений.

Подготовка, принятие и осуществление решения представляют собой части процесса управления, отражающие его основное содержание и характеризующиеся одноразовостью действия, альтернативным характером, целенаправленностью и наличием программы действий. Решение только тогда реально, когда оно ресурсно и организационно обеспечено. Именно поэтому каждое решение должно быть адресно. Это положение органически соединяет процесс принятия и выполнения решения. Эффективность инвестиционного решения – залог успешного существования коммерческого предприятия.

Традиционно под инвестициями принято понимать осуществление определенных экономических проектов в настоящем, с расчетом получить доходы в будущем. Такой подход к пониманию инвестиций является преобладающим как в отечественной, так и зарубежной экономической литературе.

В Федеральном законе от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" (с изм. и доп. 24 июля 2007 г.) дается следующее определение инвестициям: «...инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».