Смекни!
smekni.com

Новые производные инструменты на российском рынке американские и глобальные депозитарные распис (стр. 2 из 5)

Сначала и депозитарные акции, и депозитарные расписки считались ценными бумагами. Согласно законам США «О ценных бумагах» 1933 г. и «Об обмене ценными бумагами» 1934 г. ценными бумагами являлись не только акции, облигации, чеки и векселя, но и опционы, права на природные ресурсы, долевые сертификаты, инвестиционные контракты и т. д. Это объясняется стремлением вместить в понятие ценной бумаги практически любой вид инвестиций, который может быть продан как имеющий имущественную ценность.

Однако в 1983 году Комиссией было проведено разграничение между ADR и АДА, установив, что депозитарная расписка не является ценной бумагой. В то же время признаются ценными бумагами представленные АДА ценные бумаги иностранного эмитента. Сами АДА аналогичны российским бездокументарным ценным бумагам. ADR, в свою очередь, представляет собой простейший вариант производной ценной бумаги, базовый актив которой – ценные бумаги иностранного эмитента.

ADR выпускаются тогда, когда акции компании в стране происхождения депонируются в местном кастодиальном банке, агенте депозитария, который направляет сообщение об этом депозитарному банку. На основания поступившей информации депозитарный банк выпускает ADR и предоставляет их получателю.

Обычно выпускаются с определенным коэффициентом к депонированным ценным бумагам. Величина коэффициента зависит от рыночной цены этих ценных бумаг на национальном рынке и определяется в депозитарном договоре, заключаемом между эмитентом базовых ценных бумаг и депозитарным банком, выпускающим ADR.

ADR применяется, как правило, в отношении ценных бумаг, составляющих предмет массовых эмиссий (акции, облигации), и в некоторых случаях – в отношении долгов. В настоящее время 99,9% базовых активов, на которые выпущены ADR – это акции.

ADR также обладают следующими качествами:

— Владельцы ADR имеют те же права, что и владельцы обыкновенных акций, в том числе и на получение дивидендов;

— ADR могут покупаться и продаваться через американских брокеров и, как и по всем американским ценным бумагам, расчеты и клиринг по ним проходят в соответствии с практикой, принятой в США, то есть большинство проходят клиринг в Депозитарной трастовой компании;

— ADR могут выпускаться в виде предъявительских сертификатов, если этого требует инвестор. Однако для инвестора это влечет дополнительные расходы, поэтому большинство ADR остается в электронном виде.

3. ВИДЫ АМЕРИКАНСКИХ ДЕПОЗИТАРНЫХ РАСПИСОК.

В настоящее время на международном финансовом рынке представлено множество разновидностей ADR, что связано с различными нуждами и запросами эмитентов и инвесторов. По степени вовлеченности эмитента различают спонсируемые и неспонсируемые программы ADR; по доступности для инвесторов – размещаемые в частном порядке и на публичной основе; спонсируемые программы ADR могут быть нескольких уровней: от первого до третьего; по видам рынков – собственно американские депозитарные расписки (ADR) и глобальные депозитарные расписки (ГДР).

Итак, различают спонсируемые и неспонсируемые ADR. Первые проводят по инициативе и при участии иностранного эмитента, в то время как вторые этого не требуют. Будучи в целом одинаковыми по своей природе, они существенно отличаются друг от друга:

— По возможностям торговли на биржевом и внебиржевом рынках США.

— По правам и обязанностям эмитента, депозитария и инвесторов, купивших такие расписки

— По требованиям их регистрации

Неспонсируемые ADR выпускаются депозитарным банком по соглашению с инвестором, но без заключения договора с эмитентом и могут быть осуществлены только по имеющимся в обращении акциям этого эмитента. Хотя сам эмитент в данном процессе никого участия не принимает, его в любом случае должны информировать о предстоящем выпуске ADR. В случае отказа эмитента выдать письмо об отсутствии возражений, депозитарий, как правило, не выпускает ADR. На сегодняшний день неспонсируемые ADR составляют приблизительно 1% рынка депозитарных расписок. В связи с тем, что неспонсируемые ADR не подлежат регулярным отчетам, они могут обращаться толь на внебиржевом рынке через BulletinBoardНациональной Ассоциации Дилеров фондового рынка и ежедневный справочник «Pinksheets». Единственное требование Комиссии сводится к тому, чтобы ей предоставлялась вся информация, публикуемая эмитентами, и чтобы эта информация была бы доступна американским инвесторам, причем перевод материалов на английский язык необязателен. Наиболее распространен случай, когда неспонсируемые ADR выпускаются по договоренности с иностранным эмитентом, желающим после проведения неспонсируемой программы провести спонсируемую у того же депозитария, но все равно, в этом случае эмитент не является стороной соглашения депозитария и инвестора, текст которой приводится на каждой неспонсируемой ADR. Когда спонсируемый проект следует за неспонсируемым, депозитарий последнего должен такой проект завершить. Это делается путем бесплатного обмена неспонсируемых ADR на спонсируемые. Обмен сопровождается переходом депонированных ценных бумаг эмитента из одного проекта в другой. Также происходит перевод данных о владельцах в соответствующих реестрах и книгах.

В целях защиты рынка Комиссия постановила, что если существует спонсируемый проект ADR, то ни один депозитарий не может продублировать его теми же бумагами иностранного частного эмитента. Это допускается в отношении неспонсируемых проектов ADR. Другие депозитарии могут выпускать неспонсируемые ADR, не спрашивая согласия эмитента и первого депозитария.

Спонсируемые ADR выпускаются депозитарным банком, выбранным иностранной компанией – эмитентом ценных бумаг, которая заключает с банком депозитарный договор, где, в том числе указываются права потенциальных владельцев.

Программы спонсируемых ADR требуют регистрации в Комиссии, но строгость процедуры их регистрации различается в зависимости от уровня программы.

Существует пять типов проектов спонсируемых депозитарных расписок. Два из них проводятся с целью увеличения количества акционеров без эмиссии новых ценных бумаг – программы первого и второго уровня. Три других используются для увеличения капитала компании. В каждом из последних иностранный эмитент выпускает новые ценные бумаги – программа третьего уровня, программа выпуска ADR по Правилу 144А, программа выпуска ADR по Правилу S.

Программы первого, второго и третьего уровня называются программами публичного размещения ADR, так как круг их собственников не ограничен группой инвесторов.

Программа ADR, размещаемых по Правилу 144А, называется программой частного размещения и предназначена для определенной категории инвесторов – квалифицированных институциональных инвесторов.

Программа ADR по Правилу S может носить как частный, так и публичный характер.

4. ГЛОБАЛЬНЫЕ ДЕПОЗИТАРНЫЕ РАСПИСКИ

По сравнению с АДР, достаточно молодой инструмент рынка ценных бумаг, так как он появился на фондовом рынке США в 1990 году. ГДР, как правило, выпускаются, когда эмитент намерен привлечь большие средства путем частного или публичного размещения акций. ГДР выпускаются банком депозитарием на акции, находящиеся на хранении как в банке депозитарии, так и в кастоди. Очень часто ГДР размещаются одновременно как на американском, так и не американском рынке вне страны эмитента. Торговля ГДР на европейских рынках происходит как на биржевом рынке, например на лондонской фондовой бирже, так и на внебиржевом рынке. В США ими торгуют, как правило, как АДР органиченного размещения или как АДР 3 уровня. В настоящее время многие биржевые площадки с использование компьютерных технологий имеют тесные взаимоотношения, что расширяет возможности ГДР.

Различие между АДР и ГДР следующие:

АДР выпускаются и размещаются на рынке США. ГДР на рынках 2 и более стран за пределами стран-эмитентов акций. АДР и ГДР — это свободно обращаемые сертификаты, которые:

· выпускаются банком депозитариев АДРов или ГДРов,

· подтверждают права собственности владельца этих сертификатов на определенное количество акций иностранных эмитентов.

Сами акции депонируются, то есть находятся на хранении в банке-депозитарии или в банке-кастоди. Основными функциями банка-депозитария являются:

· ведение реестра владельцев депозитарных расписок,

· выпуск депозитарных расписок,

· конвертации акции к расписке,

· распространение среди инвесторов депозитарные расписок, отчетности эмитентов и другой информации,

· а также передача владельцам расписок, дивидендов и других имущественных прав акций.

Основным депозитарием эмитента ГДР является BankofNY и Cитибанк.

Банк кастоди осуществляет учет и перерегистрацию акций, на которые банк депозитарий выпустил расписки, а также представительству в реестре акционеров, где банк кастоди регистрируется в качестве номинального держателя. Помимо этого банк кастоди осуществляет получение дивидендов и других имущественных прав от эмитента в национальной валюте его страны и перевод в банк держатель. В связи с этим все расчеты по АДР и ГДР происходят либо через центральный депозитарий ценных бумаг США, либо через европейский банк представитель. Это направлено на сокращение валютных рисков при операциях по АДР и ГДР. Владельцы депозитарных расписок имеют следующие права. Их права аналогичны правам владельцев акций, то есть они имеют право получать дивиденды, как правило, в валюте страны обращения расписок, имеют право участвовать в собраниях акционеров, или передавать свое право голоса по доверенности, получать годовые отчеты и другую информацию по компании эмитенту.

Выпуск АДР и других депозитарных расписок позволяет инвестору использовать все преимущества, строгие меры контроля и регулирования по акциям иностранных эмитентов, а компаниям привлекать значительные средства от различных инвесторов на международном финансовом рынке.