Смекни!
smekni.com

Новые производные инструменты на российском рынке американские и глобальные депозитарные распис (стр. 3 из 5)

Схема торговли АДР и ГДР имеет немного принципиальных различий:

иностранный инвестор, пожелавший купить АДР, дает заказ своему брокеру, если брокер нашел требуемые бумаги на вторичном рынке США и цена его устраивает, то есть соответствует заказу, то сделка регистрируется в банке депозитарии, являющемся эмитентом АДР. Брокер также может связаться с брокерской компанией в стране эмитенте акций и сделать заказ на покупку. Местная брокерская компания покупает акции на внутреннем рынке, регистрирует их в реестре на имя банка кастоди, который выступает в качестве номинального держателя акций. После этого банк кастоди информирует банк депозитарий, о том что акции перерегистрировали на имя банка кастоди в реестре акционерного общества. Банк депозитарий в свою очередь выпускает депозитарные расписки на эти акции и передает их брокеру, а тот переводит их своему клиенту. Аналогично происходит и продажа.

Для инвестора депозитарные расписки АДР и ГДР имеют определенную пользу, то есть с их помощью инвестор получает доступ к акциям иностранных эмитентов, а так же упрощается сделка купли-продажи акций за пределом страны эмитента. АДР различаются по следующим классификационным признакам:

· в зависимости от участия эмитента акций, лежащих в основе АДР:

· неспонсируемые, не требуют согласия или участия эмитента и могут быть выпущены банком депозитарием только на акции, находящиеся в обращении. Инициатором выпуска являются держатели крупных пакетов акций или сам банк депозитарий.

· спонсируемые, их выпуск производится по инициативе самого эмитента акций, поэтому банк депозитарий эмитирует АДРы от имени эмитента акций и отношения между банком депозитарием и эмитентом определяется договором.

5. ПРЕИМУЩЕСТВА ДЕПОЗИТАРНЫХ РАСПИСОК

Программы депозитарных расписок позволят эмитентам:

— привлечь иностранный капитал для решения стратегических за­дач, стоящих перед компаниями;

— в зависимости от конструкции проекта получить возможность продать свои ценные бумаги не только в США, но и на фондовых рын­ках других стран («global offering»), включая, если тип проекта это по­зволяет, допуск к листингу на фондовых биржах таких государств или котировку ценных бумаг на их внебиржевом рынке;

— в зависимости от типа проекта, получить возможность:

а) листинга своих ценных бумаг на Нью-йоркской Фондовой Бир­же (the New York Stock Exchange (NYSE)), Американской Фондовой Бирже (American Stock Exchange (AMEX)) и на иных фондовых биржах США, в Автоматической Системе Котирования Национальной Ассо­циации Дилеров Ценных Бумаг (the National Association of Securities Dealers, Inc.'s Automated Quotation System (NASDAQ));

б) включить свои ценные бумаги в Дисплейную службу Национальной Ассоциации Дилеров Ценных Бумаг (Over-the-Counter (OTC) и Bulletin Board Display Service of the National Association of Securities Dealers, Inc.) или в «розовые страницы» (the «pink sheets») Националь­ного Бюро Котирования Коммерческого Клирингового Дома (Commerce Clearing House's National Quotation Bureau, Inc.);

— если эмитент планирует продавать свою продукцию на рынке США или на ином рынке, где осуществляется продажа его депозитарных расписок, увели­чить интерес к товарам компании за рубежом;

— поднять цену своих ценных бумаг на российском фондовом рынке.

Сделки инвесторов с депозитарными расписками «происходят в соответствии с правом США, в порядке, аналогичном торговле американскими ценными бума­гами». Это проще и выгоднее как для продавца, так и для покупателя, и не требует долгой и сложной регистрации вне Соединенных Штатов. В то время как по законодательству страны эмитента, чтобы передать права на иностранную ценную бумагу на предъявителя («securities in a bearer form») не в форме депозитарных расписок по сделке, инвестор обязан: перевести сер­тификат или другое свидетельство своих прав на ценную бумагу в стра­ну эмитента и зарегистрировать там такую передачу прав. Эта проце­дура, во-первых, отнимает много времени. Во-вторых, в некоторых странах за такие сделки сразу после их регистрации или до нее взимается налог на операции с ценными бумагами, что невыгодно для инвесто­ров. В-третьих, операции с указанными ценными бумагами, как прави­ло, осуществляются в валюте страны эмитента, что часто неудобно для инвесторов. В-четвертых, «иностранное право часто налагает иные об­ременения на инвесторов», что осложняет совершение сделок.

Сделки с депозитарными расписками на американском фондовом рынке осуществляются в долларах США, что приводит к отсутствию рисков финансирования при расчетах. Сам же расчет и клиринг происходит в привычной для американского инвестора форме - в течение трех банковских дней.

Возможность получения дивидендов и управления предприятием. По иностранным ценным бумагам в форме депозитарных расписок амери­канский инвестор получает дивиденды (или проценты) через депозита­рия в долларах США. Также, в случае если инвестор владеет голосую­щими ценными бумагами, он участвует в собраниях акционеров, не по­кидая Соединенных Штатов, голосуя письменно. Получив результаты голосования от всех собственников депозитарных расписок, депозитарий направляет их в страну эмитента.

Как правило, в случае приобретения иностранной ценной бумаги, не участвующей в проекте депозитарной расписки, для получения дивидендов по ней амери­канский инвестор должен сам узнать дату выплаты и направить в упол­номоченный иностранным эмитентом орган сертификаты ценных бумаг для получения дивидендов. Использование права управления компани­ей путем голосования на собраниях акционеров часто также затруднено для инвестора. Он сталкивается со следующими трудностями:

— объявление о выплате дивидендов печатается в прессе страны эмитента на языке страны эмитента, поэтому ин­вестор может не получить такой информации во время;

— дивиденды выплачиваются в валюте страны эмитента, которую американский инвестор впоследствии, как пра­вило, обменивает на доллары США, что сопряжено с определенными потерями;

— требование представить документы, подтверждающие права на ценные бумаги при выплате дивидендов в стране эмитента, также сопряжено с неудобствами и дополни­тельными расходами.

Получить информацию о выплате дивидендов и о собраниях ак­ционеров, включая их повестку, - не проблема для больших компаний, владеющих значительными пакетами иностранных ценных бумаг. Но «для более скромных по своим возможностям» потенциальных инвесто­ров эти проблемы (особенно вопрос уплаты дивидендов) часто являются препятствием к покупке таких ценных бумаг.

В соот­ветствии с законодательством США, депозитарий регулярно получает информацию об эмитенте. Часть такой информации он посылает соб­ственникам депозитарных расписок, а часть представляет им для ознакомления в своем офи­се. Как результат, собственники депозитарных расписок достаточно осведомлены о деятель­ности эмитента и не действуют «вслепую», продавая и покупая депозитарные расписки. Среди иных преимуществ депозитарных расписок выделяют:

a. отсутствие у инвестора обязанности платить иностранному фи­нансовому институту за услуги по их хранению,

b. повышение ликвид­ности ценных бумаг, представленных депозитарными расписками,

c. снижение налогообложения. Депозитарий помогает инвесторам подго­товить и послать в налоговые органы страны эмитента необходимую документацию для снижения налогообложения дивидендов по двусто­ронним договорам США об избежание двойного налогообложения.

6. МЕХАНИЗМ ВЫПУСКА АМЕРИКАНСКИХ ДЕПОЗИТАРНЫХ РАСПИСОК

Депозитарные расписки выпускаются американским коммерческим банком-депозитарием («Depository») под ценные бумаги иностранного (для Со­единенных Штатов) эмитента. Последние обычно депонируются в бан­ке-корреспонденте депозитария («хранителе» или «custody»), который расположен в стране эмитента. Банк-депозитарий действует в соот­ветствии с депозитным договором (соглашением), сторонами которого, как правило, являются депозитарий, эмитент и все лица, в то или иное время являющиеся собственниками или собственниками - выгодоприобретателями депозитарных расписок. Хранитель осу­ществляет свои функции на основании договора с депозитарием («Custodian Operating Letter For American Depositary Receipts»). Владе­лец депозитарных расписок может в любое время обменять их на депонированные ценные бумаги иностранного эмитента. Также, новая порция ценных бумаг иностранного эмитента может быть депонирована для выпуска допол­нительных депозитарных расписок.

Если тип проекта не ограничивает обращение депозитарных расписок, переход права собственности на них по сделке осуществляется в книгах депозитария («books of depository») в порядке, аналогичном для сделок с американ­скими ценными бумагами. Депозитарные расписки удобны для инвес­торов не только за счет легкости совершения сделок с ними. Они также обеспечивают получение в срок дивидендов и иных платежей в долла­рах США. Собственники депозитарных расписок информированы об эмитенте и о его фи­нансовом положении и могут голосовать ценными бумагами ино­странной компании, не покидая Соединенных Штатов. Также владение депозитарными расписками обеспечивает для инвестора снижение налогового бремени.

Несмотря на то, что Комиссия разрешает депозитарию в проектах депозитарных расписок быть трастовой компанией («trust company»), на сегодняшний день практически все проекты депозитарных расписок осуществляются банками. По данным Томаса Сэнфорда, шесть из них практически монопольно проводят та­кие программы. Это - TheBankofNewYork, Citibank, J. P. Morgan (на их долю в 1995 году приходилось 95% проектов депозитарных расписок), Bankers Trust, Chase Manhattan и Marine Midland Bank. Последний сменил в этом бизнесе Morgan Stanley. Крупнейшими депозитариями являются TheBankofNewYork и Citibank. С 1 января 1994 года по 31 декабря 1994 года в первом было проведено 56,2% (105) новых спонсируемых проектов, 29,4% (55) приходилось на Citibank.