Смекни!
smekni.com

Новые производные инструменты на российском рынке американские и глобальные депозитарные распис (стр. 5 из 5)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Депозитарные расписки (Depositary Receipts - DRs) являются обращающимися на рынке сертификатами на ценные бумаги иностранного эмитента, предоставляющие держателям те же права, которые имеют владельцы базовых активов. Как правило, депозитарные расписки выпускаются на акции или долговые обязательства иностранной компании.

Следует отметить, что депозитарные расписки в настоящее время являются одним из наиболее популярных финансовых инструментов международного рынка ценных бумаг, способствующих решению задач развития как фондового рынка, так и экономики отдельных государств и отраслей хозяйства.

Любая иностранная компания, желающая продать свои ценные бумаги в Соединенных Штатах Америки, имеет право участвовать в проекте американских депозитарных расписок. Выпуск американских депозитарных расписок - основной способ продажи российских ценных бумаг в США, государствах Западной Европы и Азии. Одновременно - это перспективная возможность привлечения иностранных инвестиций в экономику страны. Американские депозитарные расписки выпускаются банком-депозитарием в Соединенных Штатах. Каждая из них представляет право собственности на одну или несколько отечественных ценных бумаг, находящихся в российском банке-хранителе. Продавая депозитарные расписки зарубежным инвесторам на международном фондовом рынке, отечественная компания одновременно продает свои ценные бумаги, представленные ими. Дешевизна проведения проектов выпуска американских депозитарных расписок, легкость совершения сделок с ними, возможности по снижению налогового бремени, а также другие преимущества делают их выгодным вложением средств, как для российских эмитентов, так и для иностранных инвесторов. Многие отечественные компании успешно завершили выпуск депозитарных расписок. Среди них АО «ЛУКойл», «Мосэнерго», «Инкомбанк» и другие российские компании и коммерческие банки. В будущем, наряду с выпуском еврооблигаций, возможно использование депозитарных расписок при реструктуризации внешнего долга России. Министерство финансов РФ уже выпустило депозитарные расписки под свои валютные облигации.

Проекты выпуска депозитарных расписок отличают меньшие, по сравнению с выпуском акций, (а в некоторых случаях минимальные) требования к отчетности и регистрации, а также относительно невысо­кая цена их проведения. При этом в зависимости от типа проекта, воз­можна торговля ценными бумагами в форме депозитарных расписок не только на внебиржевом, но и на биржевом рынке США. Практика при­менения депозитарных расписок с каждым годом расширяется. Они ак­тивно используются зарубежными эмитентами при слияниях, приобре­тениях одними компаниями других, при изменении структуры капита­лов компаний и даже для реструктуризации долговых обязательств го­сударств

Российские компаний уже успешно опробовали выпуск ADR в США. Часть проектов еще не завершена. Главной проблемой потенциальных участников проектов депозитарных расписок является отсутствие в отечественной юридической и экономической литературе информации о депозитарных расписках и о продаже российских ценных бумаг посредством их выпуска

Разразившийся в настоящее время финансовый кризис ударил не только по всей государственной системе, но и затронул предприятия, успешно осуществляющие внешние заимствования, в том числе и на рынке американских депозитарных расписок. Падение рубля, нестабильное положение в экономике снизили доверие иностранных инвесторов к российским рынкам, а также к российским ценным бумагам на мировом рынке. Все это является барьером, ограничивающим выпуск американских депозитарных расписок на международном рынке. Практика показала, что российские американские депозитарные расписки являются одним из высокодоходных инструментов на рынке ценных бумаг США, поэтому вполне обоснованно можно заявить, что после преодоления кризиса многие российские предприятия воспользуются этой схемой привлечения средств зарубежных инвесторов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.

2. Килячков А.А., Чалдаева Л.А. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – М.: Юристъ, 2002.

3. Макаренков Н.Л. Рынок ценных бумаг в России. – 2-е изд., испр. – М.: Флинта: Наука, 2005.

4. Ратников К.Ю. Американские депозитарные расписки как способ выхода российских компаний на международный фондовый рынок. – М.: Стаут 2006.

5. Рынок ценных бумаг: Учебник./Под ред. В. А. Галанова, А. И. Басова. – М.: Финансы и статистика, 2007.

6. Смыслов Д.В. Иностранный капитал на фондовом рынке России. // Деньги и кредит. – 2008. - №1. – С. 17-22.

7. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ