Смекни!
smekni.com

Новые производные инструменты на российском рынке американские и глобальные депозитарные распис (стр. 4 из 5)

При выборе банка депозитария для проведения проекта депозитарных расписок долж­ны быть оценены его:

— операционные возможности (наличие и уровень средств по обеспечению трансфертов акций (ведению реестра соб­ственников ДР), своевременность проведения эмиссии/ по­гашения депозитарных расписок);

— административные возможности (общий опыт работы, опыт реализации/ обслуживания программы, отчетность, учет интересов клиентов);

— качество оказываемых услуг (предлагаемые и дополни­тельные услуги).

Помимо перечисленного, также важен учет возможностей кон­фликта интересов, например, в случае, когда брокеры, дилеры или ан­деррайтеры, участвующие в проекте, являются аффиллированными ли­цами депозитария. Право США запрещает депозитарию в проектах быть одновременно андеррайтером и самому, без подключения брокеров или дилеров, торговать депозитарными расписками.

В программах депозитарных расписок депозитарий одновременно:

— выполняет депозитарные функции,

— является держателем реестра и трансфертным агентом,

— администратором-распорядителем проекта.

Его депозитарные функции включают выпуск депозитарных расписок против поставки обеспечивающих ценных бумаг эмитента, возвращение разблокированных обеспечивающих ценных бумаг на российский рынок после погашения расписок и содействие упорядоченной работе рынка при помощи механизма предразблокировки.

Российские право не трактует функции депозитария также широко как американское. Оно ограничивает их «депозитарной деятельностью», под которой понимается «оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги». Взаимоотношения депозитария и клиента (депонента) по российскому праву строятся в соответствии с депозитным договоре» (договором счета депо). Такой счет ведется депозитарием (домицилиатом счета депо). При помощи этого счета депозитарий;

— вознаграждение по договору с депонентом:

— регистрирует сделки с ценными бумагами;

— осуществляет клиринг ценных бумаг;

— передает сертификаты ценных бумаг по поручению депонентов третьим лицам;

— получает доходы клиентов по ценным бумагам и переводит их на счета депо каждого из них. В проектах ADR по праву США заключаются как договор об открытии счета (аналог российского договора о счете депо), так и депозитное соглашение.

Как трансфертный агент и держатель реестра, депозитарий обра­батывает трансферты депозитарных расписок и ведет реестр их зареги­стрированных держателей. Также депозитарий в проектах депозитарных расписок обрабатывает выплаты дивидендов, выступает в качестве доверенного лица и отвечает на запросы акционеров.

Будучи администратором-распорядителем проекта, депозитарий:

— помогает в разработке структуры программы,

— способствует реализации прав акционеров,

— участвует в обеспечении соблюдения нормативных требований к проекту,

— отчитывается за ход реализации про­граммы.

7. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ADR РОССИЙСКИМИ ЭМИТЕНТАМИ

Иностранные инвестиции нужны российской экономике как воз­дух. Без них невозможно восстановить промышленность, наладить про­изводство, решить финансовые и социальные проблемы. Но ино­странные инвесторы не спешат вкладывать свои средства в российскую экономику.

В условиях, когда привлечение иностранного капитала затруднено, многие российские компании ищут способы выхода на международные фондовые рынки для продажи своих ценных бумаг. Так, в 1995 - начале 1996 годов российские эмитенты начали продажу своих ценных бумаг иностранным инвесторам путем выпуска депозитарных расписок за ру­бежом.

На начало 1996 года в проектах выпуска депозитарных расписок, находящихся на раз­личных этапах развития, участвовало 15 российских компаний. Среди них 3 коммерческих банка - Инкомбанк, АвтоВАЗбанк, банк «Менатеп», и 12 приватизированных предприятий - АО «Мосэнерго», НК «ЛУКойл», РАО «ЕЭС России», АО «Черногорнефтъ», АО «Ростелеком», АО «Юганскнефтегаз», АО «Пурнефтегаз», АО «Торговый дом «ГУМ», АО «Северский трубный завод», АО «Татнефть», АО «Связьинвест» и РАО «Газпром».

В результате реализации проектов депозитарных расписок «компания АО «Мосэнерго» разместила депозитарных расписок на сумму 22,5 миллиона долларов США среди квалифи­цированных институциональных покупателей. Всего было размещено 75 миллионов акций, составляющих 3% акционерного капитала компа­нии». «ЛУКойл», в свою очередь, «за счет средств, полученных от про­дажи облигаций смог целиком погасить свою задолженность перед бюджетом в размере 1 триллиона рублей, а оставшимися ресурсами по­полнить оборотные средства компании». В настоящее время ино­странные инвесторы уже получили в собственность обеспеченные обли­гациями акции АО «ЛУКойл», переданные из государственного пакета ценных бумаг. Обе компании, помимо привлечения крупных инвести­ций, также укрепили свои позиции на внутреннем фондовом рынке.

На отечественном рынке ценных бумаг интерес к депозитарным распискам проявляет и Министерство финансов РФ. Так, при участии инвестиционного банка Salomon Brothers и The Bank of New York были выпущены глобальные депозитарные расписки на валютные облигации Минфина. В будущем, наряду с выпуском еврооблигаций («eurobonds»), возможно использо­вание депозитарных расписок при реструктуризации внешнего долга России.

Однако наряду со столь впечатляющими результатами имеются и серьезные проблемы, связанные с проектами депозитарных расписок в России.

Одной из главных проблем является российское законодатель­ство о регистраторах ценных бумаг. По мнению инвесторов, недоста­точны предусмотренные отечественным законодательством гарантии от злоупотреблений при фиксации сведений о собственниках ценных бумаг регистраторами. Неудовлетворительное осуществление рядом реги­страторов своих функций вызывает беспокойство у Комиссии США по ценным бумагам и фондовым биржам.

Для устранения угрозы неправильной фиксации сведений реги­страторами, на практике, как правило, используется договорный спо­соб регулирования. В депозитное соглашение включаются нормы, в со­ответствии с которыми российский эмитент обязуется предпринимать все необходимые действия для того, чтобы обеспечить достоверность и полноту всей информации, содержащейся в реестре акций, ведущемся российским регистратором ценных бумаг. По просьбе депозитария или хранителя эмитент обеспечивает им или их агентам (номинальным дер­жателям) неограниченный доступ к реестру для проверки количества зарегистрированных депонированных ценных бумаг. На российского эмитента возлагается обязанность предоставлять по просьбе перечис­ленных компаний копии выписок из реестра акций, надлежаще заверен­ные регистратором, а также гарантировать перерегистрацию права собственности на депонированные ценные бумаги в реестре в связи с любым депонированием или изъятием депонированных ценных бумаг.

Российская компания обязана обеспечить в кратчайший срок уве­домление указанных в договоре лиц обо всех случаях, когда регистратор:

а) исключает имя (наименование) акционера из реестра акций или иным образом изменяет объем его прав на ценные бумаги и этот держатель утверждает, что такое действие регистратора неправомерно,

б) те­ряет способность существенным образом соблюдать или предпринимает действия, указывающие на то, что не будет соблюдать относящиеся к нему положения депозитного соглашения,

в) отказывается перереги­стрировать акции компании на имя какого-либо покупателя и этот по­купатель (или соответствующий продавец) утверждает, что такой отказ является незаконным,

г) является держателем акций компании от свое­го имени или

д) допустил существенное нарушение относящихся к нему положений депозитного соглашения и в разумные сроки не устранил его.

По договору эмитент несет всю полноту ответственности за любые действия, совершенные (либо факты бездействия, допущенные) россий­ским регистратором ценных бумаг. В ряде случаев он отвечает за отсут­ствие возможности предоставить депонированные ценные бумаги и за нераспределение депозитарием в отношении их каких-либо денежных средств и имущества. Важной гарантией от ошибок в реестре является закрепление в депозитном договоре приоритета учетных документов депозитария и хранителя над имеющимися у регистратора.

2) Другая проблема - это российские хранители ценных бумаг (custodians), которые, как правило, не отвечают требованиям законода­тельства США о продаже депозитарных расписок Американским Фондам.

3) Третья проблема - противоречивость российского законодатель­ства в отношении ставки налога на продажу и приобретение депозитарных расписок, а так­же на дивиденды и иные выплаты по ценным бумагам. Налогообложение дивидендов в соответствии со ст. 10 Договора между Российской Феде­рацией и Соединенными Штатами Америки об избежание двойного налогообложения и предотвращения уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 17 июня 1992 года про­исходит в России по ставке 10%.

Несмотря на отсутствие таких «рекомендаций» в договоре, с при­нятием Государственной налоговой службой Инструкции № 34 от 16 июня 1995 года, требуется уплата в российский бюджет полной сум­мы налогов с последующим возвратом разницы по договору об избежа­нии двойного налогообложения. Ввиду того, что процедура возврата таких средств крайне неудачна, а также может вызвать значительные задержки, иностранные инвесторы поставлены в неблагоприятные условия.

4) Большую сложность при проведении отдельных типов проектов депозитарных расписок вызывает несоответствие российской финансовой отчетности U. S. GAAP.

5) Отечественное законодательство о валютном регулировании и валютном контроле, в целом, позволяет проведение проектов депозитарных расписок. Одна­ко, его теперешнее состояние вызывает проблемы на практике. Спор­ным остается, например, вопрос о покупке депозитарных расписок рос­сийскими инвесторами. Покупая депозитарные расписки и ценную бумагу ей представлен­ную, такой инвестор совершает «валютную операцию, связанную с движением капитала», и подпадает под действие Закона РФ от 9 октяб­ря 1992 года «О валютном регулировании и валютном контроле». В соответствии с п. 2 ст. 6 этого закона, порядок этих операций устана­вливает Центральный Банк России. Его несоблюдение ведет к ответ­ственности, вплоть до «взыскания в доход государства всего получен­ного по сделкам», нарушающим закон. Действующий порядок тре­бует получения разрешения (лицензии) ЦБ РФ на осуществление таких портфельных инвестиций. Вопрос о сделках с депозитарными расписками в целом, и в отноше­нии процедуры покупки указанных ценных бумаг отечественными ин­весторами в частности, требует, по мнению автора, специальной регла­ментации Банком России. Лицензирование этих операций, либо выдача ЦБ РФ разрешения на каждую сделку с депозитарными расписками, губительно скажется на судьбе проектов выпуска депозитарных расписок в России.