Смекни!
smekni.com

Налоговая система Республики Беларусь и перспективы ее развития (стр. 3 из 11)

Кейнсианская теория роста решает обе группы проблем на основе уравнений Харрода-Домара. В этих двух уравнениях темп роста на­ционального дохода определялся двумя факторами: инвестициями и величиной отношения "капитал—продукт". Причем предполагается, что это отношение жестко фиксировано технологическими условия­ми, исключающими возможность гибкого замещения производ­ственных факторов. Следовательно, инвестиции (норма накопле­ния) рассматриваются как ключевой и по сути дела единственный па­раметр, определяющий потенциально возможный темп роста.

Что касается второй группы проблем — устойчивого состояния и механизма его поддержания, - то в полном соответствии с представ­лениями Кейнса о несовершенстве рыночной экономики в модели Харрора—Домара был сделан вывод, что система подвержена крат­ковременным и длительным отклонениям от состояния равновесия и поэтому нуждается в регулировании со стороны государства. По мне­нию неокейнсианцев, уровень спроса зависит от роста национального дохода, а последний - от чистых инвестиций. Рост капиталовло­жений вызывает кратное увеличение прироста занятости, нацио­нального дохода и потребления. Проблема накопления рассматрива­ется ими в связи со сбережениями населения. Если инвестиции рав­ны сбережениям, то экономика не испытывает трудностей. Превыше­ние сбережений над инвестициями приводит к недогрузке мощнос­тей и безработице, и наоборот, превышение инвестиционных расхо­дов над сбережениями вызывает рост цен. Поэтому главную задачу неокейнсианцы видят в определении объема и темпов роста капита­ловложений. Для ее решения они использовали широкий математи­ческий аппарат.

Неоклассический подход к решению этих проблем принципи­ально иной. В качестве факторов экономического роста неоклассики рассматривают основной капитал и рабочую силу, способные соче­таться в разных пропорциях под влиянием как технологических, так и экономических причин. В анализ вводится также фактор науч­но-технического прогресса.

Использование при анализе аппарата производственных фун­кций, прежде всего производственной функции, получившей в эко­номической литературе название "функции Кобба-Дугласа" (по имени математика Кобба и экономиста Дугласа), позволило сделать ряд интересных выводов о роли отдельных факторов в экономичес­ком росте, в частности о значении научно-технического прогресса, а также отдельных его компонентов.

Неоклассическая модель призвана доказать, что рыночная эконо­мика внутренне устойчива и обладает необходимыми механизмами для автоматического восстановления нарушенного равновесия. Представители неоклассического направления считают, что меха­низм свободной конкуренции приводит к полному использованию факторов производства путем воздействия на их цены. Например, ес­ли темпы инвестиций будут слишком высокими, то цены на ресурсы возрастут. Это заставит предпринимателей сократить производство, что приведет к сокращению спроса на факторы производства и сни­жению цен на них. Условием сбалансированного роста, при котором спрос равен предложению, они считают и устойчивую денежную сис­тему, в силу чего регулирующую роль государства сводят только к проведению кредитно-денежного регулирования.

Значительное и быстрое сокращение темпов экономического рос­та в индустриально развитых странах, необходимость ускорения эко­номического роста в развивающихся и слаборазвитых странах приве­ли к поиску мер государственного регулирования, которые смогли бы обеспечить рост уровня жизни, наилучшим образом стимулиро­вать этот процесс.

Экономистами различных течений было разработано множество направлений экономической политики, целью которых было содей­ствие экономическому росту. Большинство из них едино в том, что совокупный рост должен происходить со скоростью, соответствую­щей (хотя бы приблизительно) темпу роста естественного уровня ре­ального объема производства. Если допускается слишком быстрый рост совокупного спроса, инфляционные процессы будут развивать­ся в более быстром темпе. Вместе с тем, если спрос растет слишком медленно, вполне вероятно, что экономическая система перейдет в состояние спада темпов роста ("рецессии роста").

Помимо экономической политики, направленной на приведение в соответствие темпов роста фактического и естественного уровней реального объема производства, предлагаются и иные действия, при­званные поощрять рост естественного уровня реального объема про­изводства.

Кейнсианцы предлагают низкие ставки процента (политику "де­шевых денег") как средство стимулирования капиталовложений. При необходимости налогово-бюджетная политика может использо­ваться для ограничения правительственных расходов и потребления с тем, чтобы высокий уровень капиталовложений не приводил к ин­фляции.

Классики и неоклассики — сторонники "экономики предложе­ния" —делают упор на факторы, повышающие производственный по­тенциал экономической системы. В частности, они призывают свести к минимуму созданные государством препятствия экономическому росту, изменить государственное регулирование с целью минимиза­ции его отрицательных последствии для производительности, ис­пользовать стимулы, а не административные методы. Во многих слу­чаях, по их мнению, государство могло бы отменить механизмы, за­медляющие экономический рост, например модифицировать нало­говое законодательство с целью поощрения сбережений и инвести­ций; освободить сбережения от подоходного налога; предложить на­логовую скидку на инвестиции; увеличить начисления на амортиза­цию капитала.

Рекомендуются и другие возможные методы стимулирования экономического роста. Так, экономисты предлагают ввести новые по­казатели, которые бы стимулировали расходы на НИОКР, распрос­транение современных технологий и улучшение экономических ус­ловий для небольших высокотехнологичных компаний. Например, некоторые ученые пропагандируют индустриальную политику. В рамках ее правительство взяло бы на себя прямую активную роль в формировании структуры промышленности для поощрения эконо­мического роста. С помощью соответствующего налогового режима правительство могло бы ускорить развитие высокопроизводитель­ных отраслей и способствовать перемещению ресурсов из низкопро­изводительных отраслей. Правительство могло бы увеличить свои расходы на фундаментальные исследования и разработки, стимули­руя технический прогресс. В свою очередь рост расходов на образование может способствовать повышению качества рабочей силы и рос­ту производительности труда [1, 4].

При всей многочисленности и сложности возможных методов стимулирования экономического роста увеличение его темпов явля­ется далеко не простой задачей. Представляется, что если провозгла­сить экономический рост приоритетным направлением экономичес­кой политики, то были бы необходимы все предлагаемые действия.

2. СУЩНОСТЬ НАЛОГОВ И ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ

2.1. Сущность налогов, их основные виды и функции

Государство, выражая интересы общества в различных сферах жизнедеятельности, вырабатывает и осуществляет соответствующую политику - экономическую, социальную, экологическую и т. д. Регулирующая функция государства проявляется в форме бюджетно-финансового, денежно-кредитного, ценового и иных механизмов.

Формирование и использование финансовых ресурсов государства происходят в его бюджетно-финансовой системе. Она призвана обеспечить эффективное развитие экономики, реализацию социальной, политической и других функций государства. «Кровеносной артерией» бюджетно-финансовой системы являются налоги.

Наиболее распространенный подход к определению налогов состоит в том, что налоги - это историческое явление, без которого не существовало ни одно общество, а развитие налогообложения - объективно необходимый процесс в любом государстве, обеспечивающий через бюджетно-финансовые инструменты его продвижение вперед. Следовательно, понятие «налог» можно рассматривать как экономическую категорию.

К определению данной категории в экономической литературе сложились два подхода:

1) налог рассматривается как форма проявления налоговых отношений, т.е. как обязательный платеж в казну государства;

2) интегральное определение налогов как совокупности присущих им свойств [2].

В отечественной экономической литературе налоги определяются как «обязательные платежи юридических и физических лиц в бюджет, устанавливаемые и принудительно изымаемые государством в форме перераспределения части общественного продукта, используемого для удовлетворения общегосударственных потребностей»3.

Второй подход состоит в рассмотрении налога как сложного системного образования, вбирающего в себя элементы различных сфер знаний: экономики, права, философии и др.

Налоги как философская категория. Высший философский смысл категории «налог» - это потребность каждого жертвовать часть своих «богатств» для обеспечения всеобщего благополучия. Соответственно философия налогообложения базируется на этических поступках и принципах обязательного согласования финансовых интересов казны и плательщиков. «Философская» налоговая система - это своеобразный маяк, к которому должны устремиться все усилия налоговых реформаторов. Важно, что и в работах основоположников экономической науки У. Петти, А. Смита, Д.Рикардо налоги рассматриваются как добровольное подаяние на благо развития нации. Да и русское слово «подать», использовавшееся для обозначения государственных сборов в России до середины XVIII в., произошло от того же корня, что и слово «подаяние». Термин «падатак» как обозначение государственных налогов и сборов в Беларуси сохранился до наших дней [1].