Смекни!
smekni.com

Анализ производственных запасов (стр. 6 из 6)

Факторы, влияющие на размер страховых запасов, можно подразделить на две группы – связанные с изменениями потребностей производства и факторы, определяемые условиями поставки. Учет первой группы факторов связан с прогнозированием величины производственной потребности и вероятных величин отклонения запросов производства в сырье и материалах в планируемом периоде. Влияние факторов второй группы выражается в отклонениях интервалов поставок сырья и материалов от заданных, из-за нарушений ритмичности оформления заказов, опозданий подачи транспорта, задержек в пути и т. п.

Отклонения такого рода вызываются случайными и не зависящими одна от другой причинами, поэтому моделирование закономерностей этих отклонений выполняют по методологии изучения случайных массовых явлений. Например, выясняется, как часто встречается отклонение интервала поставки сырья и материалов и какова наиболее вероятная величина отклонения. Критерием оптимальности является минимизация расходов на пополнение и содержание запасов сырья и материалов. Для поддержания производственных запасов на определенном уровне необходимо разработать порядок их формирования (установление нормы запаса и правил пополнения) и контроля. Оптимальный размер запасов каждого наименования сырья и материалов определяется с учетом следующих общих принципов:

- для сырья и материалов, острой потребности (группа А) – включение в запас максимального страхового запаса для покрытия любых скачков спроса;

- для сырья и материалов, которые пользуются производственными цехами постоянно (группа В), – включение в запас умеренного страхового запаса;

- для сырья и материалов, потребность в которых возникает у производственных цехов нерегулярного (группа С), – низкий или нулевой уровень страховых запасов.

Для корректировок оптимального размера запаса практикуют:

- частый контроль запасов сырья и материалов группы А;

- периодический контроль запасов сырья и материалов группы В;

- выборочный контроль запасов сырья и материалов группы С.

Соотношение между текущими запасами сырья и материалов, их расходом на производство, пополнением и страховыми запасами рассчитывается для каждого наименования сырья и материала по следующей формуле:

Запас страховой > Запас текущий – Неудовлетворенные заявки + Поставки ожидаемые – Спрос прогнозируемый.

При этом:

Запас текущий = Спрос прогнозируемый * Временной период.

В отношении номенклатуры и объема запасов сырья и материалов, подлежащих хранению, особое внимание уделяется страховым запасам, кроме того, необходимо стараться применять наиболее экономичную систему пополнения запасов.

Третья глава целиком посвящена разработке мероприятий по оптимизации производственных запасов на российских предприятиях.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Большое влияние на финансовое состояние предприятия и его производственные результаты оказывает состояние производственных запасов. В целях нормального хода производства и сбыта продукции запасы должны быть оптимальными.

Большие сверхплановые запасы приводят к замораживанию оборотного капитала, замедлению его оборачиваемости, в результате чего ухудшается финансовое состояние. Кроме того, увеличивается налог на имущество, возникают проблемы с ликвидностью, увеличивается порча сырья и материалов, растут складские расходы, что отрицательно влияет на конечные результаты деятельности.

В то же время недостаток запасов (сырья, материалов, топлива) может привести к перебоям процесса производства, к недогрузке производственной мощности, падению объемов выпуска продукции, росту себестоимости, убыткам, что также отрицательно сказывается на финансовом состоянии. Поэтому каждое предприятие должно стремиться к тому, чтобы производство вовремя и в полном объеме обеспечивалось всеми необходимыми ресурсами и в то же время, чтобы они не залеживались на склада.

В данной работе были рассмотрены теоретические аспекты анализа производственных запасов на предприятии, определена сущность и роль производственных запасов в деятельности предприятия, выявлены задачи и источники анализа производственных запасов и эффективности их использования, а также методика анализа материально-производственных запасов на предприятии.

Далее был проведен анализ и оценка производственных запасов на примере ОАО «Нижнекамское ПАТП-1», с этой целью была представлена общая характеристика ОАО «Нижнекамское ПАТП-1», выявлена степень обеспеченности предприятия производственными запасами и проведена оценка эффективности использования производственных запасов в организации.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности/ Л.А. Бернстайн - М.: Финансы и статистика, 2006.-521с.

2. Гончаров В.И. Экономика предприятия: Учеб. Пособие/ В.И. Гончаров – М: Мисанта, 2003. – 624с.

3. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ бухгалтерской отчетности/ Л.В. Донцова.- М.: Дело и сервис, 2002.-428с.

4. Коноводченко Л.Я., Кушнарева Б.П. Экономика предприятия/ Л.Я Коноводченко. – Одесса: Гермес, 2008. – 215с.

5. Кохно П.А. Анализ хозяйственной деятельности предприятия./ Под ред. А.Д. Микрюкова, П.А. Кохно. – М.: Фи­нан­сы - 2003. – 325c

6. Крошкина Р.Р. Анализ хозяйственной деятельности предприятия/ Р.Р. Крошкина. - М: Высшая школа, 2004г – 532с.

7. Крюхина Г.А. Управление затратами на предприятии, - СПб.: Бизнес-пресса, 2003 г.- 493с.

8. Лученок А.И. Экономические стимулы использования оборотных средств в промышленности. –Мн.: Наука и техника, 1984г. –120с.

9. Маковеева И.А. Аналих хозяйственной деятельности предприятия, - Брест: БрГУ, 2006. – 493с.

10. Позняков В. В. Формирование и классификация оборотных средств. // Вестник БГЭУ. –2002г. -№1. –с.43-48.

11. Позняков В.В. Формирование оборотных средств в условиях неплатежеспособности предприятий. // Вестник БГЭУ. –2001г. -№6. –с.41-44.

12. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия, - Мн.: ООО Новое знание, 2002г – 703с.

13. Савицкая Г.В. Экономический анализ, - М.: Новое знание, 2006. - 679с.

14. Суховкина И.К. Анализ хозяйственной деятельности, - Мн.: БГЭУ,2006. – 503с.