Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния организации 14 (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3

1. Теоретические основы финансового состояния организации……………..5

2. Организационно-экономическая и правовая характеристика организации……………………………………………………………………15

3. Анализ имущественного положения организации…………………………16

3.1. Анализ динамики и структуры статей баланса………………………16

3.2. Анализ состояния основных средств………………………………….17

3.3. Анализ состояния запасов………………………………………………19

3.4. Анализ обеспеченности чистыми активами…………………………..20

4. Анализ финансовой устойчивости организации…………………………….23

4.1. Оценка состояния источников формирования материальных запасов……………………………………………………………………23

4.2. Оценка показателей рыночной финансовой устойчивости организации……………………………………………………………..25

5. Анализ ликвидности и платежеспособности организации………………….32

5.1. Оценка ликвидности бухгалтерского баланса…………………………32

5.2. Оценка относительных показателей ликвидности и платежеспособности……………………………………………………34

5.3. Оценка критериев несостоятельности организации…………………35

5.4. Оценка уровня потенциальной кредитоспособности организации……………………………………………………………..36

5.5. Методика расчета показателей финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей……………………….38

6. Анализ деловой активности организации……………………………………39

7. Анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности………48

7.1. Оценка системы показателей рентабельности организации………….48

7.2. Анализ состава, динамики и структуры финансовых результатов………………………………………………………………51

7.3. Факторный анализ прибыли до налогообложения (балансовой прибыли)…………………………………………………………………52

7.4. Факторный анализ показателей рентабельности……………………...55

Заключение……………………………………………………………………………59

Список литературы…………………………………………………………………..61

Приложения …………………………………………………………………………62

Введение

Анализ финансово - хозяйственной деятельности предприятия является важной частью, а по сути, основой принятия решений на микроэкономической уровне, т.е. на уровне субъективного хозяйствования. На самом же деле, в самом общем смысле предметом анализа финансового - хозяйственной деятельности можно считать структуру и содержание информационных потоков на предприятии.

Объектом анализа хозяйственной деятельности является хозяйствующие субъекты, экономические результаты их деятельности, финансовое состояние, платежеспособность, ликвидность, финансовые результаты (прибыль, рентабельность), объем продаж и производство, себестоимость и ресурсы.

Платежеспособность и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово - экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономике. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечение инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, т.к. выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату - рабочим и служащим, дивиденды акционера, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.

Цель структурного анализа изучение структуры и динамики средств предприятия и источников их формирования для ознакомления с общей картиной финансового состояния.

В системе финансовый анализ предприятия представляет собой один из наиболее существенных элементов учета и финансовых отчетов в той или иной степени используют методы финансового анализа для принятия решений:

Диалектический метод познания.

К основным принципам можно отнести следующее:

Все познается в движении, во взаимосвязи, взаимозависимости, взаимообусловленности в причинно-следственной соподчиненности, в проявлении необходимости и случайности в переходе количества в качество и качество в новое количество, в отрицание отрицания.

Под методом экономического анализа понимается способ подхода к изучению хозяйственных процессов в их становлении и развитие.

Основная цель финансового анализа получение небольшого числа ключевых (наиболее формативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика управляющего (менеджера) может так и прогноз на ближайшую или отдаленную перспективу, т.е. ожидание параметры финансового состояния.

Важной методологической чертой анализа является, то что он способен не только устанавливать причинно-следственные связи, но и давать их кол-ую характеристику, т.е. обеспечивать измерение влияния факторов на результаты деятельности. Это делает прогноз более точным, а рекомендации по его результатам более обоснованными.

Методологической чертой АХД является разработка и использование системы показателей, необходимой для комплексного, системного исследования причинно-следственные связи экономических явлений и процессов ХДП.

Вывод о финансово-экономическом состоянии предприятия и его качественной стороне - устойчивости и платежеспособности - делается сначала на основе анализа имущества, зафиксированного в балансе предприятия на начало отчетного периода, дохода и собственности, полученных в течение отчетного периода, затем на основе анализа их распространения и только после этого анализируется имущество на конец отчетного периода.

Основная задача заключается в раскрытии такого инструментария для оценки финансовой устойчивости, который бы позволил директору предприятия, инвесторам, акционерам, финансово и экономической службам «прочитать» достаточно специфическую бухгалтерскую информацию, понять ее содержание и сделать соответствующие выводы. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно не зависимо от неожиданного изменения рыночной коньюктуры, и следовательно меньше риск оказаться на краю банкротства

1. Теоретические основы финансового состояния организации

Анализ финансово - хозяйственной деятельности предприятия является важной частью, в самом общем смысле предметом анализа финансового - хозяйственной деятельности можно считать структуру и содержание информационных потоков на предприятии.

Профессор В.В.Осмоловский рассматриает

Повышение эффективности общест­венного производства, широкое привлече­ние трудящихся к изысканию и исполь­зованию резервов его дальнейшего подъ­ема — актуальные задачи наших дней.

Интенсификация производства требует совершенствования системы хозяйствен­ного руководства. Среди экономических методов управления ведущую роль играет экономический анализ. В связи с этим курс «Теория анализа хозяйственной деятель­ности» призван дать студентам основы экономического анализа, научить применять его для обоснования напряженных планов, выявления факторов, влияющих на выполнение плановых заданий звенья­ми материального производства и непро­изводственной сферы, объективной оценки конечных результатов, изыскания резер­вов повышения эффективности и качества работы трудовых коллективов, принятия оптимальных управленческих решений. В период научно-технического прогрес­са овладение теоретическими основами экономического анализа, знание областей его приложения — необходимая пред­посылка овладения практикой анализа деятельности всех сфер народного хо­зяйства.

Профессор Н.П.Любушин

Для современной экономики России характерна нестабиль­ность, неопределенность в поведении покупателей, конкурентов, поставщиков, государственных органов.

Экономический анализ достиг определенных успехов в оценке, диагностике и прогнозировании финансово-экономи­ческой деятельности на линейных участках кривых.

Цикличность развития, проявляемая во всех сферах деятель­ности, является отражением действия ряда законов развития и функционирования систем. Автор учебника по теории экономи­ческого анализа говорят о законе циклического развития: «Влияние этого закона на хозяйственно-финансовую деятельность предприятий и их ассоциаций и должен улавливать экономиче­ский анализ...». Однако в методах, приемах и способах экономи­ческого анализа это не находит отражения. Выяв­лены «большие циклы конъюнктуры», а также создана теория циклично-генетического прогнозирования были в начале 20-х го­дов российским экономистом статистиком Н.Д. Кондратьевым. Изложение материала начинается с теоретических основ анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, затем следует анализ финансового состояния, так как анализ деятельно­сти предприятия начинается с обобщающей оценки его финансо­вого состояния по данным бухгалтерской отчетности.

При изложении материала внимание акцентировано на том, что одни и те же показатели, характеризующие использование ресурсов и финансовое состояние предприятия, имеют различ­ную количественную оценку на разных стадиях развития. По­этому важно найти методы, приемы оценки и прогнозирования этих показателей для различных стадий жизненного цикла сис­тем и состояния внешней среды.

Учет экономической динамики позволяет прогнозировать пределы экономического роста систем, определять не только теку­щую, но и долгосрочную инвестиционную политику предприятия. Поскольку промышленные предприятия зачастую имеют свои торговые центры, в пособии отражены особенности анализа фи­нансово-экономической деятельности предприятий торговли.

Проф. В. И. Завгородний Одесского сельскохозяйственного института;