Смекни!
smekni.com

Социально-экономическая роль торговой фирмы на рынке потребительских товаров (стр. 11 из 12)

Таким образом, работа филиала образует дополнительную прибыль магазину № 7 «Птица», которую необходимо направить непосредственно на повышение качества торгового обслуживания.

Следовательно, и в дальнейшем целесообразно открывать филиалы от магазина № 7 «Птица», что принесет дополнительную прибыль от деятельности филиалов, которую можно направить на развитие торгового обслуживания в магазине.

При реализации новых товаров, неизвестных покупателям, необходимо организовать рекламу, с помощью которой будет предоставлена необходимая информация о товаре и стимулировать сбыт. Реклама может быть не только по телевидению, радио, в газетах и журналах, но и непосредственно в магазине в торговом зале.

Поэтому, имеющиеся дополнительные денежные средства от работы филиала, необходимо направить на развитие рекламы, т.е. на внутримагазинную рекламу с помощью которой можно привлечь большое количество покупателей, как к данному магазину, так и к отдельному товару. Поэтому необходимо использовать витринную рекламу. Для рекламы новинки или малоизвестного покупателю товара, необходимо композицию витрин дополнить рекламными плакатами с основными сведениями о товарах, способах их применения, подчеркнуть преимущество данного товара перед известными ему аналогами. Композицию в витринах следует постоянно обновлять, так как это привлекает внимание покупателей.

Также необходимо использовать демонстрационную рекламу, т.к. она способствует формированию нового покупательского спроса. Основными средствами этой рекламы являются выставки-дегустации (для рекламы новых продуктов питания), выставки-продажи (для рекламы широты ассортимента отдельных видов товара и одновременного удовлетворения спроса на них). При проведении такой рекламы администрация магазина должна оповестить покупателей, художественно и информационно оформить участок торгового зала, на котором будет осуществляться дегустация, организовать встречу покупателям со специалистом-консультантом. В данном случае, т.к. у нас малоизвестный товар для покупателей можно пригласить врача-диетолога, который расскажет, как правильно использовать в пищу и в каких количествах употреблять, чтобы не причинить вред здоровью, какой пищевой ценностью обладает данный товар и т.д., а также пригласить опытного кулинара, который объяснит, как приготовить блюдо из данного товара.

При необходимости, магазин может использовать печатную рекламу, которая включает рекламные проспекты, листовки, каталоги, что создает удобство потребителям. Продавая малоизвестный и неизвестный покупателю товар, ему предоставляют рекламный проспект, в котором описана вся необходимая информация о товаре и предоставлены рецепты приготовления блюд из этого продукта.

Проводя исследование в магазине № 7 «Птица» о воздействии покупательского спроса на неизвестные ими малоизвестные товары с помощью рекламы были сделаны интересные выводы. Данные исследования оформлены в табл.23.

Таблица 23

Информация о покупательском спросе на малоизвестные

товары

Мероприятие Спрос на товар, шт.
Мясо криля Мюсли ягодные

Оливки зеленые, фарширован.

с анчоусом.

До проведения рекламных программПосле проведения рекламных программ

18

59

39

137

21

65

Исследование проводилось один месяц. Данные, приведенные в таблице, брались за две недели до проведения рекламных мероприятий и 2 недели после проведения рекламных мероприятий. Данные табл.23 свидетельствуют, что спрос на данные малоизвестные покупателям товары увеличился в 3-4 раза: в частности, на мясо криля в 3,3 раза, на мюсли в 4 раза и на оливки, фаршированные анчоусом в 3,1 раз.

Следовательно, реклама знакомит потребителей с товаром, формирует спрос на продукты, а также стимулирует сбыт.

Таким образом, для совершенствования торгового обслуживания необходимо использовать средства внутримагазинной рекламы, что положительно влияет на эмоции человека и удовлетворяет потребности покупателей.

При работе с поставщиками магазину № 7 «Птица» необходимо изучить потребности покупателей на различные товары, различных поставщиков, т.к. если магазин будет ориентироваться только на одного поставщика, то спрос покупателей останется неудовлетворенным, (т.к. один покупатель, например, предпочитает молоко Кушвинского гормолзавода, другой покупатель – Тагильского гормолзавода. Следовательно, если в магазине реализуется молоко одного завода-изготовителя, то один из покупателей останется неудовлетворен покупкой, а, значит, и торговым обслуживанием). Поэтому, магазину № 7 «Птица» необходимо заключить договора поставки с различными заводами-изготовителями по одной и той же товарной группе.

Учитывая это обстоятельство, магазин № 7 «Птица» занялся проведением исследований в данном вопросе. Для этого по молочным продуктам магазин № 7 «Птица» заключил договора поставки с различными предприятиями-изготовителями (с Тагильским, Кушвинским, Кировградским, Челябинским гормолзаводами). В течение двух недель проводилось исследование по молочным товарам. Зафиксированные изменения представлены в табл.24.

Данные табл.24 свидетельствуют, что наблюдается увеличение количества покупателей, по приобретению товаров, которые раньше были в продаже и на товары, которые ранее не было на прилавках в магазине № 7 «Птица». Это объясняется тем, что либо спрос был неудовлетворен вообще (т.е. покупка не была совершена), либо покупатель сделал покупку на необходимый товар, но удовлетворение не получил.

Таблица 24

Информация о покупательском спросе на товары различных заводов-изготовителей за две недели

Наименование завода-изготовителя и товара Количество покупателей, приобрет. товар
До внедрения ассортимента После внедрения ассортимента
ОАО Алапаевский молочный комбинатМайонезСметанаТворогОАО Кушвинский гормолзаводМайонезСметанаТворогОАО Тагильский гормолзаводМайонезСметанаТворогОАО «Перммолоко»МайонезСметанаТворогОАО «Останкинский молочный комбинат» г.МоскваМайонезСметанаТворогУМП «Талицкий молочный завод»МайонезСметанаТворог

-

-

-

256

83

60

207

29

33

-

47

-

-

-

-

-

-

-

241

51

30

259

81

57

212

32

30

182

54

25

-

28

32

189

33

27

Следовательно, в любом из случаев покупательский спрос остался неудовлетворен, что с отрицательной стороны характеризует уровень торгового обслуживания.

А сейчас в магазине № 7 «Птица» расширился и обновился ассортимент товара, что привлекает большое количество покупателей, тем самым с помощью широкого ассортимента товаров на одну и ту же группу товаров спрос покупателей удовлетворяется в полном объеме, что положительно характеризует уровень торгового обслуживания в магазине.

Далее необходимо проанализировать работу с поставщиками и формирование цен, т.е. товародвижение и товароснабжение, т.к. это обстоятельство оказывает влияние на торговое обслуживание в магазине.

При работе с поставщиками необходимо учитывать предлагаемую цену на товар. Поэтому для получения большого валового дохода магазину № 7 «Птица» необходимо работать без посредников, что положительно повлияет на финансовые показатели торгового предприятия, а также удовлетворит желания покупателей по поводу цен на товары, т.к. покупатель определяет для себя диапазон цен, и если его диапазон не совпадает с тем, что он увидел в магазине, то спрос остается неудовлетворен. Поэтому администрации магазина необходимо уделить большое внимание этой проблеме.

В табл.25 представлены данные, характеризующие преимущество работы магазина без участия посредников.

Из данных табл.25 видно, что цена без участия посредников ниже и причем торговая надбавка гораздо выше. Это положительная сторона, т.к., во-первых, цена на товары ниже, тем самым больший объем продаж, а следовательно, потребительский спрос в большей степени удовлетворен, а также предприятие имеет больший доход от реализации, что в конечном итоге увеличивает сумму прибыли, которую можно использовать для повышения качества торгового обслуживания, а также увеличение прибыли характеризует эффективность торгового обслуживания в магазине.

Таблица 25

Информация о торговых надбавках и ценах на товар, реализуемый в магазине № 7 «Птица»

Наименование товара Цена завода-изготовителя за ед.товара Цена посредника за ед.товара Торговая надбавка Продажная цена за единицу
Майонез Провансаль, 250грМайонез Провансаль, 250грСыр плавленый, 100грСыр плавленый, 100грСыр плавленый «Янтарь», 200грСыр плавленый «Янтарь», 200грСырки глазированные, 50грСырки глазированные, 50грПаста шоколадная, 200грПаста шоколадная, 200гр

6,60

6,60

3,40

3,40

15,61

15,61

3,30

3,30

8,55

8,55

-

7,32

-

3,74

-

7,95

-

3,80

-

9,40

15

10

20

15

20

15

25

25

22

20

7,60

8,05

4,08

4,30

18,73

20,64

4,15

4,75

10,26

11,28

На качество торгового обслуживания оказывает влияние и сервис дополнительных услуг. Хотя в магазине № 7 «Птица» предоставлен широкий комплекс дополнительных услуг, для совершенствования торгового обслуживания требуется дальнейшее расширение дополнительных услуг. Это может быть расчет за товары с применением кредитных карточек или же постоянным покупателям предоставление кредита в течение недели под проценты. Примерная система приведена в табл.26.