Смекни!
smekni.com

Социально-экономическая роль торговой фирмы на рынке потребительских товаров (стр. 5 из 12)

По сравнению с прошлым годом во всех кварталах и месяцах наблюдается рост товарооборота. Наибольший процент перевыполнения плана был достигнут в 4 квартале (128,3%), наименьший в 3 квартале (115,9%).

Таким образом, реализация товаров увеличивается, а вместе с тем удовлетворяется спрос покупателей.

Равномерность развития товарооборота можно проанализировать, используя данные табл.4.

Товарооборот магазина № 7 «Птица» распределялся неравномерно. Наиболее напряженный был четвертый квартал, наименее напряженным – третий квартал. Это объясняется тем, что покупательский спрос в 3 квартале снижается (т.к. большинство покупателей в этот период используют продукты самостоятельно выращенные в садах, на дачах и т.д.)

Таблица 4

Информация о доле каждого квартала в годовом товарообороте

магазина, %

Кварталы Факти-чески за прошлый год Отчетный год Отклонение
План Факт От плана От факта

1

2

3

4

Всего за год

25,55

24,71

24,36

25,38

100,0

26,57

24,43

22,49

26,51

100,0

26,29

24,36

22,92

26,43

100,0

+0,47

-0,35

-1,44

+1,05

-

-0,28

-0,07

+0,43

-0,08

-

А в 4 квартале наблюдается рост покупательского спроса, это связано с тем, что начинаются холода, потребители чаще покупают товары в магазинах, а так же в связи с праздничными днями. Для определения равномерности развития розничного товарооборота магазина целесообразно составить график выполнения плана по месяцам, что отражено на рис.1.

В магазине № 7 «Птица» коэффициент ритмичности за отчетный год составил 0,92 (11:12), или ритмичность розничной реализации товаров по месяцам изучаемого периода составила 92%, что свидетельствует о высокой ритмичности выполнения плана товарооборота.

Коэффициент равномерности составил 97,37%. Таким образом, неравномерность выполнения плана товарооборота по месяцам в магазине в 1999г. составила 2,63%, что является положительным показателем и подтверждает равномерную реализацию товаров в 1999г. (расчет показателей представлен в приложении), а также равномерное удовлетворение спроса на продукты питания магазина № 7 «Птица».

После изучения общего объема розничного товарооборота переходим к анализу его состава.

Равномерность выполнения плана товарооборота по месяцам


отчетного года

Рис.1.

По составу розничный товарооборот подразделяют на продажу товаров населению и мелкооптовый отпуск товаров. Анализ состава товарооборота представлен в табл.5.

Магазин № 7 «Птица» перевыполнил план продаж товаров населению в действующих ценах на 7,2%, или на 1667,4 тыс.р. (24906,24-23238,84), при недовыполнении плана по мелкооптовому отпуску товаров на 1,6%, что составляет 233,4 тыс.р. (14009,76-14243,16). Более высокими темпами растет реализация товаров в динамике. Увеличивается объем продаж по мелкооптовому отпуску товаров, это связано с открытием филиала на Фестивальной, где товары продаются как в розницу, так и оптом со скидкой.

В целом данная таблица свидетельствует об удовлетворенном спросе покупателей на товары магазина №7 «Птица».

Магазин №7 «Птица» обеспечивает население всеми необходимыми продовольственными товарами. В связи с этим следует изучить степень выполнения плана и динамику по отдельным товарным группам и товарам, обеспечение бесперебойной торговли, соблюдение ассортиментного перечня в отделах магазинов, удовлетворение спроса покупателей на отдельные товары.

Выполнение плана и динамика розничного товарооборота в разрезе товарных групп и товаров представлена в табл.6.

План розничной реализации в действующих ценах выполнен по всем товарным группам и товарам, кроме продажи бакалейных и прочих продовольственных товаров.

Особенно значительный рост достигнут по реализации мясо «Птица», т.к. данный магазин осуществляет фирменную торговлю куриной продукции, а для полного удовлетворения спроса покупателей в своем ассортименте имеет большое количество различных товарных групп. Поэтому увеличился объем продаж хлеба и хлебобулочных товаров, кондитерских, молочных продуктов. Потери в товарообороте в связи с недовыполнением плана продаж бакалейных и прочих продовольственных товаров составили 810,4 тыс.р.

Высокие темпы реализации большинства товаров достигнуты и в динамике.

Неравномерность выполнения плана и динамики различного товарооборота в ассортиментном разрезе привели к изменению его структуры, которая характеризуется удельным весом отдельных товарных групп и товаров в общем объеме товарооборота. В частности, по сравнению с планом, возросла доля в товарообороте продажи мясо «Птица», молочных, кондитерских изделий, хлеба и хлебобулочных товаров, при относительном снижении реализации муки, круп, макаронных изделий и прочих продовольственных товаров.

Таким образом, покупательский спрос на продукты питания магазина № 7 «Птица» был удовлетворен почти на все товары, кроме муки, крупы, макаронных и прочих продовольственных товаров. План розничной реализации этих товаров был недовыполнен в связи с тем, что вблизи магазина № 7 «Птица» открылся оптовый рынок, и действия конкурентов были более активны,

реализация товаров увеличивалась за счет более низких цен и широкого ассортимента товаров. Данный факт свидетельствует о просчетах в работе магазина № 7 «Птица», а в частности, в работе с поставщиками и формировании отпускных цен в магазине.

Поэтому магазину № 7 «Птица» необходимо изучать ассортимент и структуру товарооборота не только за год, но и по кварталам и месяцам, что позволяет глубже проанализировать сезонные колебания в торговле и полнее удовлетворить спрос покупателей на отдельные товары в различные периоды года, а так же улучшать качество торгового обслуживания, что повлечет за собой увеличение товарооборота.

Для обеспечения ритмичной работы, широкого выбора товаров и наиболее полного удовлетворения спроса покупателей в магазине № 7 «Птица» должны быть определенные товарные запасы, т.к. они предназначены для обеспечения повседневной, бесперебойной торговли. Поэтому запасы товаров в магазине постоянно и равномерно пополняются.

Таким образом, целесообразно провести анализ товарных запасов, который представлен в табл.7.

Данные, приведенные в табл.7, свидетельствуют о том, что товарные запасы в изучаемом периоде в небольших размерах отклонились от установленных нормативов. Однако, на конец отчетного года они оказались заниженными (в днях оборота), что может привести к ухудшению торговли в будущем году.

В целом, магазин № 7 «Птица» имеет завышенные товарные запасы по всем кварталам, кроме 1 квартала. Следовательно, магазин имеет на начало 3 квартала завышенные товарные запасы на 0,03 дня (3,74-3,71), что способствовало успешному развитию товарооборота. Из предыдущих таблиц, мы наблюдаем рост товарооборота, что свидетельствует о положительной работе магазина. Таким образом, мы с уверенностью можем сказать, что покупательский спрос на товары магазина № 7 «Птица» полностью удовлетворяется.