Смекни!
smekni.com

Оптимизация материальных и финансовых потоков (стр. 14 из 19)

Рабочий в обязательном порядке обеспечиваются администрацией предприятия спецодеждой, спецобувью и предохранительными приспособлениями, которые им необходимы при выполнении работы. В холодный период года также выдается теплая одежда.

Кроме того при поступлении на работу, а также периодически в определенные сроки рабочие проходят медицинский осмотр.

Периодически комиссия производит аттестацию рабочих мест по условиям труда. Аттестация производится по различным параметрам и факторам, характеризующим микроклимат; наличие пыли, газа, вибраций, тепловых излучений и других.

К проведению работ на оборудовании и с технологиями повышенной опасности допускается персонал, прошедший специальное обучение и проверку знаний в области безопасности с выдачей удостоверения на право допуска к таким работам и оборудованию.

При выдаче рабочим СИЗ организуют специальный инструктаж по правилам пользования и простейшим способам проверки их исправности.


6.2 Требование безопасности при погрузочно-разгрузочных работах в складских помещениях РУБ Агрокомбинат «Ждановичи»

Важной задачей является улучшение условий работы персонала склада. Охрана здоровья на территории складских помещений, обеспечение безопасности условий труда, ликвидация профессиональных заболеваний и производственного травматизма составляет одну из главных забот. Обращается внимание на необходимость широкого применения прогрессивных форм научной организации труда работников склада, сведения к минимуму ручного, малоквалифицированного труда, создания обстановки, исключающей профессиональные заболевания и производственный травматизм.

На рабочем месте в условиях складского помещения должны быть предусмотрены меры защиты от возможного воздействия опасных и вредных факторов производства. Уровни этих факторов не должны превышать предельных значений, оговоренных правовыми, техническими и санитарно-техническими нормами. Эти нормативные документы обязывают к созданию на рабочем месте условий труда, при которых влияние опасных и вредных факторов на работающих либо устранено совсем, либо находится в допустимых пределах.

Основными задачами любого склада являются:

– прием товара и его размещение;

– хранение товара без утраты его потребительских качеств;

– своевременная и качественная комплектация заказов;

– «прозрачность» и возможность проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей.

Работники склада осуществляют следующие складские процессы:

– получение товара – прием, проверка соответствия поставки сопроводительным документам и целостности товара;

– хранение товара – определение локаций (мест хранения поступающих на склад ТМЦ) для товара, сортировка, построение оптимальных маршрутов, размещение грузов в зоне хранения;

– отгрузка товара – отбор товара из зоны хранения, комплектация и упаковка, контроль отгрузки;

– внутрискладские перемещения;

– инвентаризация (в зонах хранения).

Работники, занятые на выполнении работ на опасном производственном объекте, в частности складских помещениях, должны обладать соответствующей квалификацией, быть аттестованными в области промышленной безопасности, не иметь медицинских противопоказаний к указанной работе и быть допущены к выполнению работ в установленном порядке.

Организация работ должна обеспечивать безопасное производство работ, надлежащий контроль за соблюдением требований промышленной безопасности, локализацию и ликвидацию последствий аварий и инцидентов на опасном производственном объекте в случае их возникновения и определять порядок технического расследования их причин, разработки и реализации мероприятий по их предупреждению и профилактике.
На кладовщика могут воздействовать опасные и вредные производственные факторы (движущиеся машины и механизмы, подвижные части подъемно-транспортного оборудования, перемещаемые продукты, тара, обрушивающиеся штабели складируемых и взвешиваемых товаров; пониженная температура поверхностей холодильного оборудования, продуктов; пониженная температура воздуха рабочей зоны; повышенная подвижность воздуха; повышенное значение напряжения в электрической цепи; отсутствие или недостаток естественного света; недостаточная освещенность рабочей зоны; острые кромки, заусенцы и неровности поверхностей оборудования, инструмента, инвентаря). Поэтому очень важно обеспечить безопасность работы и производства на территории складских помещений.

В том случае, если при хранении на складе не используются стеллажи, материалы должны укладываться в штабели, при этом напротив дверных проемов складских помещений должны оставаться свободные проходы. Ширина проходов должна быть равна ширине дверей, но не менее 1 метра. Помимо этого в складских помещениях следует устраивать продольные проходы шириной не менее 0,8 метра, такие проходы в складах делают через каждые 6 метров.

Если материалы хранятся на открытой площадке, площадь одного штабеля не должна превышать 300 квадратных метров, а расстояние между штабелями не должно быть менее 6 метров.

Расстояние от светильников до хранящихся товаров должно быть не менее 0,5 метра. По окончании рабочего дня все электрооборудование на складе должно быть обесточено, дежурное освещение в помещении склада не допускается. Также не допускается в помещении склада эксплуатация газовых плит, электронагревательных приборов и установка штепсельных розеток.

Складские помещения должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения. Данные средства должны содержаться в соответствии с паспортными данными на них. Использование средств пожаротушения, не имеющих соответствующих сертификатов, не допускается.

Непосредственное руководство погрузо-разгрузочными работами в складских помещениях и отдельными операциями в них по перемещению грузов, возлагается на лиц, в дальнейшем именуемые «руководителями работ», в ведение которых назначаются рабочие, проводящие эти работы.

Руководитель работ обязан:

− установить порядок и способы погрузки, разгрузки, а также перемещения и использования транспортных и других машин и механизмов;

− контролировать выполнение правил охраны труда и техники безопасности рабочими, производящими работы;

− при направлении работника или группы работников для выполнения отдельных заданий ознакомить исполнителей с безопасными методами работы и применением предохранительных приспособлений.

3. К погрузо-разгрузочным работам привлекать лиц моложе 18 лет запрещается.

4. К управлению электропогрузчика допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинскую комиссию, сдавшие техминимум по специальной программе, практически освоившие обслуживание электропогрузчика, изучившие инструкцию по безопасной работе на нем и получившие соответствующее удостоверение квалификационной комиссии на право управления электропогрузчиком.

5. Все электрифицированные транспортные механизмы и сооружения, имеющие электропроводки, электродвигатели, освещение и т.п. должны отвечать требованиям электробезопасности.

6. Рабочий, занятый на погрузо-разгрузочных работах, несет ответственность за нарушение общих правил безопасности, относящихся к выполняемой им работе.

6.3 Производственная санитария

Выбор типа производственного помещения определяется технологическим процессом, возможностью борьбы с шумом, вибрацией и загрязнением воздуха. Наличие оконных проемов и фонарей должно обеспечить хорошую естественную освещенность. На участках с выбросом пыли и вредных веществ обязательно наличие приточно-вытяжной вентиляции. Объем и площадь производственных помещений, которые приходятся на каждого рабочего, составляют не мене 15 м3 и 4,5 м2 соответственно.

Микроклимат на производстве определяют следующие параметры: температура воздуха в помещении t, оС; относительная влажность воздуха, %; скорость движения воздуха, м/с; тепловое излучение, Вт/м2. Эти параметры отдельно и в комплексе влияют на организм человека, определяют его самочувствие. Все эти параметры должны соответствовать требованиям ГОСТ 1.005–88 «Воздух рабочей зоны».

Согласно СНБ 2.04.05–98 освещенность рабочего места (общая, местная) должна быть 300 лк, но не ниже 150 лк. Температура воздуха в холодный период года плюс 17…19 оС, но не ниже плюс 15 оС, в теплый период плюс 20…23 оС, предельно допустимая плюс 28 оС, относительная влажность воздуха 30…60%, предельная не более 75…80%. Скорость движения воздуха в зоне рабочего места не более 0,5 м/с.

Содержание вредных веществ в зоне рабочего места не более: окиси углерода 20 мг/м3, пыли нетоксичной 10 мг/м3, пыли, содержащей до 2% карбида кремния 6 мг/м3 (ГОСТ 121.005–88).

Естественное освещение положительно влияет не только на зрение, но также тонизирует организм человека в целом и оказывает благоприятное психологическое воздействие. Нормирование естественного освещения производиться при помощи коэффициента естественной освещенности (КЕО) [20]:

е = (Ев / Ен)*100%, (6.3)

где е – коэффициент естественной освещенности;

Ев – освещенность внутри помещения, лк;

Ен – одновременное освещение рассеянным светом снаружи, лк.

Минимальный КЕО в зависимости от точности работы при верхнем и комбинированном освещении нормируется в пределах от 10 до 2%, при одном боковом освещении от 3,5 до 0,5%.

При выборе соотношений нормируемых значений освещенности по разрядам точности и напряженности зрительных работ необходимо учитывать следующие показатели: точность зрительной работы и коэффициент отражения рабочей поверхности, продолжительность напряженной зрительной работы, технико-экономические показатели применяемой системы освещения, требования обеспечения безопасности работы.