Смекни!
smekni.com

Оптимизация материальных и финансовых потоков (стр. 5 из 19)

Таблица 2.2 – Оценка вклада объектов в общий результат

Наименование объекта Вклад объекта, млн. руб. Доля вклада объекта, %
1) Минеральные удобрения 4288 28.4
3) Средства защиты 2540,7 16.8
4) Запасные части 2840 19
4) МТП+Автопарк 5425 35.8
Итого 15155.7 100

Расположим в таблице 2.3 объекты в порядке убывания доли вклада. Как видим, первая позиция списка дала 32% результата. Следующие позиции – дали 40% общего результата, и, наконец, оставшиеся 2 позиции дали 28% общего результата.


Таблица 2.3 – Разделение объектов на группы А, В и С

Наименование объекта Вклад объекта, млн. руб. Доля вклада объекта, % Вклад нарастающим итогом, % Группа и ее вклад в результат
МТП+Автопарк 5425 35.8 35.8 группа А 35,8%
Минеральные удобрения 4288 28.4 64.2 Группа В 47,4%
Запасные части 2540.7 19 83.2
Средства защиты 2840 16.8 100 Группа С 16,8

Графически метод ABC представлен на рисунке 2.1. При построении кривой по оси ОХ откладываем объекты управления в порядке убывания значимости их вклада в конечный результат (т.е. в порядке, представленном в столбце первом таблицы 2.3), выраженные в процентах к общему количеству объектов. По оси OY отмечаем вклад каждого объекта в конечный результат, исчисленный нарастающим итогом, также выраженный в процентах.

Рисунок 2.1


Товары (материалы) класса А – это немногочисленные, но важнейшие товары, на которые приходится большая часть денежных средств, вложенных в запасы. Размеры запасов по позициям группы А постоянно контролируют, точно определяют издержки, связанные с закупкой, доставкой и хранением, а также размер и момент заказа.

Товары (материалы) класса В занимают срединное положение в формировании запасов предприятия и по сравнению с группой А требуют к себе меньшего внимания. Здесь осуществляется обычный контроль и сбор информации о запасах, который должен позволить своевременно обнаружить основные изменения в использовании запасов.

Товары (материалы) класса С, составляющие, как правило, большую часть ассортимента, относят к второстепен

ным. На долю этих товаров приходится наименьшая часть всех финансовых средств, вложенных в запасы. Точные оптимизационные расчеты размера и периода заказа с товарами данной группы не выполняются. Пополнение запасов регистрируется, но текущий учет уровня запасов не ведется. Проверка наличных запасов проводится лишь периодически

Анализ ABC позволяет дифференцировать ассортимент (номенклатуру ресурсов) по степени вклада в намеченный результат. Принцип дифференциации ассортимента в процессе анализа XYZ иной – здесь весь ассортимент (ресурсы) делят на три группы в зависимости от степени равномерности спроса и точности прогнозирования.

В группу X включают товары, спрос на которые равномерен, либо подвержен незначительным колебаниям. Объем реализации по товарам, включенным в данную группу, хорошо предсказуем.

В группу Y включают товары, которые потребляются в колеблющихся объемах. В частности, в эту группу могут быть включены товары с сезонным характером спроса. Возможности прогнозирования спроса по товарам группы Y – средние.

В группу Z включают товары, спрос на которые возникает лишь эпизодически. Прогнозировать объемы реализации товаров группы Z сложно.

Признаком, на основе которого конкретную позицию ассортимента относят к группе X, Y или Z, является коэффициент вариации спроса (

) по этой позиции. Среди относительных показателей вариации коэффициент вариации является наиболее часто применяемым показателем относительного колебания

(2.1)

где

– і-е значение спроса по оцениваемой позиции;

– среднее значение спроса по оцениваемой позиции за период

– величина периода, за который произведена оценка.

Определим коэффициент вариации спроса по каждому объекту из таблицы 2.1.

.

Сгруппируем объекты анализа в порядке возрастания коэффициентов вариации (таблица 2.4).


Таблица 2.4 – Разделение объектов на группы X, Y и Z

Наименование объекта Коэффициент вариации, % Группа Интервал, %
МТП+Автопарк 8,4 X 0 ≤
<10
Запасные части 17,1 Y 10≤
<25
Средства защиты 39,2 Z 25≤
<
Минеральные удобрения 49,3

Графически метод XYZ представлен на рисунке 2.2. По оси ОХ откладываем позиции ассортимента в порядке возрастания коэффициента вариации спроса, выраженные в процентах к общему количеству позиций ассортимента. По оси OY отмечаем коэффициент вариации спроса для каждого объекта анализа.

Рисунок 2.2 – Кривая анализа XYZ

2.2 Выбор систем управления запасами

Для формирования систем управления запасами заполняем следующую матрицу (таблица 2.5).


Таблица 2.5 – Матрица систем управления запасами

AX: МТП+Автопарк AY: AZ:
BX: BY: BZ: Минеральные удобрения Средства защиты
CX: CY: Запасные части CZ:

Объект «МТП+Автопарк», отнесенный к группе АХ, приносит наибольший доход среди всех объектов, взятых для анализа. Спрос на него постоянен, однако этот спрос должен быть подкреплен платежеспособностью покупателей. Прежде чем делать заказ, агросервисной организации-посреднику необходимо проводить анализ рынка покупателей. Поэтому для данного объекта выбираем систему оперативного управления – через определенные промежутки времени принимается оперативное решение: «заказывать» или «не заказывать», если заказывать, то какое количество единиц товара.

Для товаров, относящихся к группе BZ («Минеральные удобрения», «Средства защиты), необходимо сформировать индивидуальные системы управления запасами, так как для них характерна очень низкая прогнозируемость спроса и ярко выраженная сезонность потребления.

Объект «Запасные части» отнесен к группе СY. Выбираем для него систему с установленной периодичность пополнения запасов до установленного уровня, так как она ориентирована на работу с товарами, для которых характерны колебания потребления (спроса), то есть товары, которые имеют низкую прогнозируемость спроса.

2.3 Расчет параметров систем управления запасами

Для товара «МТП и Автопарк», выбрана система оперативного управления. Для данной системы постоянной величиной является интервал времени (I). Принимаем согласно исследовательским данным I = 1 месяц. Каждый месяц организация-посредник исследует рынок и принимает оперативное решение: «заказывать» или «не заказывать», если заказывать, то какое количество единиц машин. Графическая иллюстрация функционирования системы приведена на листе графической части.

Для объекта «Запасные части» выбрана система с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня. В данной системе входным параметром является период времени между заказами. В отличие от основной системы она ориентирована на работу при колебаниях потребления. Чтобы предотвратить завышение объема запасов, содержащихся на складе, или их дефицит, заказы производятся не только в установленные моменты времени, но и при достижении запасом порогового уровня. Таким образом, рассматриваемая система включает в себя элемент системы с фиксированным интервалом времени между заказами (установленную периодичность оформления заказа) и элемент системы с фиксированным размером заказа (отслеживание порогового уровня запасов).

Определить интервал времени между заказами можно с учетом оптимального размера заказа. Оптимальный размер заказа позволяет минимизировать совокупные затраты на хранение запаса и повторение заказа, а также достичь наилучшего сочетания взаимодействующих факторов, таких, как используемая площадь складских помещений, издержки на хранение запасов и стоимость заказа. Расчет интервала времени между заказами (

) можно производить следующим образом [7]: