Смекни!
smekni.com

Оптимизация материальных и финансовых потоков (стр. 16 из 19)

автоматическая телефонная связь;

каммутаторская телефонная связь;

административно директорская связь;

аппаратура апавестительной радиофикации.

В условиях радиоактивного загрязнения полей возрастают требования к комплектованию комплексных технологических отрядов, четкости взаимодействия всех звеньев технологической цепи. Требуется свести к минимуму ручной труд путем использования машин, управляемых одним человеком.

Машинно-тракторный парк должен быть подготовлен для работы в зараженных районах, для чего необходимо:

- техническое внеочередное обслуживание машин, особое внимание обратить на устранение подтекания горючего, рабочей, охлаждающей, тормозной жидкостей и исправность фильтров;

- герметизация кабин с установкой приточно-вытяжной вентиляции;

- проверка надежности работы сцепных устройств;

- наличие на агрегатах огнетушителей и шанцевых инструментов;

- обеспечение работающих на агрегатах средствами индивидуальной защиты и дозиметрами.

- оборудование площадки для специальной обработки техники;

- подготовка оборудования, комплектов (ДК-4, ИДК), машин (ОВТТТ-1, АРС и др), растворов для производства дезактивации используемой техники.

Для повышения устойчивости предприятия к воздействию ударной волны, светового излучения и вторичных поражающих факторов используются следующие способы:

- рассредоточение размещения элементов объекта;

- проектирование каркасных зданий с легкими огнестойкими ограждающими конструкциями, а также применение надежных конструкций;

- усиление существующих зданий и сооружений дополнительными колоннами, балками и другими несущими конструкциями;

- увеличение площади световых проемов и остекление из армированного стекла;

- замена сгораемых материалов зданий на несгораемые или покрытие их огнезащитными составами;

- удаление с территории объекта легковоспламеняющихся материалов.

Кроме того, вырабатываются мероприятия по уменьшению вероятности возникновения вторичных факторов поражения и возможного ущерба от них. Защита от вторичных факторов поражения и возможного ущерба от них. Защита от вторичных факторов поражения должна проводится одновременно с другими мероприятиями по повышению устойчивости и постоянно совершенствоваться в ходе работы объекта.

Мероприятия по уменьшению ущерба от вторичных факторов поражения должны разрабатываться с учетом, как характера производства, так и масштабов возможных разрушений, аварий и мест их вероятного возникновения в условиях войны.

В условиях аварии или стихийного бедствия могут возникнуть дополнительно аварии или катастрофы. Для их предупреждения дополнительно проводят следующие мероприятия:

– максимальное сокращение запасов СДЯВ, горючих и других опасных веществ на объекте;

– защита емкостей для хранения СДЯВ от воздействия взрывов, ураганов и т.д. путем размещения их в заглубленных или обвалованных хранилищах;

– вывоз опасных веществ на безопасное расстояние от объекта;

– строительство защитных дамб на случай возможного затопления;

– внедрение автоматических систем опасных участков;

Для защиты рабочих и служащих проводятся следующие мероприятия:

– определение количества людей, которых необходимо укрыть одновременно;

– строительство необходимого количества защитных сооружений;

– планирование и подготовка к эвакуации рабочих, служащих и ценного оборудования;

– обучение рабочих и служащих действиям в ЧС.

Системы снабжения, сбыта и производственных связей с другими объектами.

Устойчивость названных систем достигается:

– созданием необходимых запасов и резервов топлива, сырья и комплектующих изделий;

– организацией своевременного снабжения сырьем, топливом, газом;

– организацией и дублированием источников снабжения в ЧС;

– заменой привозных материалов и сырья на местные.

Важнейшим условием экологической безопасности производства является:

– реализация экологического менеджмента;

– регулярное проведение аудита производственной деятельности;

– безусловное выполнение предприятием законодательства по экологии;

– проведение экологической экспертизы при перестройки производства;

– уточнение содержания экологического паспорта предприятия при перепрофилировании предприятия;

– внедрение в производство малоотходных, энергосберегающих технологий, высокоэффективных систем очистки вредных выбросов.

После строительства инженерно-технического комплекса его устойчивость уточняется после проведения исследований. При этом рассматриваются типовые для данного объекта источники ЧС. Это могут быть ураганы, взрывы и пожары, землетрясение, наводнение и др. исследования проводятся по специальным методикам, применение которых характерно для данного объекта.

В случае химического заражения необходимо обращаться за помощью в «Службу спасения 01», но до прибытия спасателей необходимо принять все меры по выживанию в условиях химического заражения.

В том случае, если человек находиться дома, то, почувствовав запах неизвестного ядовитого газа, поступающего через окна и открытые форточки, должен принять следующие меры самозащиты:

– закрыть окна, двери, форточки;

– намочить ткань водой и дышать через нее;

– включить радиоточку или радиоприемник на местную волну и ждать информации; при отсутствии информации в течение нескольких минут повторно позвонить в «Службу спасения 01»;

– включить на 10–15 минут все электронагревательные приборы, газ для создания избыточного давления воздуха в квартире. Это снижает поступление ядовитого газа через щели в окнах, дверях в 2–3 раза;

– загерметизировать помещения в следующей последовательности: закрыть дымоходы и вентиляционные отверстия, начиная с наветренной стороны; закрыть крупные щели в окнах сырыми тряпками или заклеить обычной бумагой, пленкой, а при недостатке времени просто загерметизировать окна мокрой простыней. В последнюю очередь закрыть плотными одеялами двери в коридор;

– если рекомендации по радио к этому моменту не поступили, а воздействие ядовитого газа сохраняется, то укрыться в помещениях с минимальным воздухообменом (кладовка, ванна, комната с подветренной стороны).

В том случае, если органы власти рекомендуют эвакуацию, то выходить из зоны заражения по рекомендованным улицам или в сторону, перпендикулярную направлению ветра, желательно на возвышенный, хорошо проветриваемый участок местности, на расстояние не менее 1,5 км, где и необходимо находиться до получения дальнейших распоряжений. Выходить необходимо в противогазе, но если он отсутствует, то для защиты органов дыхания можно использовать подручные изделия из тканей, смоченных водой. При движении по зараженной местности необходимо строго соблюдать следующие правила:

– двигаться быстро, но не бежать и не поднимать пыли;

– не прислоняться к зданиям и не касаться окружающих предметов;

– не наступать на встречающиеся на пути капли жидкости или порошкообразные россыпи неизвестных веществ;

– не снимать средства индивидуальной защиты до специального распоряжения;

– при обнаружении капель СДЯВ на коже, одежде, обуви, средствах индивидуальной защиты снять их тампонами из бумаги, ветоши или носовым платком;

– по возможности оказать первую медицинскую помощь пострадавшим.

После выхода из зоны заражения люди обычно проходят санитарную обработку. В том случае, если тип СДЯВ известен, то действуют или по рекомендации местного органа по ГО и ЧС или на базе знаний по защите от опасных ядовитых веществ.

Общими принципами неотложной помощи при поражениях СДЯВ являются:

– прекращение дальнейшего поступления СДЯВ в организм пострадавшего (надевание противогаза, ватно-марлевой повязки, выход за пределы пораженного района);

– ускоренное удаление из организма всосавшихся ядовитых веществ;

– применение специфических противоядий (антидотов);

– ослабление или устранение ведущих признаков поражения;

– профилактика и лечение осложнений

В процессе хозяйственной деятельности предприятия происходит загрязнение окружающей среды.

На ремонтно-обслуживающем предприятии следует предусматривать две отдельные системы внутренней канализации: хозяйственно-бытовую и производственную.

Хозяйственно-бытовые сточные воды могут выпускаться в общую канализационную сеть, а для очистки производственных сточных вод необходимо предусмотреть различные очистные сооружения, типы и конструкция которых зависят от физико-химических свойств вредных примесей, попадаемых в сточные воды.

Особенно много вредных примесей образуется при моечно-очистных работах, и в настоящее время разработано и рекомендовано достаточное количество установок для очистки и дегенерации моющих растворов.

В подразделениях механической обработки металла, где в больших количествах используются смазочно-охлаждающие жидкости (эмульсии, содовые растворы, осерненные масла и др.), необходимо создавать централизованные системы для их сбора, очистки и повторного использования.

В подразделениях восстановления деталей, где используются гальванические покрытия, нужно применять малоотходные технологии, сбор и очистку промывочных жидкостей и гальванических растворов и повторное их использование.

При современной постановке и решении проблемы по охране окружающей природной среды и сокращению расхода пресной воды регенерация рабочих водных растворов и отработавших нефтепродуктов, а также резкое сокращение вредных выбросов в атмосферу приобретает особую актуальность. Поэтому ремонтно-обслуживающие предприятия, так же как и промышленные, необходимо перевести на такие технологические процессы регенерации и очистки производственных сточных вод, которые обеспечивали бы максимальное и даже полное оборотное и повторное их использование на предприятиях.