Смекни!
smekni.com

Рынок труда и его компоненты, современное состояние и проблемы (стр. 3 из 6)

Предложение труда означает количество труда, которое может быть предложено на рынке труда по определенной цене в определенное время.

Предложение труда формируют безработные, лица впервые ищущие работу и наемные работники, которые неудовлетворенны условиями работы и поэтому ищут новое место приложения своего труда.

Предложение труда зависит прежде всего от уровня его оплаты. Взаимосвязь предложения труда и его цены – заработной платы – выражается законом предложения труда, который гласит, что при прочих условиях на рынке труда совершенной конкуренции величина предложения труда находится в прямой зависимости от его цены. Графическое изображение этой взаимосвязи называется кривой предложения труда.

Представим зависимость между уровнем заработной платы и величиной предложения труда в таблице.


Таблица 2

Варианты Заработная плата (ЗП), тыс.руб. Предложение труда (Т), чел
А 1,0 0
Б 1,5 15
В 2,0 26
Г 3,0 32
Д 4,0 35

Если на графике, по оси ординат отложить величину заработной платы, а по оси абсцисс величину предложения труда в виде количества работников, предлагающих свой труд, то зависимость этих величин будет выражена поднимающейся вверх слева направо кривой П-П, показывающей, что по мере роста размера заработной платы величина предложений труда будет возрастать, и наоборот, при понижении размера заработной платы величина предложений будет падать (рис. 5)

Рисунок 5

На величину предложения труда помимо оплаты труда оказывают влияние:

­численность экономически активной части населения,

­его профессионально-квалификационная структура,

­средняя продолжительность рабочего дня, рабочей недели, месяца, года.

Изменение уровня оплаты труда перемещает величину предложения труда вверх или вниз по кривой предложения труда П1 – П1, если же меняются другие условия труда, то происходит перемещение кривой предложения П1 – П1 вправо или влево в положение П2 – П2 , (рис. 6, 7).

Рисунок 6 Рисунок 7

Предложение труда характеризуется поведением людей, потенциально представляющих одну из сторон на рынке труда – тех, кто хотел бы получить оплачиваемую работу. Это поведение определяет положение и конфигурацию кривой предложения.

Теория принятия решений о работе по найму первоначально рассматривает закономерности формирования индивидуальных предложений труда и воздействие на них политики государства в области налогообложения и социальной поддержки населения. Затем рассматриваются условия предложения труда, принимаемые в семье, и теория производства в домашнем хозяйстве.

Рассмотрим закономерности, связанные с индивидуальными решениями людей по поводу труда.

Прежде всего потенциальный работник должен для себя решить, хочет ли он вообще работать, и если да, то какова должна быть продолжительность времени оплачиваемой работы. Затем человек, принявший решение о поиске оплачиваемой работы, формулирует для себя вопросы о сфере деятельности (должности, профессии), территориальном расположении места работы и др.

Рассмотрим, каким образом появляется индивидуальное предложение труда. Время суток в существовании человека можно разделить на две части. Одна часть расходуется на удовлетворение его физиологических потребностей. Сюда относится время на сон, принятие пищи и другие действия для поддержания жизненных сил. Пусть это время составляет 8 часов. Оставшиеся 16 часов могут быть заняты работой (трудом) или отдыхом (досугом).

В свою очередь работа может быть связана с ведением домашнего хозяйства, когда человек занимается производством для себя продуктов питания, приготовлением пищи, изготовлением одежды, воспитание детей, строительством и ремонтом своего дома и т.д. Но работать можно и вне дома, за плату, а на заработанные деньги приобретать продукты питания, одежду, жилье, тратить деньги на воспитание детей и другие потребности. Оба эти вида работы направлены на достижение одного и того же результата, поэтому они могут быть сведены к одному виду занятий – работе за плату.

Другим способом использования свободного от удовлетворения физиологических потребностей времени является досуг, приносящий удовольствие, отдых, развлечения.

Спрос человека на досуг представляется величиной, противостоящей предложению труда, так как время, затраченное на труд, потеряно для досуга, а время, использованное на досуг, потеряно для работы.

Таким образом, теория рассматривает решение человека о поиске оплачиваемой работы как альтернативу использования этого времени на досуг. То есть решается вопрос: работа или досуг.

Формирование уровня заработной платы

1.3 Эффект дохода и эффект замещения

Уровень благосостояния труда можно определить по величине совокупного дохода индивидуума. Здесь на характеристику кривой предложения труда оказывают такие факторы, которые называют эффектом дохода и эффектом замещения. На рис. 8 показана кривая индивидуального предложения труда, на которой отражены оба этих эффекта.

Рисунок 8 Кривая индивидуального предложения труда

Эффект замещения проявляется тогда, когда высокая заработная плата предпочтительнее свободного времени, которое может появится, если прекратить работу. Стремление больше заработать замещает свободное время на время работы. При росте заработной платы увеличивается рост предложения труда. Стабильная величина доходов при росте заработной платы усиливает мотивацию к труду и снижает спрос на досуг. Сокращение уровня оплаты труда при стабильной величине дохода снижает мотивацию к труду, то есть если доход постоянен, то рабочее время и время на досуг взаимозаменяемы. Этот эффект на кривой предложения труда представлен участников ниже точки Е.

Эффект дохода возникает после достижения точи Е, когда свободное время ценится больше, чем увеличение заработной платы. Такое положение возникает при высоком уровне материального достатка работников. Появляется желание не только покупать больше товаров, но и иметь больше свободного времени для отдыха, развлечений и т.д. С ростом уровня доходов при сохранении уровня заработной платы продолжительность рабочего времени сокращается. Снижение уровня доходов при неизменной величине заработной платы ведет к увеличению продолжительности рабочего времени. Поэтому рост заработной платы не ведет к росту занятости, что показано на участке кривой предложения труда выше точки Е.

В реальной жизни оба этим эффекта действуют одновременно, но в противоположных направлениях. В ситуации, когда преобладает эффект дохода, человек реагирует на повышение уровня оплаты труда сокращением предложения труда. При эффекте замещения увеличение уровня оплаты труда ведет к увеличению предложения труда.

На величину предложения труда могут оказать влияние система налогообложения и программы социальной защиты населения. Теоретически механизм воздействия этих факторов основан на предложении, что снижение налоговых ставок будет стимулировать инвестиции, а те, в свою очередь, приведут к росту трудовой активности и увеличению выпуска продукции.

В России введение единой ставки подоходного налога, а также единого социального налога в 2001 г. Было ориентировано на рост инвестиций и трудовой активности населения. Однако о прямом и непосредственном положительном эффекте этой политики пока судить трудно, хотя в 2001 г. По сравнению с предыдущим годом отмечен в целом некоторый рост темпов развития экономики.

1.4 Равновесие рынка труда и факторы его нарушающие. Безработица

Безработица – это общественно-экономическое явление, появившееся вместе с появлением наемного труда. Она характеризуется, с одной стороны, желанием людей работать по найму с целью получения дохода – заработка, а с другой стороны, отсутствием такой работы.

Безработицу можно определить как состояние экономически активной части населения, которое характеризуется отсутствием у людей наемной работы или легитимного, то есть не противоречащего действующему законодательству, доходного занятия при наличии желания иметь такую работу и ее активного поиска.

Современная безработица в России является следствием становления и развития в ней рыночных отношений. Российская безработица имеет свою специфику, определяемую особенностями формирования неполной занятости, и в то же время ей присущи многие черты ,характерные для других развитых стран мира.

Безработица порождается разными причинами и отличается разной продолжительностью и разными социально-экономическими последствиями. В зависимости от этих критериев различают такие виды безработицы, как фрикционную, сезонную, структурную, циклическую, институциональную.

Одной из причин безработицы может быть добровольное оставление человеком работы с целью поиска более подходящего варианта трудовой деятельности. Когда поиск затягивается, человек оказывается в положении безработного. Безработным может также оказаться человек, впервые ищущий работу или ищущий новое место работы после окончания временной работы. Такая безработица называется фрикционной. Подобную безработицу можно было бы назвать ситуационной, так как она вызывается ситуацией, понуждающей людей искать новую работу.

Фрикционная безработица считается неизбежной и даже в некоторых случаях желательной, так как инициатива увольнения исходит от самого человека. В результате безработицы такого вида многие люди находят себе более достойное применение, решают вопросы повышения уровня оплаты труда и его содержательности.