Смекни!
smekni.com

Рынок труда и его компоненты, современное состояние и проблемы (стр. 6 из 6)

На муниципальных предприятиях квоты могли бы устанавливаться решением местной администрации, на других договором, заключаемым предприятием с органами исполнительной власти.

Инструментом, способным смягчить остроту проблем на рынке труда, выступают оплачиваемые общественные работы. В качестве основного направления можно рекомендовать временные бригады по благоустройству территории, оказанию помощи строительным организациям, больницам, школам, детским дошкольным учреждениям, ЖКХ, сельскому хозяйству.

Универсального рецепта сокращения безработицы нет. Ясно одно сформировать цивилизованный рынок труда можно только при условии сочетания взвешенных экономических реформ и адекватной социальной политики.


3 Рынок труда в условиях несовершенной конкуренции

3.1 Монопсония и принятие решений о найме рабочей силы

Монопсония – (в переводе с древнегреческого – один покупатель) на рынке труда означает, что наниматель обладает монополистической властью при найме рабочей силы. Чистая монопсония – это единственная на рынке фирма, которая является покупателем ресурса, предлагаемого на этом рынке при практически полном отсутствии альтернативного сбыта.

Основные черты монопсонии:

1. Количество занятых на данной фирме составляет основную часть всех занятых каким-то конкретным видом труда.

2. Данный вид труда является относительно немобильным, либо в силу географических, либо профессиональных факторов.

Фирма самостоятельно определяет ставку заработной платы, которая находится в прямой зависимости от количества нанимаемых рабочих.

Когда фирма нанимает значительную часть работников из общего предложения конкретного вида труда, она будет вынуждена платить более высокую ставку заработной платы, чтобы получить больше данного ресурса. Следовательно, предложение факторов производства фирме - монопсонисту характеризуется восходящей кривой S (рис. 9)

Рисунок 9 принятие решений о найме рабочей силы

Характер данной кривой предложения говорит о том, что для привлечения большого количества рабочей силы Q (чел-дней) нанимателю придется выплатить более высокую ставку заработной платы W. Кривая предложения по сути является кривой средних издержек на труд со стороны фирмы. Но более высокая заработная плата, установленная для привлечения дополнительных рабочих, должна быть и выплачена и тем, кто нанят ранее. Это будет означать, что предельные издержки ресурса, труда будут превышать ставку заработной платы. Графически это выразится в том, что кривая предельных издержек ресурса МСR лежит выше кривой средних издержек труда (sitjqhbdjq chtlyb[ bplth;tr nhelf (rhbdjq ghtlkj;tybzздержек ресурса МСть заработную кривой предложения S).

Фирма - монопсонист максимизирует прибыль путем найма дополнительных единиц ресурса вплоть до того момента, когда предельные издержки ресурса МСRсравняется с доходом от предельного продукта данного ресурса МrpR

Таким образом, равновесие монопсонии установится в точке b. Данное равновесие монопсониста означает, что он будет нанимать на рынке количество работников, соответствующее Qm, а ставка заработной платы установится на уровне Wm.

Если бы рыночная ставка заработной платы оставалась на уровне Wc, было приобретено Qс рабочих дней. При прочих равных условиях монопсонист максимизирует свою прибыль путем найма меньшего числа рабочих и выплачивает ставку заработной платы меньше, чем в условиях совершенной конкуренции.

Если же фирма – монопсонист одновременно является монополистом на рынке труда готовой продукции, то к прибыли монопсониста будет добавлена дополнительная прибыль, полученная в результате продажи готовой продукции по монопольным ценам. В итоге фирма, обладающая властью как монопсонии, так и монополии, нанимает рабочей силы и платит меньшую заработную плату, чем фирма, которая только монопсонистом.

Вывод

Рыночная ситуация, когда множеству продавцов противостоит один покупатель, называется монопсонией. Монопсония – это монополия на стороне спроса.

Особый случай, когда один наниматель представляет 100% спроса на рынке труда. На монополизированном рынке труда ставка заработной платы никем заранее не определена. Наниматель сам определяет комбинацию «цена количество» на кривой предложения труда, имеющей положительный наклон.

Примером монопсонии может служить единственное в регионе предприятие по переработке овощей и фруктов, работающее на местном сырье.

Монопсонистом выступает государство, осуществляя закупки зерна, вооружения, а также единственным заказчиком (потребителем) в области фундаментальных исследований.

3.2 Профсоюзы и их влияние на предложение труда и ставку заработной платы

Кроме людей с выдающимися специальными навыками и талантами монополией на рынке труда обладают профсоюзы.

Профсоюзы – организации, созданные для представления интересов работников при ведении переговоров по трудовым контрактам относительно заработной платы, дополнительных льгот и условий работы.

В этом смысле профсоюзы являются коллективным агентом, имеющим исключительное право ведения переговоров от имени своих членов, и могут рассматриваться как организации, обладающие потенциальной монопольной властью в продаже услуг рабочей силы.

Многие эксперты полагают, что монопольная власть профсоюзов минимальна, так как в условиях конкуренции установление неопределенно высокой заработной платы может привести фирмы к банкротству. Повышение заработной платы профсоюзами, не оправданное увеличением производительности труда, может быть успешным либо в масштабах всей конкурентной отрасли, либо в масштабе монополии на рынке готовой продукции.

Своей основной цели – повышения заработной платы – профсоюз может добиваться различными способами:

1) увеличение спроса на труд членов профсоюзов.

В результате могут повышаться как ставки заработной платы, так и число рабочих мест. Увеличение спроса на труд может быть достигнуто с помощью рекламы производимого продукта; использования политического лобби для защиты от иностранных конкурентов (введение импортных пошлин на аналогичный продукт); роста производительности труда;

2) сокращение предложения труда.

Профсоюзы поддерживают законодательство, которое ограничивает иммиграцию, сокращает применение женского труда, одобряет обязательный уход на пенсию, способствует сокращению рабочей недели. Часто при таком способе повышения заработной платы профсоюзы заключают с нанимателем контракт о принятии на работу только членов профсоюза. Такое соглашение называется закрытым рынком. Закрытый рынок фиксирует предложение рабочей силы на определенном уровне, что приводит к установлению более высокой заработной платы, избытку рабочей силы и очереди на вступление в профсоюз;

3) квалификационное лицензирование профессий.

В этой ситуации профсоюзы оказывают давление на власти, побуждая их принять закон, в соответствии с которым работники определенных профессий должны сдать соответствующий экзамен и получить лицензию на право заниматься данным видом деятельности. В результате предложение труда по лицензируемой профессии сокращается, а заработная плата возрастает;

4) открытое давление на предпринимателя используется в том случае, если профсоюзу удается объединить практически всех рабочих данной отрасли. В результате нанимается меньшее число рабочих, но с более высокой ставкой заработной платы.

В целом следует отметить, что профсоюзы способствуют повышению заработной платы, хотя их влияние за последние десятилетия заметно ослабло. Более высокая заработная плата заставляет нанимателей использовать меньшее число работников. В долгосрочном плане существует тенденция замещения труда капиталом в ответ на повышение заработной платы. В свою очередь это может способствовать повышению производительности труда работников – членов профсоюза по сравнению с работниками той же специальности, но не объединенных в профсоюз.

3.3 Двойная монополия

Двусторонняя монополия – рыночная структура, при которой единственный продавец и единственный покупатель осуществляют куплю – продажу факторов производства. В этой ситуации монопсонист сталкивается с монополией, предлагающей один из факторов производства. Примером этой модели могут служить переговоры профсоюзов с ассоциациями предпринимателей. В данной модели у сторон нет другой альтернативы, кроме как вести переговоры с другой стороной до достижения компромиссного решения.