Смекни!
smekni.com

Рынок труда и его компоненты, современное состояние и проблемы (стр. 4 из 6)

Фрикционная безработица по существу является добровольной, и, можно сказать, нормальной. Она кратковременна, как правило – не более одного – двух месяцев.

Сезонная безработица вызывается сезонным характером некоторых работ. К ним относятся сельскохозяйственные работы, переработка овощей и фруктов, сплав леса, отдельные виды рыболовства и охоты, строительство и добыча полезных ископаемых в районах Крайнего Севера страны и другие подобные работы. Сезонно работают не только люди, но и предприятия, и отдельные отрасли экономики. Отличительной особенностью сезонной безработицы является ее сравнительно легкая прогнозируемость. По степени добровольности такая безработица близка к фрикционной.

Структурная безработица вызывается изменением, с одной стороны, потребительского спроса на товары, с другой – изменением структуры производства, которое реагирует на изменение потребительского спроса. В основе этих процессов лежит научно-технический процесс, появление новых материалов, технологий, предметов потребления, услуг. Потребительский спрос и структура производства оказывают взаимное влияние друг на друга. Появление новых технологий, новых видов товаров и услуг неизбежно приводит к необходимости перестройки производства, появлению новых и отмиранию некоторых старых профессий, переподготовки персонала. Структурное изменение производства приводит к увольнению работников, которые по своей специальности и квалификации не соответствуют новым требованиям производства. Структурная безработица – это в большей части безработица устаревших профессий.

Структурная безработица возникает не только из-за профессионального несоответствия спроса и предложения на рынке труда, но также и из-за их территориального несоответствия, когда каких-то районах возникают новые производства, а в других – производство свертывается.

Разновидностью структурной является технологическая безработица, когда в результате научно-технического прогресса, появления новой высокопроизводительной техники резко возрастает производительность труда работников, часть из них становятся излишними, которые «выбрасываются» на рынок труда. В то же время появление производств, основанных на использовании новой техники и технологии, ведет к росту потребности в персонале и снижает давление на рынке труда.

Институциональная безработица обусловлена несовершенством некоторых правовых норм, регулирующих материальную поддержку безработных, налоговой системы и т.д. Так, чрезмерные материальные выплаты безработным могут снизить у них стимулы к поиску работы и создать возможность жить на пособие по безработице. Высокое налоговое бремя также сдерживает стимулы к поиску работы или к открытию собственного бизнеса.

Наиболее разрушительные последствия носит циклическая безработица, которая вызывается неравномерностью развития экономики, резким сокращением производства в связи с циклически возникающими экономическими спадами, кризисами. В таких условиях многие предприятия сворачивают или прекращают деятельность, оказывая банкротами. Численность персонала сокращается, происходит массовое увольнение работников, рынок труда переполняется людьми, ищущими работу.

Циклическую безработицу можно характеризовать как безработицу недостаточного спроса на труд, порождающего хаос в экономике. Для безработных в условиях экономического кризиса характерны отчаяние, безысходность, готовность на многие жертвы ради заработка.

По характеру проявления различают безработицу открытую, в том числе зарегистрированную и скрытую.

Открытая безработица не требует особых комментариев, она не скрывается, не маскируется, люди публично заявляют о своем желании работать и активно занимаются ее поиском.

Зарегистрированная безработица – это часть открытой, которая зарегистрирована в органах службы занятости населения путем обращения труда граждан, ищущих работу.

Скрытая безработица характеризует состояние людей, которые работают по найму но:

а) неудовлетворены работой и подыскивают другое место основной или дополнительной работы;

б) имеют большую вероятность потерять работу из-за претензий работодателя, неудовлетворенного ее качеством или другими обстоятельствами, и поэтому ищущие другую работу;

в) заняты неполный рабочий день или отправлены административный отпуск без соответствующей его оплаты, ищут и готовы перейти на другую работу.

Уровень скрытой безработицы определяется специальными обследованиями, а также экспертной оценкой руководителей крупных предприятий, органов управления , специалистов службы занятости населения, ученых.

По продолжительности безработица подразделяется на кратковременную, умеренную, длительную и застойную.

Кратковременная безработица продолжительностью один – два месяца характерна для фрикционной ее разновидности.

Умеренная имеет продолжительность до 12 месяцев.

Длительная - от 12 до 18 месяцев.

Застойная - свыше 18 месяцев.

Характеристики продолжительности безработицы – условны. Для одного человека безработица в два – три месяца представляется чрезмерно продолжительной, для другого, имеющего определенные накопления, и более длительная безработица может быть не очень обременительной.

Нельзя не отметить и такие специфические разновидности безработицы, как женская и молодежная, безработица инвалидов и военнослужащих, отправленных в запас и ушедших в отставку.

Безработица – явление характерное для всех стран мира. По данным Международной организации труда, она охватывает почти треть экономически активного населения мира, которое либо не имеет работы, либо занято неполное рабочее время.


2. Российский рынок труда: современное состояние и проблемы

Как свидетельствуют результаты обследований фонда «Социальная инноватика», для того чтобы улучшить свое материальное положение, 55 % учатся, 3 % заявили, что воруют, 33 % не делают ничего. Как видно, ориентированность населения на помощь государства по-прежнему сильна. Повышения заработной платы и создания новых рабочих мест ждут от президента страны, того же плюс большей заботы о гражданах и безопасности – от губернаторов и мэров.

По данным ВЦИОМа, безработица занимает четвертое место в списке самых значимых угроз для россиян (36 % респондентов). Возможно, что на этом фоне возрастают требования к органам ФГСЗН, в деятельности которых особое значение приобретают:

- усиление контроля за своевременной и полной отдачей предприятиями информации о предполагаемых структурных изменениях, сопровождающихся высвобождением работников, и потребностях в рабочей силе;

- расширение информационного поля на основе использования потенциала многофункциональных бирж труда, обслуживающих различные профессиональные группы, организации ярмарок вакансий (в зависимости от спроса на рынке).

Цель формирования трудовых отношений состоит в обеспечении прав работника при соблюдении интересов работодателя. Речь идет не только о пособиях по безработице. Государство должно гарантировать реализацию конституционного права гражданина на свободный выбор работы и рода занятий с достойным вознаграждением за труд.

Показатели уровня безработицы заметно разнятся по субъектам Федерации (таблица 3): наибольшие фиксируются в регионах с высоким естественным приростом населения, наименьшие – на территориях нового освоения.

Как правило, безработица выше там, где преобладают предприятия ВПК, легкой промышленности, машиностроения; в регионах с развитой добывающей промышленностью (кроме угольной) и устойчивым АПК ситуация более благоприятная.

Таблица 3

Показатели напряженности на рынке труда, август – май 2005 г

Регион Уровень занятости Уровень безработицы
% Место в РФ (по убыванию значения признака) % Место в РФ (по убыванию значения признака)
1 2 3 4 5
Уральский федеральный округ 62,5 7,6
Курганская область 5669 67 10,0 60
Свердловская область 62,7 24 8,1 35
Тюменская область 60,8 39 9,3 50
Челябинская область
Сибирский федеральный округ 5707 10,6
Республика Алтай 55,2 71 9,9 58
Республика Бурятия 54,4 76 14,8 81
Республика Тыва 46,0 84 23,9 85
Республика Хакасия 58,7 54 8,1 35
Алтайский край 58,1 59 9,5 52
Красноярский край 60,0 46 10,2 65
1 2 3 4 5
Иркутская область 60,1 45 10,5 67
Кемеровская область 58,5 56 9,6 54
Новосибирская область 57,9 61 9,6 54
Омская область 55,1 72 11,0 73
Томская область 58,3 58 12,1 78
Читинская область 53,7 78 12,6 79
В целом по России 60,1 8,0

Источник: обследование населения по проблемам занятости. М.: ФСГС, 2005 * без автономных округов


В таблице 4 отражены общие показатели состояния рынка труда в регионах Урала и Сибири.

Таблица 4 Состояние рынка труда

Показатель РФ Уральский федеральный округ Тюменская область Сибирский федеральный округ
Численность безработных, тыс. человек 5799,0 501,0 165,0 1087,0
Уровень безработицы, % 8,0 7,6 9,3 10,6
Уровень зарегистрированный безработицы, % 1,6 1,5 1,6 2,3
Заявленная потребность в работниках (на конец года), тыс. человек 1043,0 85,4 20,9 113,3
Численность незанятых, зарегистрированных в органах СЗ (в расчете на одну вакансию), человек 1,7 1,4 2,0 2,7
Источник: Обследование населения по проблемам занятости (май 2004 г.).М.: ФСГС, 2004; Социально-экономическое положение Уральского федерального округа (в 1 полугодии 2004 г.).М.: ФСГС, 2004

Следует учитывать и такие факторы, как: