Смекни!
smekni.com

Экономика и организация производства (стр. 26 из 28)

Различают пооперационные и маршрутные карты производственного процесса. Пооперационная карта отражает последовательность и взаимосвязь контрольных и всех производственных операций, за исключением тех, которые связаны с перемещением материала. Маршрутная карта представляет собой дальнейшую детализацию пооперационной карты производственного процесса. Она дает наглядное изображение последовательности всех производственных операций, перерывов, возникающих в процессе изготовления изделий.

Определение уровня организации производства

Уровень показывает степень совершенства форм и методов организации производства и определяется сопоставлением фактического и эталонного значения показателей ее состояния.

С учетом практической возможности и экономической целесообразности достижения оптимальной для данного производства величины каждого показателя, строится модель оптимального состояния организации производства, его базовый эталон. Сопоставляя фактическое и эталонное значение каждого показателя и интегрального коэффициента, можно получить представление об уровне организации производства в целом или ее отдельных сторон.

Уровень организации производства по каждому единичному показателю определяется по формуле:

, (3.61)

где уki– уровень организации производства по единичному показателю;

– фактическое значение единичного показателя;

– эталонное значение единичного показателя.

Интегральный показатель уровня организации производства рассчитывается вначале по каждой подсистеме организации, а затем в целом по организации производства в объединении, на предприятии по среднегеометрической величине с учетом весомости каждой подсистемы.

Анализ состояния и оценка уровня организации производства и ее отдельных сторон позволяет выделить направление деятельности по рационализации производства и разработать обоснованные мероприятия по совершенствованию организации производства.

Программа анализа состояния организации производства помогает работникам предприятий разработать план совершенствования организации производства.

Требуемые для анализа данные должны отражать количественные и качественные характеристики состояния организации производства. В связи с этим программа анализа содержит показатели, отражающие уровень и эффективность организации производства и перечень вопросов, позволяющих описать предприятие как объект организации.

В первую часть программы анализа включаются показатели, отражающие результативность (эффективность) организации производства, показатели, характеризующие степень реализации принципов организации производства, показатели состояния организации производства по подсистемам.

Во второй части программы приводится перечень вопросов, с помощью которых можно выяснить и описать состояние организации производства. Затем осуществляется разработка плана совершенствования организации производства предприятия.

Характер конкретных мероприятий по улучшению организации производства в различной степени определяется особенностями предприятия и сложившегося состояния дел. Вместе с тем можно сформировать общее направление работ по рационализации и последовательность их проведения в объединении и на предприятии. В соответствующие формы текущего плана вносятся наиболее крупные и объединенные мероприятия по совершенствованию организации производства.

Для развития перспективного и текущего планов предприятия или объединения разрабатывается рабочий план мероприятий, который представляет собой более детализированный документ, чем соответствующий раздел текущего плана. Рабочий план мероприятий по совершенствованию организации производства может быть представлен в форме, представленной в табл. 3.14.

Таблица 3.14
Рабочий план мероприятий по совершенствованию организации производства
№ п/пп Область совершенствования организации производства Мероприятия Исполнитель Срок Экономические результаты
разработки внедрения
1
2
3
4

В качестве областей совершенствования организации производства в объединении и на предприятии выступают следующие:

· организация труда, функционирования орудий труда, движение предметов труда;

· организация подготовки производства, производственных процессов, производственной инфраструктуры, контроля качества продукции, материально-технического обеспечения производства, реализации и сбыта продукции;

· формирование и совершенствование производственной структуры предприятия и входящих в его состав подразделений;

· организация оперативно-производственного планирования.

По каждому из этих направлений совершенствования организации производства разрабатываются конкретные мероприятия.

Мероприятия разрабатываются производственными подразделениями и соответствующими техническими и экономическими службами под методическим руководством отдела или бюро организации труда и производства в такой последовательности:

1)на основе результатов анализа выявляются объекты рационализации, области организационной деятельности, нуждающиеся в совершенствовании;

2)изучается передовой отечественный и зарубежный опыт, анализируются предложения, высказанные работниками предприятий в анкетах и во время опросов-интервью, организуется сбор предложений рабочих и специалистов;

3)разрабатываются мероприятия по совершенствованию организации производства, определяются исполнители, сроки завершения проектных работ и внедрения решений, определяются их экономические и социальные результаты.

Максимальный эффект совершенствования организации производства достигается, когда к этому привлекают как можно больше работников предприятия. Поэтому разработанные мероприятия обсуждаются в коллективах (рассматриваются советом трудового коллектива, обсуждаются кружками качества и т.д.).

Завершающим этапом является реализация плана и введение на предприятиях прогрессивных форм и методов организации производства.

Реализация мероприятий по улучшению организации может быть осуществлена на основе разработки целевой комплексной программы совершенствования организации производства.

Целевая комплексная программа совершенствования организации производства представляет собой документ, в котором отражена планируемая совокупность работ, направленных на разработку и осуществление рациональных форм и методов организации производства в условиях современного НТП. В то же время программа содержит комплекс организационных, экономических и идеологических мероприятий, обеспечивающих ее реализацию в установленные сроки и в пределах выделенных ресурсов.

Цель программы – совершенствование организации производства для освоения новых изделий, повышения качества продукции, роста эффективности производства и т. п.

Результатом реализации комплексной программы должна стать система (или подсистема) организации производства, построенная на научной основе и передовом производственном опыте, соответствующих требованиях НТП и новых условий хозяйствования.

В состав комплекта программной документации входят:

1. характеристика цели и конечных результатов целевой программы;

2. рабочий план совершенствования организации производства, содержащий задания, обеспечивающие рационализацию целей программы;

3. ведомость необходимых для выполнения заданий программы ресурсов;

4. перечень стандартов предприятий, положений и инструкций, подлежащих разработке и внедрению;

5. сводная смета затрат на реализацию программы;

6. расчет экономического эффекта от реализации программы.

Назначение комплекта документов целевой программы состоит в том, чтобы все планы и задания, а также рабочую документацию соединить в один взаимосвязанный комплекс, спланировать необходимые ресурсы обеспечения, создать необходимые предпосылки для контроля за ходом выполнения программных заданий.

Программно-целевые методы совершенствования организации производства позволяют сконцентрировать ресурсы и внимание коллектива на решении первоочередных задач и создают условия для ускоренного решения возникающих перед производственным коллективом новых организационных задач.

Реализация планов и программ совершенствования организации производства осуществляется с помощью проектов организации производства. Проектирование организации производства – это процесс разработки технической, организационной и планово-экономической документации, необходимой для создания и осуществления на практике производственных систем.