Смекни!
smekni.com

Экономика и организация производства (стр. 9 из 28)

290/9,8 = 29,60 110/3,75 = 29,73 500/9,2 = 54,35

В этом случае изделие-конкурент – фазовращатель ФП-5.

Расчет затрат

Расчет затрат ведется по следующим направлениям:

- предпроизводственные – затраты на НИОКР, техническую подготовку производства новой продукции и освоение ее выпуска;

- затраты на производство и реализацию новой продукции, то есть ее себестоимость;

- эксплуатационные – издержки при эксплуатации и утилизации продукции.

Затраты на осуществление цикла СОНТ или капиталовложения в разработку и освоение новой продукции рассчитываются по отдельным стадиям (НИР, ОКР, КПП, ТПП, ОПП, ОВНП) и суммарно в соответствии с графиком проведения этих работ и потребности в ресурсах на основании смет расходов. При этом, если цикл работ превышает один год, необходимо учитывать изменение цен на отдельные виды ресурсов – темпы инфляции, индексацию заработной платы и изменение стоимости денег во времени (дисконтирование денежных потоков).

Наиболее сложным в расчетах является расчет затрат на техническую подготовку и освоение выпуска новой продукции, так как на этапе НИОКР еще нет достаточно четкого представления о том, где и как будет осуществляться тиражирование новой продукции. Это может быть и конкретное действующее предприятие с его производственно-технологическими особенностями, и новое производство. Если такая ясность есть, то используются укрупненные нормативы, в основе которых лежит информация об аналогичных условиях проведения технической подготовки для таких же видов продукции, что и новая разработка. Если такой ясности нет, то рассчитывается цена разработки для возмещения затрат разработчиков и получения минимальной прибыли.

Эти же проблемы сопровождают и расчет себестоимости новой продукции. Однако при наличии опытного образца и затрат на его изготовление в опытном производстве, исходя из объемов тиражирования продукции, стоимости изделий-конкурентов, сложности изделия с некоторой степенью погрешности можно определить предельные затраты на изготовление и реализацию продукции в условиях ее промышленного производства.

Определение вероятной цены новой разработки

Подход к определению цены базируется на ценовой стратегии производителя и стандартной методики определения цены – постановка задач ценообразования, изучение влияния цен на уровень спроса, оценка издержек, оценка цен и товаров-конкурентов, выбор метода ценообразования и окончательное установление цены с учетом целевого сегмента потребителей.

Для предварительной оценки вероятной цены (Цн) нового изделия и сопоставления ее с уровнем себестоимости используют упрощенный подход:

где: Цк – цена товара конкурента;

Ин и Ик – интегральные показатели качества новой разработки и изделия-конкурента соответственно.

Для приведенного выше примера, если интегральный показатель новой разработки по отношению к такому же показателю фазовращателя ФП-5 равен 1.2 (Ин/ Ик =1,2), то предварительно можно считать, что цена нового изделия будет не выше 348 руб.(290*1,2).

Технико-экономический анализ ожидаемых результатов, расчет и анализ показателей экономической эффективности

Эти расчеты должны дать окончательную оценку целесообразности вложений в НИОКР, их размера и эффективности.

Методика и глубина расчетов, как отмечалось, зависит от многих факторов. Рассмотрим упрощенный подход, который лежит в основе более детальной проработки технико-экономических показателей оценки НИОКР.

Если расчеты касаются новых, функционально законченных изделий для немонополистического вида рынка, то потребители продукции оценивают покупку по максимальному потребительскому эффекту, приходящемуся на 1 руб. затрат:

, (3.14)

где: И – интегральный показатель качества продукции (эффект потребителя);

Ц – стоимость (цена) продукции;

Зэ – затраты при эксплуатации или потреблении продукции.

По этому показателю сопоставляют эффект у потребителя по новой разработке и по изделию-конкуренту.

Инвестор оценивает не только размер предполагаемого дохода, как разность между поступлениями финансовых средств и затратами на НИОКР, подготовку и освоение производства новой продукции (В – З), но и эффективность вложения средств, то есть их доходность (R):

, (3.15)

где: В – поступления средств (выручка) от реализации результатов НИОКР, иных стадий СОНТ или производства новой продукции;

З – соответствующий вид затрат инвестора (на НИОКР, иные стадии СОНТ или производство новой продукции).

По максимальной доходности инвестор определяет направление вложений своих средств.

Таким образом, эти условия – наличие эффекта у потребителя, размер предполагаемого дохода и степень доходности вложений – определяют технико-экономическую целесообразность НИОКР в целом.

Различные виды эффекта сокращения стадий цикла СОНТ описаны выше в разделе 3.2.2.

3.3 Техническая подготовка производства новых изделий

Техническая подготовка производства включает в себя конструкторскую, технологическую, организационную подготовку производства, а также освоение промышленного выпуска новых изделий. На этом этапе новое изделие проходит различные стадии его освоения от опытного образца, полученного в результате НИОКР, через опытную и установочную партии до промышленного производства на конкретном действующем предприятии. Основная цель технической подготовки – не просто освоение производства нового изделия, а решение этой задачи с максимальным учетом специфики предприятия-изготовителя и с минимальными затратами ресурсов на это освоение.

3.3.1 Конструкторская подготовка производства новых изделий

Цель конструкторской подготовки производства новых изделий (КПП) ‑ адаптировать конструкторскую документацию ОКР к условиям конкретного производства предприятия-изготовителя с учетом его производственно-технических возможностей и объема выпуска новой продукции. Как правило, конструкторская документация ОКР уже учитывает производственные и технологические возможности предприятий-изготовителей, но условия опытного и промышленного производств имеют существенные различия, что приводит к необходимости частичной или даже полной переработки конструкторской документации, полученной при проведении ОКР.

КПП производится службой главного инженера предприятия, как правило, отделом главного конструктора (ОГК) или отделом НИЧ, СКБ, ОКБ и т.д. в соответствии с правилами Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

В процессе КПП разработчики в максимально допустимых пределах должны учитывать конкретные производственные условия предприятия-изготовителя:

унифицированные и стандартные детали и сборочные единицы, изготовляемые предприятием или предприятиями-смежниками;

имеющиеся средства технологического оснащения и контроля;

имеющееся технологическое и нестандартное оборудование, транспортные средства, тару и т.п.

Состав работ на этапе конструкторской подготовки производства предприятия-изготовителя включает в себя:

1. Получение конструкторской документации от разработчика.

2. Проверка документации на комплектность.

3. Внесение изменений в соответствии с особенностями предприятия-изготовителя.

4. Внесение изменений по результатам отработки конструкции на технологичность.

5. Внесение изменений по результатам технологической подготовки производства.

6. Техническое сопровождение изготовления опытной партии изделий.

7. Внесение изменений в конструкторскую документацию по результатам изготовления опытной партии.

8. Оформление и утверждение документации для изготовления установочной серии.

9. Техническое сопровождение изготовления установочной серии.

10.Оформление и утверждение документации для промышленного производства.

11.Выпуск ремонтной, экспортной и иной документации.

12.Техническое сопровождение промышленного производства.

В настоящее время все большее место в работах КПП приобретают методы автоматизированного проектирования и создания конструкторских документов (САПР).

Если опытно-конструкторские работы осуществляются на предприятии изготовителе продукции, то стадия КПП совмещает ОКР и осуществляется в следующем порядке.

В техническом задании определяется назначение будущего изделия, тщательно обосновываются его технические и эксплуатационные параметры и характеристики: производительность, габариты, скорость, надежность, долговечность и другие показатели, обусловленные характером работы будущего изделия. В нем также содержатся сведения о характере производства, условиях транспортировки, хранения и ремонта; рекомендации по выполнению необходимых стадий разработки конструкторской документации и ее составу; технико-экономическое обоснование и другие требования.

Разработка технического задания базируется на основе выполненных научно-исследовательских работ, результатов изучения патентной информации маркетинговых исследований, анализа существующих аналогичных моделей и условий их эксплуатации.