Смекни!
smekni.com

Экономика и организация производства (стр. 8 из 28)

- опытный образец изделия, прошедший все испытания и принятый отделом технического контроля качества;

- материалы испытаний; комплект технической документации на новый образец в соответствии с единой системой конструкторской документации (ЕСКД);

- технический отчет о выполнении разработки, рецензии, заключения экспертов и другие документы по требованию комиссии;

- авторские свидетельства и патенты, полученные в процессе разработки изделия.

В техническом отчете также должны содержаться сведения о годовом экономическом эффекте, удельных капитальных вложениях, предполагаемой цене изделия, о надежности и другие технико-экономические показатели.

По всем законченным и рекомендованным для использования разработкам заказчик принимает решение о сроках и объемах освоения промышленного производства изделия. Основанием служит акт приемки опытного образца.

Организация-разработчик передает предприятию-заказчику принятый комиссией опытный образец изделия; протоколы приемочных испытаний и акты приемки опытного образца и технологических процессов его изготовления; расчеты экономической эффективности использования результатов разработки; необходимую конструкторскую и технологическую документацию. Разработчик, как правило, принимает участие в освоении нового изделия наряду с заказчиком и несет ответственность за достижение гарантированных им технико-экономических показателей.

Для осуществления НИОКР необходимы прогнозирование развития прикладных исследований, опытно-конструкторских разработок и технологических процессов изготовления новых видов продукции, а также наличие соответствующей патентной, научно-технической, нормативной и статистической информации.

Известно, что стадия НИОКР характеризуется активизацией творческого мышления, множеством идей и возможных вариантов их воплощения. Поэтому выполнение этой стадии практически невозможно без наличия патентной и научно-технической информации (НТИ).

Патентная и научно-техническая информация на стадиях НИР и ОКР используется для следующих целей:

1) прогнозирования тенденции развития научного направления, объектов техники и технологий производства;

2) оценки технического уровня разработок путем их сопоставления с последними запатентованными объектами промышленной собственности;

3) проверки патентоспособности выполняемых разработок;

4) проверки патентной чистоты выполняемых разработок и возможности патентования их за рубежом.

3.2.5 Оценка эффективности НИОКР

Вероятностный характер результатов НИОКР усложняет оценку экономической эффективности и ведет к поэтапному ее определению с нарастающей степенью точности.Возмещение затрат инвесторов (производителя, разработчика) осуществляется порой значительно позже вложения средств и носит вероятностный характер, так как окончательную оценку целесообразности таких затрат дает потребитель (заказчик).

На ранних стадиях выполнения проектных работ расчеты носят прогнозный характер и включают:

• выбор базы для сравнения (конкурирующего варианта, изделия конкурента);

• расчет затрат предпроизводственных, в сфере производства и эксплуатации;

• определение вероятной цены новой разработки;

• технико-экономический анализ ожидаемых результатов, расчет и анализ показателей экономической эффективности.

Методика расчета экономического эффекта и экономической эффективности результата НИОКР в целом зависит от многих факторов, в том числе:

1. Вида результата:

- предмет для дальнейшего использования или для потребления;

- функционально законченное изделие или узел, элемент (деталь);

- материал;

- технология (метод);

- программный продукт.

2. Особенности конечного потребителя – потребительский рынок, рынок предприятий (посредников), рынок госучреждений, эксклюзивный заказчик.

3. Степень новизны технических решений – уникальное, с качественно новыми параметрами, модернизация по отдельным или совокупности параметров.

4. Характера финансирования работ – собственные или привлеченные средства.

5. Длительность проведения НИОКР и освоения выпуска новой продукции и связанная с этим схема финансирования работ.

6. Вероятность получения положительных результатов, то есть уровень рискованности НИОКР.

В любом случае подход к расчету экономической целесообразности осуществления НИОКР базируется на признании такой новизны разработок, которая бы приносила социально-экономический эффект (доход, выгоду, удовлетворение) заказчику, потребителю и инвестору, которые могут быть как разделены, так и выступать в одном лице. Вопросы эффективности инвестиций рассматриваются в курсах «Экономическая оценка инвестиций» и «Инвестиционное проектирование», а особенности расчета социального эффекта также носят специфический характер, выходящий за пределы нашего рассмотрения.

Выбор базы для сравнения.

Целесообразность разработки и выпуска новой продукции реально можно определить только в случае, если за это кто-то готов заплатить, то есть должны быть потребитель и/или инвестор. А убедить тех, кто платит, можно лишь доказав им их выгоду, что невозможно без сопоставления технико-экономических характеристик новой продукции с конкурирующими вариантами удовлетворения тех же потребностей, которые должна удовлетворять новая разработка. Целесообразность вложения средств возникает только в случае превышения технико-экономических параметров нового изделия над конкурирующим вариантом. Отсюда возникает задача выбора изделия конкурента, конкурирующего варианта, конкурирующей технологии и т.д. (далее изделие-конкурент). При этом к изделию-конкуренту предъявляются жесткие требования:

1. Это должен быть лучший из существующих вариантов удовлетворения целевых потребностей.

2. Параметры назначения новой разработки должны совпадать либо превышать параметры назначения изделия-конкурента (они отражаются в ТЗ на НИОКР).

3. В том случае, когда на цикл СОНТ требуется достаточно большое время, необходимо предусмотреть (на основе научно-технических прогнозов), улучшение параметров конкурентов.

Для выбора изделия-конкурента делается научно-технический и потребительский обзор существующих решений и проблем в области новой разработки, перспективные направления их решений и по технико-экономическим характеристикам (по параметрам безопасности, техническим, экологическим, эстетическим, эргономическим и т.п., а также стоимостным) выбирается изделие-конкурент. Кроме того, на этом этапе определяется и величина потребности в новой разработке, как правило, годовая.

Например, разрабатывается ферритовый фазовращатель для фазовых антенных решеток (ФАР). По функциональным параметрам и совместимости с определенным типом ФАР в настоящее время на рынке имеются следующие типы фазовращателей:

Таблица 3.5
Параметры Модели
ФП-5 МТС-27 SPECTROCHIP Gmbh
1.Диапазон рабочих частот, ГГц 8-13 2-4 6-10
2.Быстродействие, мкс 3 10 3
3.Масса, г 50 120 30
4.Количество дискретов 8 4 8
5.Энергопотребление, мВт 50 50 50
6. Стоимость, руб. 290 110 500

В начале определяется относительная оценка технических параметров, а затем в случае равнозначности параметров определяются интегральные показатели технических характеристик этих устройств:

Таблица 3.6
Параметры Относительная оценка параметров
ФП-5 МТС-27 SPECTROCHIP Gmbh
1.Диапазон рабочих частот, ГГц 1 0,4 0,8
2.Быстродействие, мкс 1 0,3 1
3.Масса, г 0,8 0,25 1
4.Количество дискретов 1 0,5 1
Интегральная оценка технических параметров 3,8 1,45 3,8

Выбор изделия конкурента ведется с учетом цены изделия по минимуму стоимости параметров:

290/3,8 = 76,5 110/1,45 = 75,9 500/3,8 = 131,6

То есть в данном случае изделие-конкурент – фазовращатель МТС-27.

Если же параметры неравнозначны, например:

Таблица 3.7
Параметры Ранг (вес) показателя Оценка параметров с учетом их значимости
ФП-5 МТС-27 SPECTROCHIP Gmbh
1.Диапазон рабочих частот 4 4 1,6 3,2
2.Быстродействие 3 3 0,9 3
3.Масса 1 0,8 0,25 1
4.Количество дискретов 2 2 1 2
Интегральная оценка технических параметров с учетом их значимости 10 9,8 3,75 9,2

Тогда: