Смекни!
smekni.com

Экономический анализ ОАО "АРТИ-Завод" (стр. 2 из 12)

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 4 декабря 2002 г. N 122н "О внесении изменений в Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 13 января 2000 г. N 4н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (по заключению Министерства юстиции Российской Федерации N 07/12022-ЮД от 23 декабря 2002 г. указанный Приказ в государственной регистрации не нуждается).

6. Ввести в действие настоящий Приказ начиная с бухгалтерской отчетности за 2003 год.

Описание форм отчетности.

Форма №1 «Бухгалтерский баланс»

Бухгалтерский баланс - основная форма бухгалтерской отчетности. Он характеризует имущественное и финансовое состояние организации на отчетную дату.

В балансе отражаются остатки по всем счетам бухгалтерского учета на отчетную дату. Эти показатели приводятся в бухгалтерском балансе в определенной группировке.

Бухгалтерский баланс делится на две части: актив и пассив. Сумма активов баланса всегда равна сумме пассивов баланса.

В актив баланса включены два раздела: разд. I "Внеоборотные активы" и разд. II "Оборотные активы". В пассиве баланса три раздела: разд. III "Капитал и резервы", разд. IV "Долгосрочные обязательства" и разд. V "Краткосрочные обязательства".

Каждый из разделов баланса состоит из подразделов (групп статей), в которых отражаются виды активов и обязательств организации. Подразделы включают в себя отдельные статьи - строки, предназначенные для расшифровки показателей баланса.

Конкретная структура бухгалтерского баланса определена в разд. IV ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации".

Форма №2 «Отчет о прибылях и убытках»

Отчет о прибылях и убытках это документ, который раскрывает финансовые результаты деятельности организации за отчетный период. Отчетным периодом признаются - квартал, полугодие, девять месяцев, год. Т.е. отчет о прибылях и убытках составляется нарастающим итогом с начала года.

В отчете о прибылях и убытках отрицательные величины и те показатели, которые необходимо вычесть (т.е. все расходы), записываются в круглых скобках.

В отчете о прибылях и убытках доходы и расходы должны показываться с подразделением на обычные и прочие.

Столбец «за аналогичный период предыдущего года» заполняется по тем же правилам что и «за отчетный период» при условии, что данные были импортированы из версии предыдущего года.

Форма №3 «Отчет об изменениях капитала»

Информацию о наличии и изменениях уставного (складочного), резервного и других составляющих капитала организации в бухгалтерской отчетности обязаны раскрывать в виде отдельной формы только хозяйственные товарищества и общества (п.30 ПБУ 4/99). В первую очередь речь идет об АО и обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью.

Таким образом, все остальные организации, например кооперативы, некоммерческие организации (НКО), бюджетные и унитарные предприятия, учреждения, Отчет об изменениях капитала не обязаны представлять.

Форму № 3 (впрочем, как и формы № 4, 5) имеют право не представлять в составе бухгалтерской отчетности малые предприятия. Но только те, которые не обязаны проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности в соответствии с законодательством РФ. Малые ООО и АО, обязанные проводить аудиторскую проверку, могут не представлять указанные формы только при полном отсутствии соответствующих данных для заполнения этих форм.

Форма №4 «Отчет о движении денежных средств»

В Отчете о движении денежных средств формируются сведения о движении денежных средств организации в валюте России и в иностранной валюте. Отчет построен по балансовому принципу: остаток на начало отчетного периода плюс поступления минус расход равняется остатку на конец отчетного периода.

Данные о движении денежных средств приводятся за отчетный и предыдущий год.

Отчет составляют в официальной валюте РФ рублях. Однако единица измерения рублей - тысячи или миллионы - та же, что и в бухгалтерским балансе.

Поступление и направление денежных средств приводятся в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. Их определение дано в п.15 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина РФ от 22.07.03 г. № 67н.

В Отчете о движении денежных средств отражаются данные, прямо вытекающие из записей на счетах бухгалтерского учета денежных средств.

Источником сведений для составления Отчета являются данные о движении денежных средств организации, учитываемых на счетах:

· 50 "Касса";

· 51 "Расчетные счета";

· 52 "Валютные счета";

· 55 "Специальные счета в банках" (за исключением остатка по субсчету 55-3 «Депозитные счета»);

· 57 "Переводы в пути".

Обращается внимание на то, что депозитные вклады в кредитных организациях, учтенные на счете 55 субсчет 3 «Депозитные счета» являются согласно Положению по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, которое утверждено Приказом Минфина от 10.12.2002 №126н, финансовыми вложениями. Поэтому в составе денежных средств в строке бухгалтерского баланса 260 они не отражаются.

Если у организации есть средства в иностранной валюте, то предусмотрена специальная процедура их отражения в Отчете (см. п. 16 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина РФ от 22 июля 2003 г. № 67н).

Сначала составляют расчет в иностранной валюте по каждому ее виду применительно к разделам Отчета. Затем данные расчета пересчитывают в рубли по курсу Банка России на дату составления бухгалтерской отчетности. Полученные данные по отдельным расчетам суммируют при заполнении соответствующих строк формы № 4.

Обращается внимание, что такая процедура была предусмотрена ранее в п.105 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных приказом Минфина РФ от 28 июня 2000 г. № 60н.

Из этого следует, что если организация имела остатки валюты на валютном счете или в кассе на начало года, то равенства между показателями «на начало года» бухгалтерского баланса (стр.260) и Отчета о движении денежных средств не будет. Это связано с тем, что остатки валюты на начало года при составлении отчета о движении денежных средств пересчитываются по курсу ЦБ РФ на 31 декабря отчетного года, а в бухгалтерском балансе остатки валюты на начало года показываются в пересчете по курсу 1 января отчетного года.

На начало года остатки валютных денежных средств не пересчитываются по курсу на 1 января отчетного года, данные показатели заключительного и вступительного бухгалтерского баланса совпадают (п. 7 ПБУ 3/2000).

Кроме того, в течение года организация отражает в бухгалтерском балансе движение валютных денежных средств согласно п.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000, которое утверждено Приказом Минфина от 10.01.2000 №2н, по курсу ЦБ РФ, действовавшему на дату совершения операции в иностранной валюте. И только пересчет денежных знаков в кассе организации, средств на счетах в кредитных организациях, денежных и платежных документов производится не только на дату совершения операции в иностранной валюте, но также на отчетную дату составления бухгалтерской отчетности по курсу ЦБ РФ, действующему на отчетную дату.

МСФО 7 "Отчеты о движении денежных средств" не требует осуществлять пересчет данных о движении денежных средств в течение года по курсу валюты на отчетную дату.

Поэтому требования российского законодательства о пересчете движения денежных средств по курсу, действующему на 31 декабря, не совпадают в этой части с ПБУ 3/2000 и МСФО 7.

Если по каким-либо причинам организация отступила от требований заполнения Отчета, то об этом придется сказать в пояснительной записке к годовому отчету.

Организация может принять решение при заполнении Отчета учитывать в итоговой информации помимо данных о движении непосредственно денежных средств также и движение их эквивалентов. В российском законодательстве отсутствует понятие денежных эквивалентов. Поэтому можно использовать определение, приведенное в МСФО 7 "Отчеты о движении денежных средств". Под эквивалентом денежных средств понимаются краткосрочные, высоколиквидные вложения, легко обратимые в определенную сумму денежных средств и подвергающиеся незначительному риску изменения их стоимости.

Форма №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»

Заполнение формы «Приложение к бухгалтерскому балансу» производится с учетом ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" и Приказа Министерства финансов РФ от 22.07.03 № 67н "О формах бухгалтерской отчетности" Внимание! Период, за который заполняется форма № 5 необходимо указать в справочнике Сведения об организации/ Закладка "Для отчетов" (как правило, - год). Фора № 5 заполняется в тыс. рублей. Округления производятся по каждой строке, т.е. сначала просчитывается сумма соответствующих остатков по счетам, а потом происходит деление на 1000. Шапка Приложения к бухгалтерскому балансу заполняется по данным справочника Сведения об организации. Заполнение производится по данным: Ст.3 заполнять из Ввода остатков Ст.4, 5 - по журналу операций с начала года Ст.6 = Ст.3 + Ст.4 - Ст.5

Форма №6 «Отчет о целевом использовании полученных средств»

В отчете о целевом использовании полученных средств (форма №6) некоммерческие организации указывают данные: · об остатках средств, поступивших в виде вступительных, членских, добровольных взносов; · о поступлении средств в течение отчетного периода; · о расходовании средств в течение отчетного периода; · об остатках средств на конец отчетного периода. Если расходы, произведенные в течение отчетного периода (с учетом остатка на начало периода), превысили имеющиеся целевые средства, то разность указывается по статье «Остаток на конец отчетного периода» в круглых скобках, а в бухгалтерском балансе (форма №1) – в составе прочих оборотных активов. В пояснительной записке необходимо дать пояснения. Организация может самостоятельно добавлять в форму отчета статьи для данных, являющихся существенными, если в стандартной форме №6 такие статьи не предусмотрены.