Смекни!
smekni.com

Анализ хозяйственной деятельности предприятия на примере фирмы (стр. 2 из 15)

Совокупные

переменные

затраты

Рисунок 2 – Совокупные переменные затраты

Следовательно, совокупные затраты имеют линейную зависимость от объемов производства, а переменные затраты на единицу изделия являются постоянной величиной.

Примерами переменных производственных затрат являются основные материалы и энергия. Эти затраты находятся в прямой зависимости от изменения объемов производства в определенных пределах.

К непроизводственным переменным затратам можно отнести комиссионные сборы за продажу, которые изменяются в зависимости от выручки с продаж, а также стоимость горючего, которая зависит от покрытого расстояния в милях.

Постоянные затраты остаются неизменными для различных масштабов производства (производственной деятельности) за определенный период времени. Примерами таких затрат являются амортизационные отчисления по зданиям; жалование, выплачиваемое руководителям: сборы за лизинг (долгосрочную аренду) автомобильного транспорта, используемого персоналом, занимающегося непосредственно сбытом продукции

Совокупные

постоянные

затраты


Рисунок 3 – Совокупные постоянные затраты

Из рисунка видно, что совокупные постоянные затраты остаются неизменными для всех уровней (объектов) производства, а постоянные затраты на единицу продукции уменьшаются с увеличением объема производства.


Постоянные

затраты на

ед. продукции


Уровень (объем) производственной деятельности

Рисунок 4 – Постоянные затраты на единицу продукции


На рисунке показана динамика совокупных постоянных затрат при условии, что они остаются неизменными для всех объемов производства, но на практике можно ожидать, что эти затраты будут увеличиваться ступенчато.

Однако совокупные затраты обычно графически изображаются неизменными величинами. Это делается исходя из предположения, что на фирмах заранее принимаются решения о том, какие должны быть постоянные затраты и каких объемов производства необходимо достичь.

Необходимо отметить, что совокупные постоянные затраты являются константой, но могут изменяться под воздействием других факторов. Например, если цены растут, то совокупные постоянные затраты тоже возрастут.

Постоянные расходы подразделяются на

- остаточные

- стартовые

Остаточные – та часть постоянных издержек, которая продолжает нести предприятие, несмотря на то, что производство и реализация продукции, на какое-то время приостановлено. Стартовые – те постоянные издержки, которые возобновляются и возникают с возобновлением производства и реализации продукции. Это разделение условно, на какой-то стадии часть стартовых издержек может относиться к остаточным и наоборот. На решение этого вопроса, влияет срок на который приостановлено производство и реализация продукции. Чем длиннее этот период – тем меньше остаточные издержки, так как возрастает возможность освободиться от отдельных видов расходов.

Валовые издержки – это постоянных и переменных издержек.

Предельные издержки – вводятся для расчета издержек при увеличении или уменьшении объема производства.

Линия затрат при наличии постоянных и переменных расходов представляет собой уравнение первой степени


Y=a + b*x,

Где Y- сумма затрат на производство продукции; а – абсолютная сумма постоянных расходов; b- ставка переменных расходов на единицу продукции;

Х – объем производства продукции.

В полупеременные затраты включается как постоянная, так и переменная составляющие. Затраты на материально – техническое обеспечение являются полупеременными, составляющими из запланированных (постоянных) затрат на материально- техническое обеспечение, осуществляемое при любом объеме производства, и переменных затрат, которые находятся в непосредственной зависимости от объема производства.

Полупостоянные, или ступенчато (дискретно) возрастающие затраты являются постоянными для конкретного объема производства, но случается так, что в какой-то критический момент они начинают возрастать на определенную величину постоянной затраты можно отличить от полупостоянных по величине изменения объема производства на какой-то момент, в который происходит ступенчатый прирост полных постоянных затрат.

1.2 Себестоимость продукции и ее калькулирование

Себестоимость промышленной продукции – это текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме. Многие из затрат можно планировать и учитывать в натуральной форме, т.е. в килограммах, метрах, штуках и т.д. Однако, чтобы подсчитать сумму всех расходов предприятия, их нужно привести к единому измерителю, т.е. представить в денежном выражении. В себестоимость продукции включаются не все издержки предприятия. Так, например, не выключаются расходы непромышленных хозяйств (детские сады, поликлиники, общежития, школы, клубы и т.п., находящиеся на балансе предприятия). Себестоимость является важнейшим качественным показателем, отражающим результаты хозяйственной деятельности предприятия, а также инструментом оценки технико–экономического уровня производства и труда, качества управления и т.п. Она выступает как исходная база для формирования цен, а также оказывает непосредственное влияние на прибыль, уровень рентабельности и формирование общегосударственного денежного фонда – бюджета.

В зависимости от места возникновения затрат в хозяйственной деятельности предприятия различают: общепроизводственную себестоимость; фабрично-заводскую или производственную себестоимость; полную себестоимость. Под общепроизводственной себестоимостью понимаются затраты цеха на изготовление выпущенной продукции. Себестоимость продукции (услуг) может определяться для участка, смены и бригады. Фабрично-заводская себестоимость – это сумма производственных затрат цеха и общезаводских расходов, которые включают расходы по управлению предприятием (заработная плата персонала заводоуправления, амортизация и текущий ремонт зданий общезаводского назначения и т.д.) Фабрично-заводская себестоимость включает общезаводские расходы в процентном отношении от общепроизводственной себестоимости. Фабрично-заводская себестоимость определяется по формуле:

ФЗС = Сцех (1 + аоз.р)

где Сцех – общезаводская себестоимость;

аоз.р. – общезаводские расходы в долях единицы.

Полная себестоимость промышленной продукции складывается из затрат на производство и реализацию, т.е. это сумма фабрично- заводской себестоимости и внепроизводственных расходов (стоимость тары, приобретенной на стороне, отчисления сбытовым организациям в соответствии с установленными нормами и договорами). Учитываются и непроизводственные расходы (потери от брака, недостача и порча материалов и готовой продукции).

Полная себестоимость определяется по формуле:

С пол = ФЗС (1 + 0,03)

где 0,03 – расходы, не связанные с производством, в долях единицы.

В зависимости от цели (планирование, учет, анализ и т.д.) могут использоваться следующие разновидности себестоимости: себестоимость валовая; товарно-реализуемая продукция; себестоимость сравнимой продукции; себестоимость единицы продукции; плановая себестоимость; расчетная себестоимость; отчетную (фактическую) себестоимость.

Полная себестоимость отражает максимально допустимую величину затрат и включает только те затраты, которые при данном уровне техники и организации производства являются для предприятия необходимыми. Она рассчитывается по прогрессивным плановым нормам использования активной части основного капитала, трудовых затрат, расхода материальных и энергетических ресурсов. Расчетная себестоимость используется при технико-экономических расчетах по обоснованию проектов внедрения достижений научно- технического прогресса. Отчетная себестоимость определяет степень выполнения плановых заданий по снижению себестоимости на основе сопоставления плановых затрат с фактическими, Фактические затраты могут отклоняться от плановых. Режим экономии создается при улучшении использования основного капитала, трудовых и материальных ресурсов. Превышение отчетной себестоимости над плановой наблюдается при ухудшении работы предприятия. Валовая себестоимость складывается из затрат на производство валовой продукции за вычетом затрат, не включаемых в состав валовой продукции с учетом остатков расходов будущих периодов и предстоящих расходов.

Себестоимость товарной продукции определяется по валовой себестоимости с учетом остатка незавершенного производства. Полная себестоимость товарной продукции включает также внепроизводственные расходы (по сбыту готовой продукции, на стандартизацию, на НИР, на централизованные расходы по подготовке кадров). От того, какие затраты включаются в себестоимость продукции, зависят такие результаты деятельности предприятия, как прибыль и величина налога с прибыли предприятия. При этом могут быть получены различные результаты в зависимости от применяемой системы финансовой отчетности.

В себестоимости продукции отражаются текущие затраты на производство всего объема продукции и каждой ее единицы. В первом случае составляется смета затрат на производство, в которой затраты группируются по элементам для того, чтобы: определить потребность в живом и овеществленном труде на производство запланированного объема продукции; распределить затраты по экономическому содержанию; установить долю того или иного элемента в общих затратах на производство.