Смекни!
smekni.com

Анализ хозяйственной деятельности предприятия на примере фирмы (стр. 6 из 15)

Экономический анализ развития ЭШТ на предприятиях показал ее высокую эффективность. Так, например, экономический эффект в расчете на 1т электрошлаковых отливок колеблется в пределах от 300 до более чем 2 тыс. руб. Решающую роль здесь сыграла значительная экономия металла. Она достигается за счет того, что при ЭШТ заготовки по своей конфигурации максимально приближены к размерам готовой детали, в то время как поковки имеют значительные (до 500% массы готовой детали) припуски на механическую обработку. Именно с помощью технологии ЭШТ стал возможен переплав и отработанных инструментов (сверл, фрез и др.) из быстрорежущей стали.

1.4 Отражение затрат на производство в бухгалтерском учете

В действующем Налоговом Кодексе ст. 253, перечислены расходы, связанные с производством и реализацией , включают в себя:

1 Расходы, связанные с изготовлением (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ), услуг, имущественных прав.

2 Расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств, а также на поддержание их в исправленном (актуальном состоянии).

3 Расходы на освоение природных ресурсов.

4 Расходы на научно-исследовательские и опытно - конструкторские разработки.

5 Расходы на обязательное медицинское страхование.

6 Иные затраты, непосредственно связанные с приобретением материально-производственных запасов.

При отпуске материально-производственных запасов в производство и ином выбытии их оценка производится одним из следующих способов:

- по себестоимости каждой единицы;

- по средней себестоимости;

- по себестоимости по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО),

- по себестоимости последних по времени приобретения материально – производственных запасов (способ ЛИФО).

Порядок отнесения на себестоимость продукции амортизации основных средств регулируется Положением по Бухгалтерскому учету « Учёт основных средств » ПБУ 6/01.

Существует несколько способов начисления амортизации основных средств:

- линейный способ;

- способ уменьшения остатка;

- способ списания стоимости по сумме чисел срока полезного использования;

- способ снижения пропорционально объёму продукции (работ).

Предприятие самостоятельно выбирает один из способов начисления амортизации. В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляется независимо от принятого способа начисления в размере 1/10 годовой суммы и данная сумма списывается на себестоимость продукции.

При формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам:

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация;

- прочие расходы.

Правила учета затрат на производство продукции, продажу товаров, выполнение работ и оказание услуг в размере элементов и статей, исчисления себестоимости продукции (работ, услуг) устанавливаются отдельными нормативными актами и Методическими указанными по бухгалтерскому учету. Данный порядок отражен в ПБУ 10/99 «Расходы организации».

Одной из статей калькуляции продукции расходы научно -исследовательские и опытно – конструкторские работы. Порядок отражения данных расходов отражено в ПБУ 17/02. Учет расходов на научно-исследовательские, опытно- конструкторские и технологические работы.

Данный вид затрат подлежит списанию на расходы по обычным видам деятельности с 1-го числа следующего месяца следующего за месяцем, в котором было начато фактическое применение полученных результатов от выполнения указанных работ в производстве продукции. Списание расходов по каждой выполненной научно-исследовательской, опытно-конструкторской, технологической работе производится одним из следующих способов:

- линейные способ:

- способ списания расходов пропорционально объему продукции (работ, услуг).

К расходам на научно-исследовательские , опытно конструкторские и технологическим работам относятся все фактические расходы, связанные с выполнением указанных работ. В составе расходов при выполнении научно-исследовательское, опытно- конструкторских и технологических работ включаются:

- стоимость материально-производственных запасов и услуг сторонних организаций и лиц, используемых при выполнении указанных работ;

- затраты на заработную плату и другие выплаты работникам, непосредственно занятым при выполнении указанных работ по трудовому договору;

- отчисления на социальные нужды (в т.ч. в данный социальный налог);

- стоимость спецоборудования и спецоснастки;

- амортизация объектов основных средств и нематериальных активов, используемых при выполнении указанных работ;

- общественные расходы, в случае если они непосредственно связаны с выполнением данных работ.

В течение года списание расходов на научно –исследовательские, опытно- конструкторским и технологическим работам на расходы по обычным видам деятельности осуществляется равномерно в размере 1/12 годовой суммы независимо от применяемого способа списания расходов.

Согласно Налогового Кодекса в расходы на оплату труда включаются следующие суммы:

1 Суммы, начисленные по тарифным ставкам, должностным окладам, специальным расценкам в процентах от выручки, в соответствии с принятыми в организации формами и системами оплаты труда;

2 Начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подробные показатели;

3 Начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями работы в том числе надбавки к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширения зон обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях работы, за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4 Другие.

В статью расходов на обязательное и добровольное страхование имущества включаются следующие расходы:

1Добровольное страхование средств транспортного (водного, воздушного, наземного, трубопроводного), в том числе арендуемого расхода на содержание которого включаются в расходы с производством и реализацией,

2 Расходы по всем видам обязательного страхования имущества,

3 Добровольного страхования грузов,

4 Добровольное страхование основных средств производственного назначения.

5 Добровольное страхование товарно-материальных запасов.

Расходы по обязательным видам страхования (установленные законодательством РФ) включаются в состав прочих расходов в пределах тарифов, утвержденных в соответствии с законодательством РФ и требованиями международных конвенций. Расходы по добровольному страхованию включаются в состав прочих расходов о размере фактических затрат.


2. Анализ затрат на производство продукции на ОАО КМЗ

2.1 Экономическая характеристика объекта исследования

Открытое акционерное общество «Кулебакский металлургический завод» (ОАО КМЗ) зарегистрировано 25.12.1992г Администрацией Кулебакского городского Совета народных депутатов, регистрационный № 282.