Смекни!
smekni.com

Анализ хозяйственной деятельности предприятия на примере фирмы (стр. 3 из 15)

При группировке затрат по элементам учитывается степень участия основных элементов производства и необходима для того, чтобы изучить материалоемкость, энергоемкость, трудоемкость, фондоемкость и установить влияние технического прогресса на структуру затрат. Если доля заработной платы уменьшается, а доля амортизации увеличивается, то это свидетельствует о повышении технического уровня предприятия, о росте производительности труда. Удельный вес заработной платы сокращается и в том случае, если увеличивается доля покупных комплектующих изделий, полуфабрикатов, что свидетельствует о повышении уровня кооперации и специализации.

Поскольку не все запасы играют одинаковую роль в производственном процессе, для объективности оценки их дифференцируют на более мелкие составляющие (сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты и т.д.).

Элементы затрат:

- Материальные затраты (сырье и материалы приобретенные со стороны);

- Заработная плата;

- Отчисления на социальное страхование;

- Амортизация основного капитала;

- Прочие затраты.

Элемент “Материальные затраты”: определяется из цен, по которым они приобретаются (без НДС), наценок, комиссионных вознаграждений, стоимости услуг товарной биржи, таможенных пошлин, платежей на транспортировку, хранение и доставку осуществляемые остальным организациям. Из элемента материальных затрат исключается стоимость возвратных отходов (то есть – остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, теплосетей и т.д, утративших полностью или частично потребительские качества исходного сырья). Не относится к возвратным отходам – те остатки, которые передаются в другие цехи в качестве материалов.

Элемент “Затраты на оплату труда”: здесь отражены затраты на основную и дополнительную зарплату промышленно-производственного персонала, так же включаются премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, выплаты зарплаты в соответствии с нормами оплаты труда принятых на предприятии, стоимость продукции выдаваемой в порядке натуральной оплаты, оплаты очередных отпусков, выплаты работникам выходного пособия и т.д.

Элемент “Отчисления в социальные фонды”: отражаются обязательные отчисления установленные законодательно по определенным нормам. В настоящее время – это пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд медицинского страхования, фонд занятости. Исчисление этих обязательных платежей происходит на основе фонда оплаты труда.

Элемент “Амортизация основного капитала”: отражает систему амортизационных отчислений на полное восстановление как собственных, так и арендованных основных фондов, исходя из их первоначальной стоимости по нормам установленным правительством.

Элемент “Прочие расходы”: учитывает расходы, которые не были учтены в перечисленных выше элементах затрат: налоги, сборы, платежи в соответствии с законодательством, платежи за выбросы в окружающую среду, выплаты за изобретательство, платежи за кредиты по ставке ЦБ РФ + 3%, плата за пожарную и сторожевую охрану, переподготовку кадров в пределах 2% от фонда оплаты труда, затраты на командировки, арендную плату, гарантийный ремонт и др.

Группировка затрат по элементам позволяет предприятию определить общую сумму затрат, обусловленную его деятельностью. Структура затрат характеризует производство как трудоемкое, материалоемкое, фондоемкое, смешенное. Изучение структуры себестоимости продукции позволяет определить значение каждого элемента в формирование затрат и выявить направления снижения себестоимости продукции.

Калькулирование себестоимости

-важную роль в определении затрат на предприятиях играет составление калькуляций. На промышленных предприятиях различают следующие калькуляции себестоимости продукции: сметные, плановые, нормативные и отчетные.

Сменные калькуляции составляются на изделие или заказ, которые выполняются в разовом порядке.

Плановые калькуляции составляются на освоенную продукцию, определяя величину допустимых затрат на ее производство и реализацию.

Нормативная калькуляция отражает уровень себестоимости продукции, исчисленной по нормам затрат, действующих на момент ее составления.

Отчетные калькуляции показывают фактические затраты на производство о реализацию единицы продукции, нашедшие отражение в бухгалтерском учете по статьям расходов.

Общая сумма плановых (или отчетных) калькуляций себестоимости всех видов продукции должна соответствовать полной себестоимости всей продукции предприятия на планируемый (отчетный) период. В отечественной и зарубежной практике используются различные методы калькулирования. На рисунке представлены основные модели и методы калькулирования себестоимости продукции: модель полного распределения затрат; модель частичного распределения затрат.

Модель полного распределения затрат служит для производственного учета, тогда как модель частичного распределения затрат предназначена, главным образом, для управленческого учета на предприятии.

На основе модели полного распределения затрат исчисляется себестоимость изделия, заказа, операции или иных объектов калькуляции. Соответственно себестоимость объекта калькуляций представляет собой сумму дифференциальных издержек на объект калькуляции и распределенных общих издержек – накладных, косвенных расходов.

Методы калькулирования классифицируются по следующим признакам: объект калькулирования; способ расчета. В зависимости от объекта калькулирования можно выделить следующие методы: по изделиям; позаказный; пооперационный; попередельный; попроцессный; JIT калькулирование. В зависимости от способа расчета можно выделить следующие методы (способы) калькулирования: прямого счета (удельных издержек); нормативный (эквивалентный); расчетно-аналитичнский; параметрический; исключения затрат; коэффициентный; комбинированный.

Общая схема калькулирования себестоимости должна предполагать определение целей и задач калькулирования и на их основе выбора соответствующей модели. В условиях рыночной экономики представляется целесообразным использование на предприятии обеих моделей калькулирования, так как отвечая различным локальным целям и задачам, в целом они направлены на решение глобальной цели – получение прибыли.

Калькулирование себестоимости по статьям расходов

При группировке затрат по калькуляционным статьям определяется состав расходов в зависимости:

- от их направления, т.е. расходы на производство или обслуживание;

- от места возникновения, т.е. основное производство или вспомогательные службы.

Расходы группируются по калькуляционным статьям при определении себестоимости отдельных видов продукции, работ и услуг, а также при оценке степени организационно- технических мероприятий по снижению себестоимости. Группировка затрат по назначению, т.е. по статьям калькуляции, указывает, куда, на какие цели и в каких размерах израсходованы

Ресурсы. Она необходима для исчисления себестоимости отдельных видов изделий в многономенклатурном производстве, установления центров сосредоточения затрат и поиска резервов их сокращения. В качестве типовой группировки применяется следующая номенклатура статей калькуляций:

1 Сырье и материалы.

2 Полуфабрикаты, комплектующие изделия и услуги кооперированных предприятий.

3 Возвратные отходы (вычитаются).

4 Топливо и энергия на технологические цели.

5 Основная заработная плата производственных рабочих.

6 Дополнительная заработная плата производственных рабочих.

7 Отчисления на социальное страхование.

8 Расходы на подготовку и освоение производства.

9 Износ инструментов и приспособлений целевого назначения и прочие специальные расходы.

10 Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.

11 Общепроизводственные расходы.

12 Общехозяйственные расходы.

13 Потери от брака.

14 Прочие производственные расходы.

15 Внепроизводственные расходы.

Затраты на основные материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, топливо, энергию на технологические цели устанавливаются по нормам расхода и соответствующим ценам с учетом транспортных расходов

Затраты на прямую заработную плату производственных рабочих рассчитываются на каждый вид продукции, исходя из уровня оплаты труда за 1 чел.-час, удельной трудоемкости и объема выпуска данной продукции.

Заработная плата на повременные работы на единицу продукции определяется исходя из общей численности производственных рабочих- повременщиков, фонда их заработной платы и запланированного объема выпуска данной продукции.

Сумма дополнительной заработной платы устанавливается на основе коэффициента, характеризующего отношение общей дополнительной заработной платы к тарифному фонду.

Отчисления на страхование устанавливается по тарифу.

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования определяются различными методами: пропорционально основной заработной плате основных производственных рабочих, путем прямого перерасчета, пропорционально коэффициенто-машино-часам, т.е. исходя из затрат работы станка, условно принятого за базу.

Цеховые и общезаводские расходы устанавливаются по смете затрат и путем отнесения затрат на единицу продукции.

Прочие производственные расходы определяются на основе специальных расчетов и, как правило, включаются в себестоимость соответствующих изделий. Если использовать метод прямой оценки затруднительно, они распределяются между отдельными изделиями пропорционально их производственной себестоимости без учета других производственных расходов.