Смекни!
smekni.com

Расчёт стоимости объекта недвижимости (стр. 2 из 8)

Меновая стоимость возникает в процессе обмена объектов недвижимости. При этом в товарном хозяйстве всеобщим эквивалентом выступают деньги. На конкурентом рынке цена, как денежное выражение стоимости, является фактором, уравновешивающим силы спроса и предложения. Форма проявления меновой стоимости — цена, которая отражает суммарное действие всех рыночных факторов.

Факторы, влияющие на стоимость объекта недвижимости

- Полезность — форма выражения потребительской стоимости. реконструкцию объекта недвижимости. Прежде всего, они представляют собой меру издержек, необходимых для воспроизводства точной копии объекта или объекта, аналогичного по полезности объекту оценки.

-Местоположение;

- Спрос и предложение, при снижении спроса цена продажи объекта может упасть ниже издержек на его производство.

- Нахождение в гражданском обороте — разрешенная возможность передачи прав собственности на объект недвижимости.

Цена — это денежное выражение стоимости объекта недвижимости, с точки зрения типичных субъектов рынка, на конкретную дату продажи, исходя из варианта его наилучшего использования.

Стоимость в обмене характеризует способность объекта недвижимости обмениваться на деньги или другие товары.

Формы проявления стоимости в обмене:

- рыночная;

- ликвидационная;

- залоговая;

- страховая;

- арендная;

- утилизационная.

Рыночная стоимость определяется исходя из варианта наилучшего использования объекта недвижимости.

Рыночная стоимость - наиболее вероятная цена, по которой данный объект может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величие цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

Ликвидационная стоимость - денежная сумма в виде разницы между доходами от ликвидации объекта недвижимости и расходами на ее проведение. Залоговая стоимость — стоимость объекта недвижимости,

Д) элементы хозяйственного, транспортного и инженерного обеспечения, относящиеся к данному объекту недвижимости, но расположенные вне границ его земельного участка.

Е) другие объекты, которые в совокупности с выше перечисленными компонентами недвижимости, составляют нерасторжимое конструктивное или функциональное целое.

Недвижимое имущество, находится в свободном гражданском обороте, и, является объектом различных сделок, что порождает потребность в оценке его стоимости.

Стоимость недвижимости, как и любого товара, имеет две формы проявления — потребительскую и меновую скорость.

Потребительская стоимость обусловлена совокупностью естественных и общественных свойств и процессов объекта недвижимости с точки зрения конкретного пользователя, который исходит из сложившегося варианта ее использования, а также естественными и общественными свойствами товара, которые определены уровнем технического развития и общественными потребностями.

Плодородие и местоположение земельного участка, количественные и качественные характеристики зданий и сооружений, их уникальность и долговечность, вкусы и предпочтения собственника и многие другие факторы формируют потребительскую стоимость объекта недвижимости.

Меновая стоимость возникает в процессе обмена объектов недвижимости. При этом в товарном хозяйстве всеобщим эквивалентом выступают деньги. На конкурентом рынке цена, как денежное выражение стоимости, является фактором, уравновешивающим силы спроса и предложения. Форма проявления меновой стоимости - цена, которая отражает суммарное действие всех рыночных факторов.

Факторы, влияющие на стоимость объекта недвижимости

- Полезность — форма выражения потребительской стоимости. обеспечивающего ипотечный кредит, которую кредитор надеется получить при вынужденной продаже на рынке данного объекта недвижимости в случае неплатежеспособности заемщика.

Страховая стоимость — денежная сумма, на которую могут быть застрахованы разрушаемые элементы недвижимости, рассчитанная в соответствии с методиками, используемыми в сфера государственного и частного страхования.

Рыночная стоимость аренды -величина арендной платы, за которую может быть сдан в аренду объект недвижимости на дату оценки при типичных рыночных условиях.

Инвестиционная стоимость — стоимость объекта недвижимости для конкретного инвестора, основанная на его инвестиционных требованиях и предпочтениях.

Балансовая стоимость — стоимость объекта, отраженная в балансе предприятия или организации. Состоит из первоначальной стоимости недвижимости на момент ввода в эксплуатацию, скорректированной на все проведенные переоценки основных фондов за вычетом бухгалтерской амортизации, а также за вычетом стоимости произведенных улучшений за период эксплуатации.

Стоимость для целей налогообложения — устанавливается на основе нормативных документов, относящихся к налогообложению недвижимости.

Теоретической основой процесса оценки является система оценочных принципов.

В мировой практике принято выделять 4 группы оценочных принципов:

1. Принципы, основанные на представлениях потенциального собственника (полезность, замещение, ожидание);

2. Принципы, вытекающие из процесса эксплуатации недвижимости (вклад, остаточная продуктивность, сбалансированность, разделение);

3. Принципы, вытекающие из процесса эксплуатации недвижимости(вклад, остаточная продуктивность, сбалансированность, разделение);

4. предложение, конкуренция, соответствие, изменение внешней среды).

I группа принципов оценки

1. Принцип полезности — означает, что чем больше объект недвижимости способен удовлетворить потребность собственника, тем выше его полезность и стоимость.

В экономической оценке полезность определяется величиной и сроками получения доходов или других выгод от использования объектов недвижимости, а так же от престижности.

Три подхода к оценке недвижимости раскрывают различные аспекты полезности:

A)с точки зрения сравнительного подхода, рациональный покупатель не заплатит за объект недвижимости выше цены сопоставимого объекта, обладающего такой же полезностью;

Б) с позиции затратного подхода, за продаваемый объект недвижимости не целесообразно платить больше, чем будет стоить строительство нового объекта аналогичной полезности в приемлемые сроки;

B)с точки зрения доходного подхода, стоимость объекта недвижимости определяется возможностями инвестирования в другие объекты аналогичной полезности, т.е. в объекты, приносящие примерно одинаковый поток доходов.

2. Принцип замещения — означает, что при наличии определенного количества однородных по полезности или доходности объектов недвижимости, самым высоким спросом будут пользоваться объекты с наименьшей ценой. Данный принцип заключается в том, что стоимость объекта недвижимости зависит от того, имеются ли на рынке аналогичные или замещающие объекты.

3. Принцип ожидания - определяется тем, какой доход или какие выгоды и удобства от использования объекта недвижимости, включая выручку от последующей перепродажи, желает получить потенциальный собственник.

Данный принцип характеризует точку зрения потенциального пользователя на будущие доходы и их текущую стоимость. Поскольку использование объектов недвижимости носит длительный характер, то оценка их рыночной стоимости в конкретном районе должна учитываться на данной территории. В этом отношении принцип ожидания заставляет оценщика более тщательно анализировать и сопоставлять влияние принципов, отражающих текущую рыночную ситуацию.

II группа принципов оценки

1.Принцип вклада — предполагает, что для оценки стоимости объекта недвижимости необходимо определить вклад каждого фактора и его важнейших элементов в формировании полезности и стоимости объекта.

Доходность объекта недвижимости определяется комбинацией четырех групп факторов:

- земли со строениями или только земли;

- оборудования и технические средства;

- рабочая сила;

- менеджмент.

При этом стоимость каждой группы факторов зависит от того, на сколько увеличивается стоимость всего объекта недвижимости от их использования с учетом имеющихся количественных и качественных характеристик.

Иными словами вклад - это добавление в стоимость недвижимости, которая является результатом наличия конкретного фактора.

3. Принцип остаточной продуктивности - остаточная продуктивность

4. определяется как остаток дохода, отнесенный к объекту недвижимости после того, как оплачены затраты на труд, оборудование и технические средства, менеджмент. Поскольку земля со строениями не подвижна, то необходимые для эффективного функционирования объекта оборудования, технические средства, труд и менеджмент должны быть привлечены к ней. Это означает, что собственник земли сначала должен оплатить расходы по привлечению этих трех факторов, после чего оставшийся доход может быть отнесен к земле. Следовательно, земля имеет остаточную стоимость и приносить доход только тогда, когда имеется остаток после удовлетворения требований к доходам всех привлекаемых компонентов. Остаточная продуктивность объекта недвижимости, имеющего лучшее местоположение, существенно увеличивается, если оно позволяет получать дополнительные доходы за счет максимализации выручки от продажи, минимализации издержек или за счет удовлетворения потребностей потребителей.

3. Принцип сбалансированности - для каждого типа землепользования необходимы определенные компоненты объекта, оптимальное сочетание которых обеспечивает максимальную стоимость недвижимости, т.е. любому типу недвижимости соответствует такое сочетание взаимодействующих элементов, при котором объект недвижимости может быть отчужден по максимальной цене.