Смекни!
smekni.com

Расчёт стоимости объекта недвижимости (стр. 5 из 8)

Затратный подход сложно использовать для оценки предпринимательской прибыли, если полностью отсутствуют данные или они не однородны. Если оценка объектов недвижимости проводится в целях инвестирования, то применимость затратного подхода осложняется тем что он не учитывает временный разрыв в

получении законченного перестроенного здания. Затратный подход не обеспечивает необходимость надежности результата, если промежуточные расчеты не перепроверяются рыночными данными. Затратный подход дает результат стоимости объекта недвижимости с безусловным правом собственности. Поэтому чтобы оценить недвижимость, сданную в аренду необходимо сделать соответствующие корректировки.

Оценщик вносит корректировки на конкретные имущественные права подлежащие оценке, а также на дополнительные расходы, возникающие при простоях помещения.

Полная восстановительная стоимость — это восстановительная стоимость основных фондов с учетом сопутствующих затрат необходимых для начала эксплуатации активов и отражаемая в балансовой стоимости. В основе определения восстановительной стоимости лежит расчет затрат связанных со строительством объекта и сдачей его заказчику. В зависимости от порядка учета этих затрат в себестоимости строительства принято выделять прямые и косвенные затраты.

Выделяют следующие методы сравнительного подхода:

1. Метод сравнительной единицы, предполагает расчет стоимости строительства единицы (1кв. м или 1куб. м аналогичного здания). Стоимость сравнительной единицы аналога должна быть скорректирована на имеющиеся различия в сравниваемых объектах (планировка, оборудование, права собственности). Для расчета полной стоимости оцениваемого объекта скорректированная стоимость единицы сравнения умножается на количество единиц сравнения. Для определения величины затрат используются различные справочные и нормативные материалы (укрупненные показатели стоимости строительства и укрупненные показатели восстановительной стоимости).

Со = С1м2 X SoX Кп X Кн X Км X Kb X Кпз, где(4)

Со - стоимость оцениваемого объекта;

С 1м2 - стоимость 1м2типичного сооружения на базовую дату;

So — площадь оцениваемого объекта (количество единиц сравнения);

Кп — коэффициент, учитывающий возможное не соответствие данных по площади объекта полученных в БТИ и строительной площади (Кп =1,1 — 1,2);

Кн — коэффициент, учитывающий имеющееся не соответствие между оцениваемым объектом и выбранным типичным сооружением (для идентичного объекта Кн=1);

Км — коэффициент, учитывающий местоположение объекта;

Кв — коэффициент времени, учитывающий изменение стоимости строительно-монтажных работ в период между базовой датой и датой на момент оценки;

Кпз — коэффициент, учитывающий прибыль застройщика.

Важным этапом при использовании метода сравнительной единицы является выбор типичного объекта аналога. Для этого необходимо учитывать:

а)единое функциональное назначение;

б)близость физических характеристик;

в)сопоставимый хронологический возраст сравниваемых объектов;

г)иные характеристики.

Поскольку в большинстве случаев базой для сравнения является стоимость сравнительной единицы не идентичного объекта, а близкого аналога, то рассчитанная стоимость объекта является стоимостью замещения.

2. Метод разбивки по компонентам, предполагает расчет стоимости всего здания, как сумму стоимостей его отдельных строительных компонентов ( фундаментов, стен, перекрытий и т.д.). стоимость каждого компонента получают исходя из суммы прямых и косвенных затрат необходимых для устройства единицы объема по формуле:

Сзд = [У1nVi Ч Ci] Ч Кн (5)

Сзд — стоимость строительства здания в целом;

Vi - объем итогового компонента;

Ci - стоимость единицы объема;

п — количество выделенных компонентов здания;

Кн - коэффициент, учитывающий имеющиеся несоответствия между оцениваемым объектом и выбранным типичным сооружением (для идентичного объекта Кн=1) .

Существует несколько вариантов использования метода разбивки по компонентам:

а)Метод субподряда, основан на том, что генеральный строитель нанимает субподрядчиков для качественного и быстрого выполнения части строительных работ, затем рассчитываются суммарные затраты по всем субподрядчикам.

б)Метод разбивки по профилю, аналогичен методу субподряда и основан на расчете затрат на наем отдельных специалистов.

в)Метод выделения затрат, предполагает использование разных единиц сравнения для оценки различных компоненты зданий, после чего эти оценки суммируются.

3. Метод количественного обследования, основан на детальных количественных и стоимостных расчетах затрат на монтаж отдельных компонентов, оборудования и строительства здания в целом. Кроме расчета прямых затрат необходим учет накладных расходов и иных затрат, т.е составляется количественная смета воссоздания оцениваемого объекта.

Сравнительный подход к оценке недвижимого имущества

Сравнительный подход к оценке недвижимости базируется на информации о недавних сделках с аналогичными объектами на рынке и сравнении оцениваемой недвижимости с аналогами. Исходной предпосылкой применения сравнительного подхода является наличие развитого рынка недвижимости. Недостаточная развитость данного рынка, а так же тот факт, что оцениваемый объект недвижимости является специализированным либо обладает исключительными выгодами или обременениями делают применение этого подхода не целесообразным.

Сравнительный подход базируется на трех основных принципах оценки недвижимости:

1) Принцип спроса и предложения

2) Принцип замещения

3) Принцип вклада

На основе этих принципов в сравнительном подходе используется ряд количественных и качественных методов выделения элементов сравнения и измерения корректировок рыночных данных сопоставимых объектов для моделирования стоимости оцениваемого объекта.

После анализа рыночной ситуации относительно сделок купли-продажи объектов недвижимости рассматриваемого типа необходимо определить единицу сравнения и основные показатели (элементы) сравнения, существенно влияющие на стоимость оцениваемого объекта недвижимости. Исходя из этого, формулируется основное правило корректировок при реализации метода сравнения продаж. Корректируется цена продаж сравниваемого объекта недвижимости для моделирования стоимости оцениваемого объекта. Оцениваемый объект никогда не подвергается корректировкам.

В зарубежной и отечественной практике выделяют 9 основных элементов сравнения:

1. Переданные права собственности на недвижимость

2. Условия финансовых расчетов при приобретении недвижимости

3. Условия продажи (частота сделки)

4. Динамика сделок на рынке (дата продажи)

5. Местоположение

6. Физические характеристики

7. Экономические характеристики

8. Отклонение от целевого использования

9. Наличие движимого имущества

Последовательность и измерение корректировок

Первые четыре корректировки всегда осуществляются в следующем порядке: после каждой корректировки цена продажи сравниваемого объекта пересчитывается заново. При этом необходимо соблюдать указанную очередность первых четырех элементов сравнения. Последующие (после четвертого элемента) корректировки могут быть выполнены в любом порядке.

Допустимы корректировки, как в % так и в денежных суммах; возможно одновременное использование корректировок в % и в денежных суммах. Посторонние модели в стоимости оцениваемого объекта недвижимости связывающие единицы сравнения с элементами сравнения расчет корректировок по выбранным элементам сравнения и применение этой модели к объектам сравнения для расчета корректировочных цен продаж объектов сравнения предполагает применение соответствующего метода выполнения корректировок. Имеется целый ряд такого рода методов, наиболее распространенными являются следующие:

1) Анализ парного набора данных. Цены продажи сравниваются по двум объектам недвижимости, чтобы определить величину корректировки для одного элемента сравнения. При этом два выбранных объекта недвижимости идентичны по всем элементам сравнения кроме одного, по которому и проводится анализ.

2) Анализ вторичного рынка. Применяется, когда рыночная информация по продажам не дает возможности оценщику провести анализ парного набора данных. В этом случае определение величины корректировок базируется на рыночных данных, не относящихся не посредственно к рассматриваемому объекту оценки и объектам сравнения.

3) Качественный анализ. Применяется, когда надежные рыночные данные не позволяют оценщику проанализировать парный набор данных, а также при необходимости проведения экспресс расчета оценки объекта недвижимости.

4) Этот метод основывается на ранжирование качественных характеристик (элементах сравнения) в категориях типа: значительно лучше; немного лучше; равной; немного хуже; значительно хуже.

Применение поправок

Поправки классифицируют по двум направлениям: исходя из причин, вызывающих необходимость расчета поправок (коммерческие и параметрические), и по методологии расчета (коэффициентные и денежные). Суть коммерческих поправок состоит в уравнении цен объектов аналогов с базисом, определяемый оценщиком стоимости объекта оценки.

К наиболее часто встречающимся коммерческим поправкам относят поправки на НДС, торг, дату продажи, права собственности, рыночные условия, условия финансирования. Все остальные, начиная с местоположения и заканчивая поправками на физические различия в сравниваемых объектах,- категории параметрических. Классификация поправок определяет приоритетность внесения таковых к ценам объектов аналогов.