Смекни!
smekni.com

Проблемы безопасности в Центральной Азии (стр. 10 из 14)

3.1 Казахстано - узбекские отношения

Говоря о безопасности в центральноазиатском регионе, необходимо обратить пристальное внимание на казахско-узбекские отношения. В данном контексте именно отношения между этими странами выступают основой стабильности в Центральной Азии. Казахстан и Узбекистан, располагаясь в самом центре Евразии, являются связующим звеном между высокоразвитыми регионами Европы и Юго-Восточной Азии. От внешней политики двух ключевых республик Центральной Азии, претендующих на лидирующее положение в регионе, во многом зависят безопасность и стабильность всей региональной системы.
Помимо этого, отсутствие согласованной геополитической стратегии Казахстана и Узбекистана ослабляет сопротивление исламскому фундаментализму и экстремизму.
Необходимо признать, что отношения между РК и РУ развиваются достаточно сложно. Между двумя сторонами существуют много нерешенных вопросов - это и пограничные проблемы, и проблема водных ресурсов, и проблема миграции.
Определение государственной границы между Казахстаном и Узбекистаном представляет серьезную проблему в силу многих причин, в том числе и исторического характера. Исторически на этих землях жили казахи, узбеки, таджики и представители других народов. В разные периоды создавались и распадались государства, а вместе с ними менялись и границы.
Узбекистан имеет территориальные претензии к Казахстану. Спорной территорией, в частности, является Сарыагаш. Такие же претензии, по мнению экспертов, могут возникнуть относительно городов Туркестан и Сайрам, населенных узбеками на 70-80%. Споры ведутся вокруг Кировского, Махтааральского и Жетысайского районов Южноказахстанской области, переданных в 1956 году по инициативе Н. Хрущева Узбекистану, а затем, после его ухода, возвращенных Казахстану, хотя и не полностью. Некоторые аналитики утверждают, что среди представителей узбекской элиты ведутся разговоры о принадлежности Узбекистану всей территории Южного Казахстана. Нерешенным является также вопрос о границе, проходящей по Аральскому морю. Одновременно отмечается отсутствие территориальных претензий к Ташкенту со стороны Астаны. Хотя потенциально они все же могут возникнуть, поскольку некоторые казахстанские земли отошли к Узбекистану еще в 20-30-е годы. Проблема усугубляется тем, что после распада СССР делимитация границ не проводилась, а те границы, что были установлены еще в советское время, не отражали особенностей исторического расселения этнических групп на территории региона. Это влечет за собой потенциальную опасность межэтнических конфликтов.
Следующая проблема, которая влияет на отношения государств - это проблема использования водных ресурсов и как следствие этого, проблема миграции. Узбекское руководство понимает, что большая плотность населения на ограниченной площади, которую сейчас занимает Узбекистан, а также нехватка плодородных земель и водных ресурсов не может способствовать росту стабильности в республике, а скорее наоборот, будет одним из серьезных дестабилизирующих факторов, который при определенных условиях может привести к социальному взрыву.
В настоящее время численность населения Республики Узбекистан составляет порядка 25,2 млн. человек. При этом плотность населения превышает 470 человек на 1 кв. км., по сравнению с Казахстаном, где плотность населения составляет 6 человек на 1 кв. км. Ежегодно численность населения Узбекистана увеличивается на 500 тыс. человек. Вследствие этого происходит переезд граждан Узбекистана в Казахстан.
Казахстан в свою очередь стремится обезопасить свою территорию от несанкционированных потоков мигрантов. Однако четкая программа взаимодействия в этой сфере до сих пор не определена.
Как уже было сказано, центральноазиатский регион является стратегически важным как для СНГ, так и для всего мира. Поэтому все эти годы после распада СССР наблюдалась соперничество между Россией, Китаем и США. Однако андижанские события заставили Ислама Каримова пересмотреть свои отношения с Вашингтоном. Не называя прямо Соединенных Штатов, Каримов подверг эту страну самой критике: "Хотя исламский радикализм и является главной угрозой стабильности в регионе, агрессивное продвижение Вашингтоном демократических ценностей также представляет опасность... Попытки некоторых внешних сил, действующих под прикрытием лозунгов демократии и свободы, достичь своих далеко идущих геополитических целей без учета наших национальных интересов не способствует укреплению безопасности и стабильности" - отметил узбекский лидер. Таким образом, он дал понять, что готов теперь вести диалог с Астаной и Москвой.
Прошлогодний саммит в Ташкенте с участием президента Казахстана Н. Назарбаева лишний раз подтвердил тот факт, что узбекское руководство заинтересовано в дальнейшем развитии двусторонних отношений. Важнейшим итогом визита стало создание межгосударственного совета с целью развития экономических, политических связей и отношений в области безопасности. Н. Назарбаев также призвал к расширению контактов в "военных и технических сферах". "Наши спецслужбы и специальные ведомства должны работать в атмосфере полного доверия, чтобы бороться с терроризмом и наркоторговлей и другими экстремистскими проявлениями в нашем регионе" - добавил он.
На этом саммите два лидера показали свое стремление к достижению стабильности в Центральной Азии. Поэтому, говоря о дальнейшем развитии отношений между Казахстаном и Узбекистаном, можно сказать, что, несмотря на все проблемы, существующие на данном этапе, обе стороны приложат все усилия для их решения[[17]].