Смекни!
smekni.com

Проблемы безопасности в Центральной Азии (стр. 12 из 14)

Торгово-экономическое сотрудничество.

По данным таможенной статистики, товарооборот Республики Казахстан и Республики Туркменистан в 2008 году составил 437,9 млн. долл. США и по сравнению с 2007 годом (220,6 млн. долл. США) увеличился на 98,5%.

Однако Казахстан и Туркменистан обладают гораздо большими потенциальными возможностями для увеличения двустороннего товарооборота.

В казахстанском экспорте преобладает в основном продукция растительного происхождения, табак, мука и химическая продукция, а в импорте – минеральная и химическая продукция.

В экспорте Туркменистана преобладают в основном нефтепродукты, хлопок и текстильная продукция, природный газ (транзит), насосы жидкостные, строительные грузы, а в импорте – металлоизделия, фосфат кальция природный, древесина и изделия из нее, металлопрокат, а также мука, мучные и кондитерские изделия, соки фруктовые.

Очень важным механизмом, способствующим развитию казахстанско-туркменского сотрудничества в торгово-экономической сфере, является двусторонняя межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству (МПК).

Состоялись три заседания межправительственной комиссии. Первое и второе заседания МПК прошли в Ашхабаде в 2001 и 2007 годы соответственно. Последнее третье заседание МПК состоялось в апреле 2009 года в Астане. В ходе этого заседания стороны рассмотрели актуальные вопросы двустороннего взаимодействия в экономической и культурно-гуманитарной сфере.

Двустороннее сотрудничество в топливно-энергетическом секторе.

Сотрудничество в энергетической сфере является одним из приоритетных направлений казахстанско-туркменского взаимодействия.

Казахстан и Туркменистан обладают крупными запасами углеводородного сырья, но не имеют прямого выхода к мировым рынкам. В этих условиях только совместные скоординированные действия, учет и уважение интересов соседей могут обеспечить казахстанским и туркменским углеводородным энергоресурсам выход на международные энергетические рынки.

В частности, Казахстан и Туркменистан представляют взаимный интерес друг для друга в качестве транзитных государств по выводу своих энергоресурсов на внешние рынки. Так, можно говорить о заинтересованности Казахстана в выводе казахстанской нефти в южном направлении, в сторону Персидского залива. В то же время территория Казахстана является транзитной для транспортировки туркменского природного газа в северном направлении, т.е. в сторону России и далее Европы. Одним из наиболее ярких проявлений казахстанско-туркменского сотрудничества в топливно-энергетической сфере является подписанное между Казахстаном, Россией и Туркменистаном Соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода, предназначенного для увеличения объемов экспорта туркменского газа в северном направлении. Соглашение было подписано в ходе вышеуказанного российско-казахстанско-туркменского саммита в г.Туркменбаши в мае 2007 года.

Транспортно-коммуникационная сфера.

В последние годы наметилась активизация казахстанско-туркменского сотрудничества в транспортно-коммуникационной сфере, которое, благодаря географическому месторасположению и потенциалу Казахстана и Туркменистана в данной сфере, также становится одним из ключевых направлений в повестке дня межгосударственных отношений.

В этой связи необходимо отметить проект строительства транснациональной железнодорожной магистрали Узень (Казахстан) – Гызылгая – Берекет – Этрек (Туркменистан) – Горган (Иран), которая должна связать Иран, Туркменистан и Казахстан с дальнейшей интеграцией с системой железнодорожных путей России. Соглашение о строительстве этой железнодорожной магистрали между правительствами Казахстана, Туркменистана и Ирана было подписано 1 декабря 2007 года. Данный проект, который также известен как транспортный коридор «Север-Юг», должен придать мощный импульс дальнейшему экономическому развитию Казахстана, Туркменистана и Ирана, обеспечить выход на страны Персидского залива и стать востребованным транзитным маршрутом для десятков стран нескольких континентов.

Между Казахстаном и Туркменистаном также функционирует прямое пассажирское авиасообщение по маршруту Ашхабад-Алматы-Ашхабад, которое осуществляется туркменской авиакомпанией «Туркменистанхаваеллары» с периодичностью два раза в неделю.

Казахстанско-туркменская граница.

Протяженность казахстанско-туркменской границы на суше составляет 426 км. 5 июля 2001 г. подписан Договор о делимитации и процессе демаркации казахстанско-туркменской государственной границы.

Для завершения процесса демаркации казахстанско-туркменской государственной границы необходимо обозначить пограничными знаками ее восточную часть протяженностью около 20 километров в районе точки стыка государственных границ Казахстана, Туркменистана и Узбекистана. Международно-правовое оформление указанного участка границы завершится после подписания Договора между Казахстаном, Туркменистаном и Узбекистаном о районе точки стыка государственных границ трех государств.

Одним из приоритетных вопросов сотрудничества казахстанско-туркменского сотрудничества является определение статуса Каспийского моря, по которому у сторон нет принципиальных расхождений.

Культурно-гуманитарное сотрудничество.

Между Казахстаном и Туркменистаном достаточно динамично развивается культурно-гуманитарное сотрудничество. Этому во многом способствуют не только исторически сложившиеся родственные отношения между казахским и туркменским народами, но и компактное проживание на территории Туркменистана казахской диаспоры.

Одним из эффективных инструментов в продвижении межгосударственного сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере является поочередное проведение Дней культуры Туркменистана в Казахстане и Казахстана в Туркменистане.

В период с 25 апреля по 2 мая 2008 года в городах Алматы и Астана были успешно проведены Дни культуры Туркменистана в Казахстане. В рамках культурных мероприятий состоялись гала-концерты с участием ведущих мастеров искусств Туркменистана, показ спектаклей, демонстрация туркменского кино, выставка экспонатов Национального музея, а также Форум деятелей культуры и интеллигенции двух стран.

В первой декаде июня 2009 года проведены Дни культуры Казахстана в Туркменистане, программа которых также включала демонстрацию лучших произведений современного казахстанского кинематографа, концерты популярных деятелей искусств Казахстана и другие культурные мероприятия. Прошедшие Дни казахстанской культуры внесли значительный вклад в развитие и углубление казахстанско-туркменского сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере[[19]]

3.4 Развитие отношений Республики Казахстан с Республикой Таджикистан

Дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан установлены 7 января 1993 г. Взаимодействие в политической сфере.

На сегодняшний день Казахстан и Таджикистан имеют обширную договорно-правовую базу двусторонних отношений, включающую в себя более 70 действующих документов, которые охватывают практически все сферы сотрудничества.

Президент РК Н.Назарбаев 12-13 сентября 2007 года находился в Таджикистане с официальным визитом, в ходе которого было подписано шесть двусторонних документов.

Мощным импульсом в укреплении двусторонних отношений между Казахстаном и Таджикистаном стал официальный визит Президента Республики Таджикистан Э.Рахмона в Астану 12-13 мая 2008 года.

В ходе визита был подписан Меморандум о создании Межгосударственного Координационного Совета и Совета министров иностранных дел РК и РТ, деятельность которых позволит на высоком уровне координировать и оперативно решать принципиальные вопросы двустороннего сотрудничества, определять его приоритетные направления.

Торгово-экономическое сотрудничество.

По объему внешней торговли Казахстан занимает 2-ю позицию среди стран СНГ после России (400,4 млн. долл. США). За январь-июнь 2009 года объем двустороннего товарооборота составил 117 млн. долл. США (экспорт - 110,2 млн., импорт - 6,8 млн.) и по сравнению с аналогичным периодом 2008 года уменьшился на 5,2%.

Для обсуждения и продвижения вопросов двустороннего экономического сотрудничества между нашими странами действует Межправительственная казахстанско-таджикская комиссия по экономическому сотрудничеству, 6-ое заседание которой состоялось 5-6 ноября 2008 года в Душанбе.

В позитивном русле развивается культурно-гуманитарное сотрудничество.

20-24 октября 2008 года в Душанбе успешно прошли Дни культуры Казахстана, в ходе которых состоялись показ казахстанских фильмов, концерты с участием казахстанских инструментальных и танцевальных ансамблей[[20]]

Заключение.

Исходя из вышеуказанных показателей можно сделать вывод, что наибольшую заинтересованность в углублении многостороннего взаимодействия объективно проявляют Таджикистан и Кыргызстан. Хотя для Узбекистана внутрирегиональная торговля носит второстепенный характер, тем не менее она более значима для Ташкента, чем для Астаны. Исходя из долгосрочных стратегических интересов Астана является одним из главных "идеологов" интеграционных процессов в регионе, правомерно полагая, что сохранение межгосударственной многосторонней структуры даже с низкой (на настоящий момент) эффективностью в перспективе оставляет "окна возможностей" открытыми. Хотя и региональное сотрудничество в сфере безопасности испытывает аналогичные трудности, тем не менее страны Центральной Азии здесь демонстрируют большую адаптивность и гибкость. К примеру, подходы к созданию зоны свободной от ядерного оружия, "афганскому вопросу", противодействию терроризму и экстремизму, а также определенные сдвиги произошли по пограничному урегулированию. Как видно из этого перечня, большая часть из них связана с решением макрорегиональных вопросов, выходящих за региональные рамки. Несмотря на то, что ряд политических и иных вышеназванных факторов в значительной мере сдерживали полноценное взаимодействие в рамках ЦАЭС, геополитические причины и вопросы национальной безопасности, обусловленные трансграничным и общерегиональным характером, стимулировали страны Центральной Азии поддерживать взаимный интерес. Вместе с тем еще нерешенными остаются внутрирегиональные противоречия, обусловленные водно-энергетическими, транспортно-коммуникационными и торгово-экономическими вопросами.
На протяжении более чем десяти лет в Центральной Азии были апробированы различные (иногда разнонаправленные) многосторонние форматы и механизмы. Можно констатировать, что все они оказались низкоэффективными. Страны постсоветской Центральной Азии не смогли создать действенное экономическое и/или геополитическое объединение. Доставшаяся им от предыдущего периода в наследство взаимодополняемость в системе структуры разделения труда нередко использовалась для "дозированного давления друг на друга". ЦАС, как известно, - единственная структура, инициированная и запущенная самими странами региона. Начиналось, как было показано выше, с соглашения между Узбекистаном и Казахстаном, в дальнейшем к нему присоединился Кыргызстан и позже Таджикистан. Очевидно, что пока страны Центральной Азии оказались не способны на субрегиональном уровне выработать консолидированные подходы на значительный спектр межгосударственных вопросов. За 15 лет центральноазиатского сотрудничества модели развития стран региона стали еще более дифференцированными. Комплекс факторов стал причиной неуспеха региональных организаций. Экономические - параллельность экономик, сходная номенклатура товаров, транспортно-коммуникационная изолированность региона, неурегулированность в таможенной, водно-энергетической сферах и ряд других. Политические - порой ставшие ключевым камнем преткновения для выработки согласованной позиции сторон - разница в подходах к многостороннему и двустороннему сотрудничеству, конкурентные отношения в сфере регионального взаимодействия, геополитическая активность внешних игроков и др. Вкупе все эти факторы оказали сдерживающее воздействие на проекты центральноазитского сотрудничества.

Инициатива Н.Назарбаева, озвученная в ежегодном Послании в феврале 2005 г., о создании Союза центральноазиатских государств стала очередным призывом к южным соседям Казахстана заняться вопросами региональной интеграции. "Дальнейшая интеграция - это путь к стабильности, прогрессу региона, экономической и военно-политической независимости" - таков лейтмотив внешнеполитического блока послания. Основой для реализации этой инициативы предлагался существующий Договор о вечной дружбе между Казахстаном, Узбекистаном и Кыргызстаном. Как и в стратегии "Казахстан-2030", озвученной в 1997 г., казахстанский лидер не исключал возможности участия других стран региона. Также Астана предложила странам "перейти к тесной экономической интеграции, двигаться к общему рынку и общей валюте".

В своем ежегодном Послании 1 марта 2006 г. Н.Назарбаев , в использовал термин Средняя Азия*советской традиции, как известно, обозначавший четырех южных соседей Казахстана. Очевидно, что экономическая дифференциация между Казахстаном и другими странами региона, поставленные социально-экономические цели и новые возможности, имеющиеся у страны, ориентируют Астану на поиск нового алгоритма развития. Показательно, что в ходе визита в Великобританию в ноябре 2006 г. казахстанский лидер подчеркнул, что не надо путать нашу страну с другими "странами". По сути, речь идет об определенной паузе, необходимой для стабилизации ситуации в регионе, чтобы страны Центральной Азии смогли логично подойти к оптимальному формату взаимодействия. Тем не менее, одной из приоритетных стратегических задач внешней политики Казахстана остается наращивание сотрудничества с государствами Центральной Азии. Эта политика объективно обусловлена необходимостью обеспечения стабильности и безопасности в регионе, создания благоприятной внешнеэкономической и внешнеполитической среды.