Смекни!
smekni.com

Проблемы безопасности в Центральной Азии (стр. 11 из 14)

3.2 Углубление сотрудничества Казахстана с Кыргызской Республикой

2009 год был отмечен дальнейшей активизацией двустороннего сотрудничества между РК и КР. 31 апреля 2009г. состоялся первый официальный визит Министра иностранных дел КР К.Сарбаева в Казахстан, в рамках которого прошло ІІІ заседание СМИД РК и КР.
16-17 июня 2009 г. состоялся официальный визит Премьер-Министра КР И.Чудинова в Астану, в ходе которого его принял Президент РК Н.Назарбаев.
В рамках визита прошло первое заседание Казахстанско-Кыргызского Межправительственного Совета и принято окончательное решение о создании совместного инвестиционного фонда.
1 августа 2009 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в неформальном саммите глав государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности, который состоялся в Чолпон-Ате (Кыргызская Республика). В ходе саммита Президент РК Н.Назарбаев встретился с вновь избранным Президентом КР К.Бакиевым и поздравил его с победой на президентских выборах Кыргызстана и 60-летним юбилеем.
2 августа 2009 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии инаугурации Президента КР и выступил с приветственной речью от имени глав государств-членов ОДКБ.
8 сентября с.г. вновь назначенный Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в КР Б.Исабаев вручил Верительные грамоты Президенту Кыргызстана К.Бакиеву, который в своей приветственной речи во время церемонии оценил наши двусторонние отношения как союзнические и братские.
В кыргызском обществе положительный отклик вызвал рабочий визит Премьер-Министра РК К.Масимова в КР, который состоялся 7 октября 2009 года. В ходе переговоров стороны проработали механизмы водно-энергетического сотрудничества на вегетационный период 2010 года.
Успешно прошел ответный рабочий визит Премьер-министра КР Д.Усенова в Астану, который состоялся в начале декабря 2009 года. По итогам двусторонних переговоров достигнуты взаимовыгодные договоренности по вопросам обеспечения согласованного режима работ энергосистем РК и КР, эффективного использования водных ресурсов двух стран.

Торгово-экономическое сотрудничество РК и КР.
В последние годы наблюдается поступательный рост товарооборота между РК и КР. Объем товарооборота с Республикой Казахстан в январе-октябре 2009 года достиг $387,4 млн. долларов США. Также Казахстан является активным инвестором в экономику Кыргызстана, занимая первое место по объему инвестиций среди 50 зарубежных государств-инвесторов.

В Кыргызстане функционируют около 300 совместных предприятий с участием казахстанского капитала в таких секторах экономики, как энергетика, газотранспортная отрасль, промышленность, производство строительных материалов, банковский сектор и т.д.
В Казахстане зарегистрировано более 100 предприятий с участием кыргызского капитала. Сферы их деятельности: торговля, туризм, строительство, очистка и распределение воды, транспорт, реклама.
Динамично развивается культурно-гуманитарное сотрудничество.
Регулярно проводятся выставки, международные научные симпозиумы, "круглые столы", поэтические вечера и семинары с участием представителей интеллигенции и общественности двух стран.
12-14 мая 2006 г. в Казахстане прошли Дни культуры Кыргызстана.
28-30 сентября 2007г. в г.Алматы прошел Форум интеллигенции РК и КР с участием министров культуры двух стран. В работе Форума с кыргызской стороны приняли участие писатель Ч.Айтматов, кинорежиссер Б.Шамшиев, а также деятели культуры и творческой интеллигенции Кыргызстана. Казахстанскую делегацию на Форуме представляли народные писатели А.Нурпеисов и М.Шаханов, ученые - академики Т.Шарманов, С.Каскабасов, М.Журинов, А.Нысанбаев и другие деятели культуры и искусств РК. По итогам Форума принято Обращение к Президентам двух стран.
25 октября 2008 года в Бишкеке прошел второй Форум интеллигенции РК и КР. По итогам Форума направлен Министерствам культуры двух стран проект развития культурно-гуманитарного сотрудничества между нашими странами.
Во исполнения решении Форума Посольство РК в КР провело конкурс «Казахстан-Кыргызстан:Дружба навеки», итоги которого были подведены 8 апреля 2009 г.
В июне месяце с.г. Посольство при содействии ИСАО при Президенте КР, КНУ им. Ж.Баласагына, с участием депутата Парламента РК К.Бурханова, экспертов КИСИ при Президенте РК и других политологов, представителей научных кругов КР провело научную конференцию на тему: «Казахстан-Кыргызстан: взаимный опыт преодоления экономического кризиса».
Также в начале ноября 2009 г. во время проведения Посольством РК мероприятии посвященного ко дню Дня Печати КР, по инициативе ведущих кыргызских журналистов было принято решение о создании «Клуба друзей Казахстана» при Посольстве Казахстана.

Во время встречи Посла Казахстана Б.Исабаева с бывшими послами КР в РК Т.Ишемкуловым, Р.Акбаровым и Ж.Сааданбековым была поддержана идея создания Клуба и ветераны дипломатической службы Кыргызстана изъявили желание стать активными членами данного общественного объединения. Первое заседание клуба прошло в начале декабря 2009 года, в котором участвовали видные общественные деятели, ученые и представители СМИ КР. В будущем деятельность Клуба будет направлена на дальнейшее углубление культурно-гуманитарных связей между РК и КР.
14 декабря 2009 года в г.Бишкек Посольство Республики Казахстан в Кыргызской Республике при содействии Центра Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Бишкеке, Академии ОБСЕ в Бишкеке организовало «круглый стол» на тему «Председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году», с участием представителей дипкорпуса, экспертов и политологов Кыргызстана и Казахстана.
В круглом столе выступили с докладами Б.Исабаев, Посол Казахстана в Кыргызской Республике, Л.Дарий, Заместитель главы Центра ОБСЕ в Бишкеке, М.Иманалиев, Президент Института общественной политики С.Масаулов, Директор ИСАО при Секретариате Президента КР, Т.Турганбаев, Заместитель директора Департамента международных организаций и безопасности ГМИД КР. Выступающие акцентировали внимание на приоритеты казахстанского председательства, возможности и значение Председательства для региона.

15 декабря 2009 года состоялся торжественный прием, организованный Посольством РК в КР в честь Дня Независимости Казахстана. На приеме участвовали официальные лица КР во главе с Государственным министром иностранных дел КР К.Сарбаевым, представители общественности и СМИ Кыргызстана и представители дипкорпуса аккредитованного в Бишкеке.
Председательство РК в ОБСЕ 2010 году позволить обратить пристальное внимание всего мирового сообщества к Центрально-Азиатскому региону, который имеет большой потенциал. При этом надо отметить, что Кыргызстан поддерживает все внешнеполитические инициативы Казахстана.

В целом, отношения РК и КР характеризуются отсутствием принципиальных разногласий, схожестью позиций по многим актуальным международным и региональным проблемам[[18]]

3.3 Взаимоотношения Казахстана с Республикой Туркменистан

Казахстан и Туркменистан связывает не только географическая, но и культурно-историческая близость народов двух стран, истоки которой берут начало из глубины веков. Поэтому заложенные нашими предками принципы взаимного уважения и добрососедства после обретения Казахстаном и Туркменистаном государственного суверенитета были не только сохранены, но и приумножены. Об этом красноречиво говорят конкретные факты и статистические данные, которые отражают динамичный рост сотрудничества между Казахстаном и Туркменистаном.

Уже в 1992 году (5 октября) между Казахстаном и Туркменистаном были установлены дипломатические отношения. С 1996 года в Ашхабаде функционирует Посольство Республики Казахстан, а с 1999 года в столице Казахстана Астане работает Посольство Туркменистана.

В настоящее время развитие казахстанско-туркменского сотрудничества регулируется солидной договорно-правовой базой, которая включает более чем 55 документов. Основополагающими из этих документов являются Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве от 19 мая 1993 г. и Декларация о развитии дальнейшего сотрудничества от 27 февраля 1997 г.

Дружественный характер казахстанско-туркменского диалога также во многом обусловлен личными доверительными отношениями, которые сложились между руководством двух государств. В ходе контактов на высшем уровне можно было не раз наблюдать проявления таких отношений.

Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев не раз наносил визиты в Туркменистан для участия, как в двусторонних, так и в многосторонних переговорах. Так, Глава Казахстана посетил Туркменистан с официальными визитами в 1993, 1999 и 2007 годах. Кроме того, казахстанский президент участвовал в работе Первого Саммита глав прикаспийских государств, который состоялся в Ашхабаде в апреле 2002 года и трехстороннего российско-казахстанско-туркменского саммита в г.Туркменбаши в мае 2007 года.

В свою очередь руководство Туркменистана также неоднократно посещало Казахстан. Так, Первый Президент Туркменистана С.Ниязов наносил официальные визиты в Казахстан в 1997 и 2001 годах, а также принял участие в неформальной встрече глав государств-участников СНГ в Алматы в феврале-марте 2002 года.

Нынешний Президент Туркменистана Г.Бердымухамедов посетил Казахстан с государственным визитом в мае 2007 года, итоги которого придали новый мощный импульс развитию и углублению казахстанско-туркменского сотрудничества. В ходе визита было подписано шесть двусторонних документов, основные из которых – Совместное заявление Президента РК Н.Назарбаева и Президента Туркменистана Г.Бердымухамедова, а также Договор между Республикой Казахстан и Туркменистаном о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве до 2020 года и соответствующая Программа к нему. Кроме того, Президент Г.Бердымухамедов принял участие в неформальном Саммите глав государств в Астане и в праздновании 10-летия Астаны (6 июля 2008 г.). Последний визит Президента Туркменистана Г.Бердымухамедова в Казахстан состоялся в конце апреля 2009 года для участия в саммите государств-учредителей Международного фонда по спасению Арала.