Смекни!
smekni.com

Международная защита прав детей (стр. 2 из 11)

Согласно же ст. 13 Статуса члены Лиги имели право прибегать к войне против государств, которые не выполняли «добросовестно вынесенные решения». [5]

Государства – члены Лиги Наций не ставили перед собой задачу выработать универсальный международный документ, который содержал бы положение об уважении и соблюдении хотя бы элементарных прав и свобод человека.

В период, предшествующий созданию ООН, ограниченным числом государств были заключены первые международные соглашения, в которых в той или иной степени регулировались некоторые вопросы обеспечения прав человека. К их числу относятся договоры, конвенции, содержащие положение о борьбе с рабством и работорговлей, о пресечении торговли женщинами и детьми, о защите религиозных, этнических и языковых меньшинств, а также ряда прав человека в период вооруженных конфликтов. Целью этих соглашений являлось не создание всесторонней системы защиты прав человека, а обеспечение некоторых прав личности.

В ходе Второй мировой войны обнаружились недостатки в международном регулировании прав и свобод человека. Ее итоги показали неразрывную связь между поддержанием международного мира и безопасности, с одной стороны, и соблюдением основных прав и свобод человека – с другой.

Создание Организации Объединенных Наций и принятие ее Устава положили начало качественно новому этапу межгосударственных отношений в этой области. Устав ООН явился первым в истории международных отношений многосторонним договором, который положил основы широкого развития сотрудничества государств по правам человека.[6]

Как известно, Организация Объединенных Наций возникла как ответ народов на агрессию и преступления против человечности, совершенные фашизмом в годы Второй мировой войны.

Устав ООН, не конкретизируя понятия прав человека, содержит несколько ориентиров, в определенной мере этому способствующих. Так, в Уставе ООН говорится о равноправии народов, равноправии полов, достоинстве и ценности человеческой личности (т.е. праве на жизнь), недопустимости дискриминации по признакам расы, пола, языка, вероисповедания (т.е. свобода совести, и т.п.).[7]

Можно считать, что преамбула Устава содержит ссылку на основные демократические свободы в той или иной ее части, в которой говорится о стремлении членов организации «содействовать социальному прогрессу… при большей свободе».

С учетом этих положений разрабатывались и разрабатываются соответствующие международные документы. Основная работа такого рода велась и ведется в рамках ООН и ее специализированных учреждениях, прежде всего ЮНЕСКО. Часть упомянутых документов - резолюции международной организации – носит рекомендательный характер. К ним относят: Всеобщую декларацию прав человека 1948 г., Декларацию о ликвидации всех форм дискриминации на основе религии или убеждений 1981 г. и другие документы.

Резолюции имеют важное значение в формировании новых стандартов в области прав человека и усовершенствования существующих.

В 1946 г. Экономический и Социальный Совет ООН организовал в качестве своего вспомогательного органа Комиссию по правам человека.

Проект Декларации прав человека, подготовленный Комиссией был передан через Экономический и Социальный Совет Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 10 декабря 1948 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.

Принятие Всеобщей декларации – документа, закрепившего перечень прав и свобод человека, как гражданских и политических, так и экономических, социальных и культурных, - стало важных этапом в развитии международных отношений.[8]

Всеобщая Декларация была принята в виде резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, и носила лишь рекомендационный характер. Не являясь международным договором, Декларация не может рассматриваться как юридический обязательный документ. При оценке юридической силы ее положений нужно учитывать, что в международном праве наряду с договором в нормотворческом процессе значительную роль играет и обычай, который формируется в результате международной практики государств и постепенно признается ими в качестве правовой нормы. Права и свободы, провозглашенные во Всеобщей Декларации, рассматриваются в настоящее время государствами в качестве юридически обязательных обычных или договорных норм.

На сегодняшний день принят большой комплекс международных соглашений, которые содержат систему принципов и норм, касающихся прав человека.

В Европе старейшей организацией, занимающейся защитой прав и свобод человека, является Совет Европы. Его цель - достижение единения членов для сохранения и осуществления идеалов и принципов, которые «являются их общим наследием и способствует усилению их экономического и социального прогресса».

На сегодняшний день Совет Европы является не только одной из старейших и крупнейших организаций мира, но и авторитетнейшей региональной структурой в деле защиты прав человека.

Это не случайно. Ведь как никакая другая организация, он имеет возможность учитывать большую часть особенностей региона, и европейское традиционное отношение к проблеме прав человека.[9]

Конкретным результатом работы этой организации за годы существования служит принятие более 180 конвенции, в том числе Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В международном плане Всеобщая Декларация послужила источником вдохновения для создания различных международных пактов, договоров о правах человека, в том числе и Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Интернационализация прав человека постепенно наметилась во всех европейских странах, несмотря на сдержанность некоторых государств.

Создание Совета Европы являло собой огромный прорыв в создании международных гарантий прав человека . Это объединение было создано в 50-е годы и стало результатом идеологического и политического раскола последовавшего за окончанием второй мировой войны и символом которого стала Европа. Существование Совета Европы неразделимо ассоциируется с его главным детищем – Европейской Конвенцией о защите прав человека. По окончанию бесконечных споров, внесений поправок и согласований прошло торжественное подписание 4 ноября 1950 г. Европейская Конвенция оказалась наиболее действенной системой из всех существующих ныне международных инструментов обеспечения прав человека. Европейская Конвенция дала импульс целому ряду правовых изменений, преобразивших современное международное право и международные отношения и оказавших глубокое влияние на конституционное развитие современных государств.

Европейская Конвенция закрепила принципы коллективного обеспечения прав человека.[10]

41 государство – член Совета Европы ратифицировало эту Конвенцию 31 мая 2001 г. (Россия – 1 сентября 1998 г.).

В основу Конвенции заложены два принципа – сотрудничество и строго конфиденциальный характер работы. Ее цель – помощь государствам в усилении защиты задержанных, а не их осуждение.

Неправительственные организации могут принимать активное участие в рамках Конвенции, посылая информацию об условиях содержания людей в местах лишения свободы, что является существенным фактором при подготовке визитов в государства – члены Совета Европы.

Европейская социальная хартия была создана как аналог Европейской конвенции по защите прав человека в социальной сфере. За прошедшие десятилетия действие Хартии (с 1961 года) контрольный механизм ее соблюдения договаривающимися государствами претерпел некоторые изменения. Новая редакция Хартии содержит более широкий спектр прав и представляет собой более усовершенствованный документ. Так, вводится система подачи коллективных жалоб на нарушения, имеющие отношения к Хартии. Новый механизм позволяет европейским и местным организациям работодателей и трудящихся, а также неправительственным организациям подавать коллективные жалобы в органы, контролирующие исполнение положений Хартии. В нынешнее время этот контроль осуществляет Секретариат Европейской социальной Хартии.[11]

Рамочная конвенция по защите прав национальных меньшинств была принята в 1995 г., вступила в силу с 1 февраля 1998 г. (в России – с 1 декабря 1998 г.). Эта Конвенция стала первым в истории юридическим обязательным многосторонним документом, посвященным защите интересов национальных меньшинств.

Комитет министров Совета Европы уполномочен осуществлять контроль за соблюдением Рамочной конвенции. Ему оказывает поддержку Консультативный комитет, члены которого обладают признанной компетентностью в области защиты национальных меньшинств.[12]

Совместно с Советом Европы проблемами прав человека занимается Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ). Оно объединяет все государства Западной и Восточной Европы, США и Канаду, является самой Крупной региональной организацией и была создана в Хельсинки 3 июля 1973 года. В конце 1994 года было преобразовано в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Вопросы защиты прав человека, рассматриваемые ОБСЕ являются частью так называемого человеческого измерения ОБСЕ.[13]

Обязательства в области человеческого измерения, возникшие в рамках ОБСЕ, можно охарактеризовать как всеобъемлющие, иногда даже «проникающие» по своему характеру.

Стремлением Российской Федерации включиться в европейские интеграционные процессы стала Заявка на ее выступление в Совет Европы, которая была подана в 1992 г.

Еще до принятия в Совет Европы в стране велась интенсивная работа по приведению российского законодательства в соответствие с европейскими требованиям. Именно с того времени на правовую систему Российской Федерации усилилось влияние Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которое стало определяющим в связи с подачей заявки России по вступление в Совет Европы (7 мая 1992 года).[14]