Смекни!
smekni.com

Международная защита прав детей (стр. 5 из 11)

• общего благополучия семьи и ребенка;

• передачи детей на воспитание;

• усыновления.

Частным документом, касающимся определенных аспектов проблем несовершеннолетних, является также Резолюция 45/112 «Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних», принятая 14 декабря 1990 года. Это так называемые «Эр-Риядские руководящие принципы»:

1. Предупреждение преступности среди несовершеннолетних является важнейшим аспектом предупреждения преступности в обществе. Участвуя в законной, социально полезной деятельности и вырабатывая гуманистический взгляд на общество и жизнь, молодежь может быть воспитана на принципах, не допускающих преступную деятельность.

2. Для того чтобы предупреждение преступности среди несовершеннолетних было эффективным, необходимы усилия всего общества в целом в целях обеспечения гармоничного развития подростков при уважении к их личности и поощрении ее развития с раннего детства.

3. Для целей толкования настоящих Руководящих принципов должна проводиться ориентация на нужды детей. Молодые люди должны играть активную роль в обществе и быть его полноценными участниками и не должны рассматриваться лишь как объекты для подготовки к жизни в обществе или контроля.

4. При осуществлении настоящих Руководящих принципов в соответствии с национальными правовыми системами в центре внимания любой программы предупреждения преступности должно быть обеспечение благосостояния молодежи с раннего детства.

5. Следует признать необходимость и важность осуществления прогрессивной политики предупреждения преступности среди несовершеннолетних, а также необходимость и важность систематического изучения и выработки мер. При этом следует избегать криминализации и наказания ребенка за поведение, не причиняющее серьезного ущерба развитию самого ребенка или вреда другим. Такая политика и меры должны предусматривать:

• обеспечение возможностей, в частности возможностей в области получения образования, для удовлетворения различных потребностей молодежи и создания системы поддержки, обеспечивающей развитие личности всех молодых людей, и особенно тех, кто явно находится под угрозой или в социально опасном положении и нуждается в особой заботе и защите;

• специальные теории предупреждения преступности среди молодежи и подходы к этому вопросу, основанные на использовании законов, процессов, учреждений, средств и системы услуг, направленных на сокращение причин необходимости и возможности совершения правонарушений или ограничение условий, ведущих к этому;

• вмешательство официальных органов, которое должно осуществляться, в первую очередь, с учетом общих интересов несовершеннолетнего и на основе беспристрастного и справедливого подхода;

• обеспечение благополучия, развития, прав и интересов всех молодых людей;

• учет того, что поступки молодых людей или поведение, которое не соответствует общим социальным нормам и ценностям, во многих случаях связаны с процессом взросления и роста и что, как правило, по мере взросления поведение большинства индивидов самопроизвольно изменяется,

• осознание того, что, по преобладающему мнению экспертов, определение молодого человека как "нарушителя", "правонарушителя" или "начинающего правонарушителя" во многих случаях способствует развитию устойчивого стереотипа нежелательного поведения у молодых людей.

6. Для предупреждения преступности среди несовершеннолетних, особенно в тех местах, где еще не создано никаких учреждений, необходимо разрабатывать общинные службы и программы. Официальные учреждения социального контроля должны использоваться лишь в крайних случаях.[33]

Комитет по правам ребенка — договорной орган, учрежденный в соответствии с положениями самой Конвенции (статья 43) для того, чтобы контролировать соблюдение государствами их обязательств по данному договору. Комитет, состоящий из 10 независимых экспертов, выбираемых государствами-участниками (т. е. теми, которые ратифицировали Конвенцию), ежегодно проводит трехмесячные сессии, в основном в Женеве. В связи с рабочей нагрузкой Комитета в настоящее время государства-участники рассматривают вопрос о принятии поправки к Конвенции, предусматривающей увеличение членского состава с 10 до 18. Комитет рассматривает доклады, которые обязаны представлять государства, вместе с другой информацией из надежных источников. Эта контрольная функция Комитета осуществляется без конфронтации в обстановке конструктивного диалога и международной солидарности. Такой подход соответствует двум реалиям: во-первых, контрольная функция Комитета имеет ограниченное непосредственное воздействие, поскольку в его функции не входит применение санкций; во-вторых, многие страны не располагают достаточными возможностями, чтобы полностью соблюдать положения Конвенции без технической и финансовой помощи. Эта нацеленность на конструктивный диалог поощрила многие страны ратифицировать Конвенцию и в максимальной степени способствовала увеличению ее потенциального воздействия.

В официальном процессе контроля участвуют и неправительственные организации. В какой-то мере это отражает тот факт, что данные организации предпринимали активные усилия для содействия осознанию необходимости этой Конвенции. Кроме того, во время подготовки проекта Конвенции признанные международные и неправительственные организации внесли существенный вклад в подготовку ее текста. Для координации своих усилий большинство из них объединились в отдельную группу, которая и далее содействует осуществлению Конвенции. Группа неправительственных организаций вместе с ЮНИСЕФ в настоящее время является одним из самых близких партнеров Комитета.

Комитет, действительно, в значительной мере полагается на неправительственные организации, и особенно на национальные организации и "национальные коалиции", создающиеся во все большем числе стран. Все они не только предоставляют информацию, дополняющую доклады государств, и распространяют выводы и рекомендации, которые готовит Комитет после рассмотрения этих докладов, но и способствуют воплощению их в жизнь.

Таким образом, можно сделать вывод, что международное сообщество впервые в мировой истории разработало документы (Всеобщая декларация прав человека, Декларация прав ребенка и Конвенция о правах ребенка), в которых отражены общечеловеческие ценности, основные права и свободы человека, являющиеся международными стандартами.

В 1959 году ООН принимает Декларацию прав ребенка. Декларация не имеет обязательной силы, это рекомендация, в которой провозглашаются основные принципы, 10 социальных и правовых принципов.

Декларация прав ребенка оказала в свое время значительное влияние на политику и дела правительств и отдельных лиц во всех частях мира. В ходе подготовки к Международному году ребенка, который отмечался в 1979 году проявилась потребность в придании правам детей силы норм договорного права. В 1989 году была принята Конвенция прав ребенка. Конвенция имеет равное значение для народов во всех регионах мира. Государства, которые присоединяются к Конвенции, несут юридическую ответственность за свои действия в отношении детей. И поскольку Конвенция содержит различные культурные, социальные, экономические и политические реалии отдельных государств – это дает основание утверждать, что Конвенция носит универсальных характер. Конвенция о правах ребенка есть составная часть единой системы международных документов о правах человека.

Другим важным документом в области защиты детей является «Декларация о социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передачи детей на воспитание и их усыновлением на национальном и международном уровне» от 3 декабря 1986 г.

Частным документом, касающимся определенных аспектов проблем несовершеннолетних являются так называемые «Эр-Риядские руководящие принципы» от 14.12.1990 г.

Комитет по правам ребенка – договорной орган, учрежденный в соответствии с Конвенцией о правах детей (ст. 43), для того, чтобы контролировать соблюдение государствами их обязательств по данному договору.

§2.Процесс закрепления в российском законодательстве международных стандартов о правах ребенка

Конвенция не дает конкретных показателей и это трудно сделать, так как существуют различные условия, возможности и традиции в разных странах. Конвенция определяет общие стандарты, нравственные и правовые нормы, которые способствуют политике в защиту детства. Каждая страна, с учетом этих мировых стандартов и своих возможностей, совершенствует национальное законодательство, осуществляет практическую деятельность в интересах детей в соответствии с конкретными требованиями Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей и Плана действий по осуществлению этой декларации.[34]

13 июня 1990 года Конвенция о правах ребенка была ратифицирована Верховным Советом СССР, а 15 сентября 1990 года вступила в силу для Российской Федерации как правопреемника. Правительство РФ, подписав международные документы ООН об обеспечении выживания, защиты и развития детей, взяло на себя обязательство не только самому принимать соответствующие акты, но и поощрять правительственные и неправительственные организации в регионах к подготовке программ в интересах детства.[35]