Смекни!
smekni.com

Международная защита прав детей (стр. 4 из 11)

В 1924 году Лига Наций приняла Женевскую декларацию прав ребенка. Одним из первых актов Ассамблеи ООН в 1945 году было создание Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). В 1959 году ООН была принята Декларация прав ребенка. В декларации были провозглашены 10 социальных и правовых принципов, касающихся защиты и благополучия детей на национальном и международном уровне. С течением времени появилась необходимость в принятии нового документа мирового сообщества, т.к. за 30 лет после принятия ООН Декларации многие представления изменились, сложились новые понятия прав детей. Потребность придания правам детей высокого юридического статуса проявилась в принятии Конвенции о правах ребенка (20 ноября 1989 г.).

В поддержку Конвенции в 1990 году в Нью-Йорке состоялась Всемирная встреча, где была принята Всеобщая декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей и План действий по осуществлению этой декларации. Принятие Декларации и Плана действий по ее осуществлению - это документ, свидетельствующий о создании нового нравственного критерия в мировом сообществе.

Вывод Главы I

В данной главе описана необходимость правового оформления прав ребенка.

Принятие Всеобщей декларации – документа, впервые закрепившего права и свободы человека, как гражданских и политических, так и экономических, социальных, культурных, - стало важным этапом в развитии международных отношений. Всеобщая Декларация послужила толчком для создания Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод. Существование Совета Европы ассоциируется с его главным детищем – Европейской Конвенцией о защите прав человека. Европейская Конвенция рассматривается сегодня как общее достояние европейских народов.

В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка. Основной тезис состоял в том, что «человечество обязано давать ребенку все лучшее, что оно имеет». Декларация призывала родителей и других лиц, все организации, власти и правительства признать изложенные в ней права и свободы и достоинства.

С течением времени продолжающееся ухудшение положения детей, потребовало от мирового сообщества принятие нового документа, в котором на основе юридических норм фиксировались меры защиты прав детей.

20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН была приняла Конвенция о правах ребенка. Конвенция объединила в один документ права ребенка, которые раньше можно было отыскать только путем изучения большого числа документов, относящихся к различным областям права.

Глава II. Процесс стандартизации прав ребенка в международном и российском праве

§1. Формирование конвенционных и декларативных норм о правах ребенка

Международные документы, в том числе и о правах человека, условно можно разделись на 2 большие группы: Декларации и Конвенции.

Декларация не имеет обязательной силы, это рекомендация, в которой провозглашаются основные принципы, программные положения.

Конвенция - соглашение по специальному вопросу, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились (подписали, ратифицировали).[28]

В 1959 году Организация Объединенных Наций принимает Декларацию прав ребенка.

Основной ее тезис «человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет». В ней провозглашены 10 социальных и правовых принципов, касающихся защиты и благополучия детей на национальном и международном уровнях. Декларация призывала родителей, отдельных лиц, неправительственные организации и правительства признать изложенные в ней права и свободы и достоинства. Она оказывала значительное влияние на политику во всех частях мира.

В принятой ООН 1948 года Всеобщей Декларации прав человека отмечается, что дети должны быть объектом особенной защиты и помощи. Этот тезис прозвучал в Международном пакте экономических, социальных и культурных правах (в статье 10), во всенародном пакте о гражданских и экономических правах (в статье 23 и 24), а также в уставах и соответствующих документах специализированных учреждений и международных организаций, занимающихся вопросами благополучия детей.

20 ноября 1989 году Генеральной Ассамблей ООН была приняла Конвенция о правах ребенка. Конвенция содержит 54 статьи, учитывающие практически все моменты, связанные с положением ребенка в обществе. Она имеет равное значение для народов всего мира.

Конвенция о правах ребенка развивает и конкретизирует положения Декларации прав ребенка. Конвенция идет дальше Декларации в том, что государства, присоединившись к Конвенции, несут юридическую ответственность за свои действия в отношении детей.

Конвенция устанавливает общие нормы, в ней учтены различные культурные, социальные, экономические и политические реалии отдельных государств, это позволяет, на основе общих для всех прав, каждому государству выбрать свои собственные национальные средства для выполнения этих норм.

Конвенция – это документ особого социально-нравственного значения, она утверждает признание ребенка частью человечества, недопустимость его дискриминации, примат общечеловеческих ценностей и гармоничного развития личности. Конвенция провозглашает приоритет интересов детей перед потребностями государства, общества, религии, семьи, она специально выделяет необходимость особой заботы государства и общества о социально депривилегированных группах детей:[29] сиротах, инвалидах, беженцах, правонарушителях.

Конвенция – это правовой документ высокого международного стандарта. Она провозглашает ребенка полноправной личностью, самостоятельным субъектом права. Такого отношения к ребенку не было нигде. Определяя права детей, которые отражают комплекс гражданских, политических, экономических и культурных прав человека, Конвенция устанавливает и правовые нормы ответственности государства, создает специальный механизм контроля – Комитет ООН по правам ребенка.[30]

Конвенция утверждает важные социально-правовые принципы. Главный из них – признание ребенка полноправной личностью. Это признание означает, что дети должны обладать правами человека по собственному праву, а не как придаток своих родителей и других опекунов.[31]

Для полноценного восприятия текста Конвенции, который насыщен юридическими и другими специальными терминами, можно воспользоваться Методическими рекомендациями Министерства образования РФ, которые дают краткую и схематичную структуру этого уникального и исторического документа.

Они рекомендуют следующую последовательность рассмотрения Конвенции.

Преамбула Конвенции содержит основополагающие идеи системы прав ребенка в мире, историческую справку о преемственности документов Организации Объединенных Наций в этой области.

Статьи 1-4 определяют понятие «ребенок» (каждое человеческое существо до достижения 18 лет); утверждают основной принцип Конвенций – приоритетность интересов детей перед интересами общества.

Статьи 5-11 определяют права детей на жизнь, имя, гражданство; сохранение своей индивидуальности; ответственность родителей, их обязанности.

Статьи 12-17 носят особый характер, в них излагаются права детей на выражение своих взглядов, мнения, на свободу мысли, совести и религии.

Права, изложенные в этих статьях, никогда ранее не декларировались в международных актах.

Статьи 20-26 определяют перечень прав детей особой категорий и обязанности государства по защите и помощи таким детям.

Статьи 28-31 излагают право ребенка на получение образование, бесплатного и обязательного начального.

Статьи 32-36 – определяют положение прав ребенка на защиту со стороны государства от экономической, сексуальной и любой другой эксплуатации.

Статьи 37-40 устанавливают права ребенка в случае совершения правонарушения или преступления.

Статьи 41-45 относятся ко II части Конвенции, определяют способы информации о ее содержании, механизм контроля за ее выполнением государствами, которые ратифицировали Конвенцию.

Статьи 46-54 относятся ко III части Конвенции и определяют процедурно-правовые проблемы, принятия и соблюдения государствами требований Конвенции ООН.[32]

Важным документом является «Декларация о социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновлении на национальном и международном уровнях», которая была принята резолюцией 41/85 Генеральной Ассамблеи от 3 декабря 1986 года. В ней говорится:

«Генеральная Ассамблея, ссылаясь на Всеобщую декларацию прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации и Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, ссылаясь также на Декларацию прав ребенка, которую она провозгласила в своей резолюции 1386 (XIV) от 20 ноября 1959 года, вновь подтверждая принцип 6 этой Декларации, который предусматривает, что ребенок должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и, во всяком случае, в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности, будучи озабочена большим числом детей, оставленных родителями или ставших сиротами в результате насилия, внутренних беспорядков, вооруженных конфликтов, стихийных бедствий, экономических кризисов или социальных проблем, учитывая, что во всех процедурах передачи детей на воспитание или их усыновления первостепенное значение имеет наилучшее обеспечение интересов ребенка, признавая, что в основных правовых системах мира существуют различные общественно полезные альтернативные институты, такие, как кафала в мусульманском праве, которые предусматривают замену семенное заботы о тех детях, о которых не могут заботиться их собственные родители, признавая далее, что лишь в тех случаях, когда во внутреннем праве государства признан и регулируется какой-либо конкретный институт, будут применяться положения настоящей Декларации, касающиеся данного института, и что эти положения никоим образом не будут затрагивать существующие альтернативные институты в других правовых системах, сознавая необходимость провозглашения универсальных принципов, которые следует принимать во внимание в тех случаях, когда установлены процедуры, касающиеся передачи ребенка на воспитание или его усыновления на национальном или международном уровнях, учитывая, однако, что изложенные ниже принципы не налагают на государства обязательства по созданию таких правовых институтов, как передача на воспитание или усыновление» и провозгласила основные принципы, касающиеся: