Смекни!
smekni.com

Международная защита прав детей (стр. 3 из 11)

Вывод §1Главы I

В различные исторические эпохи понятие, содержание и объем прав и свобод не были одинаковыми. Вплоть до начала XX века права человека реализовывались внутригосударственным правом. После Первой мировой войны и образования Лиги Наций разрабатываются специальные международные меры для защиты религиозных, этнических и языковых меньшинств, происходит заключение целого ряда соглашений, направленных на борьбу с рабством и работорговлей, а также на пресечение торговли женщинами и детьми. Целью этих соглашений являлось обеспечение некоторых прав человека.

В ходе Второй мировой войны обнаружились недостатки в международном регулировании прав и свобод человека. Сознание Организации Объединенных Наций и принятие Устава положили начало качественно новому этапу межгосударственных отношений в этой области. Устав ООН возлагает на государства юридическое обязательство по соблюдению основных прав и свобод человека.

Принятие Всеобщей декларации – документа, впервые закрепившего права и свободы человека, как гражданских и политических, так и экономических, социальных, культурных, - стало важным этапом в развитии международных отношений. Всеобщая Декларация послужила толчком для создания Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод. Существование Совета Европы ассоциируется с его главным детищем – Европейской Конвенцией о защите прав человека. Европейская Конвенция рассматривается сегодня как общее достояние европейских народов.

Также источниками европейской системы являются:

- Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения (1987);

- Рамочная конвенция защиты национальных меньшинств (1995).

§2. Востребованность правового оформления прав ребенка

В научной литературе по теории государства и права вопросы, касающиеся института прав человека, рассматривались как общечеловеческая, общефилософская концепция.

В условиях развития межгосударственных отношений, экономических связей и коммуникационных систем создаются новые, более эффективные возможности совершенствования не только норм международного права, но и успешного осуществления внутригосударственных правовых реформ. Это особенно заметно не только в рамках ООН, но и Совета Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Современные международные отношения свидетельствует о том, что внутригосударственные отношения в области прав человека стали объектом международно-правового регулирования. Это регулирование, особенно в рамках Совета Европы и ОБСЕ охватывает многие новые аспекты этих отношений, и государства берут на себя конкретные юридические обязательства по обеспечению основных прав и свобод человека, что способствует обеспечению стабильности и устойчивости правопорядка.[15]

Вопрос об отдельном рассмотрении прав детей возник относительно недавно. Лишь в результате демократических движений за реформы в XIX веке государства взяли на себя ответственность за защиту ребенка от произвола родителей. Еще до образования ООН, права детей рассматривались в качестве мер, которые необходимо было принять в отношении рабства, детского труда, торговли детьми и проституции несовершеннолетних.

В 1924 году Лига Наций приняла Женевскую декларацию прав ребенка. Благополучие и права детей всегда находились в центре внимания ООН с момента ее создания в 1945 году, одним из первых актов Генеральной Ассамблеи было образование Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), который в данное время является главным механизмом международной помощи детям.[16]

Первоначально Детский фонд ООН был учрежден на 1-й сессии Генеральной Ассамблеи (резолюция 57 (I) от 11.12.46 г.) под названием «Международный чрезвычайный фонд помощи детям (ЮНИСЕФ)» для удовлетворения чрезвычайных нужд детей в послевоенный период в Европе и Китае в продовольствии, лекарствах и одежде. В 1950 г. Ассамблея изменила направление деятельности Фонда, переключив его на программы долгосрочной помощи детям в развивающихся странах.

На 8-й сессии Генеральной Ассамблей было установлено (резолюция 802 (VIII) от 06.10.53 г.), что ЮНИСЕФ должен продолжать свою деятельность в течение неопределенного периода времени, его название было изменено на Детский фонд ООН, но «ЮНИСЕФ» был при этом сохранен.[17]

ЮНИСЕФ – это организация ООН, деятельность которой посвящена исключительно детям. ЮНИСЕФ работает ради защиты и развития ребенка в соответствии с Конвенцией о правах ребенка.

ЮНИСЕФ в настоящее время поддерживает программы, направленные на улучшение жизни детей повсюду, особенно в развивающихся странах.[18]

ЮНИСЕФ предоставляет три вида помощи:

- содействует в составлении планов и программ помощи детям;

- предоставляет материалы для осуществления этих программ;

- предоставляет средства для подготовки персонала в развивающихся странах.[19]

В сотрудничестве с другими учреждениями ООН, правительственными и неправительственными организациями ЮНИСЕФ оказывает помощь по предоставлению дешевых услуг на общном уровне в области оказания первичной медицинской помощи, питания, начального образования, очистки воды и улучшения санитарных условий, ликвидации гендерного неравенства и развития.[20]

Помощь со стороны ЮНИСЕФ осуществляется по программам, утверждаемым правлением ЮНИСЕФ как на краткосрочной так и на долгосрочной основе.

ЮНИСЕФ отстаивает соблюдение прав человека в отношении всех детей. ЮНИСЕФ продолжает оказывать неотложную помощь и проводить восстановительные работы в случае чрезвычайных происшествий.[21]

Штаб-квартира ЮНИСЕФ находится в США г. Нью-Йорке. Он также имеет региональные отделения в Бейруте, Дели, Женеве, Лагосе…

В 1965 году Детский фонд ЮНИСЕФ был награжден Нобелевской премией мира.[22]

Продолжающиеся ухудшение положения детей, потребовали от мирового сообщества принятия нового документа, в котором не просто декларировались права детей, как это имело место в Декларации, а на основе юридических норм фиксировались меры защиты этих прав.

За тридцать лет после принятия ООН Декларации прав ребенка многие представления изменились, концепция прав детей приобрела более широкий характер.[23] Потребность придания правам детей более высокого юридического статуса проявилась в ходе подготовки к Международному году ребенка, который отмечался 1979 году. Также в этом году Комиссия ООН по правам ребенка приступила к созданию проекта Конвенции. Инициатором этого начинания была Польша, а председателем рабочей группы, которая готовила проект Конституции, был польский профессор Адом Лопатка.[24]

С 1979 по 1989 год, комиссия по правам человека, в которой участвовали юристы, врачи, педагоги, психологи, социологи, культурологи, деятели общественных организаций и религиозных конфессий многих стран мира разрабатывали этот проект.[25]

20 ноября 1989 года Конвенция о правах детей была единогласно принята Генеральной Ассамблей ООН.

С целью привлечь внимание мирового сообщества к Конвенции, ООН провела в 1990 году Всемирную встречу на высшем уровне в интересах детей. В ней участвовали 71 президент и премьер-министров государств, чтобы своим авторитетом поддержать идеи Конвенции о правах ребенка. Роль Секретариата, обеспечивающего организацию встречи, выполнил ЮНИСЕФ.

Участники встречи приняли Всеобщую декларацию об обеспечении защиты, развития детей и План действий по осуществлению этой декларации в 90-е годы. Главы 159 делегаций приняли решение попытаться покончить к 2000 году с детской смертностью и голоданием в их современном масштабе, обеспечить элементарные гарантии нормального физического и нравственного развития детей во всем мире.[26]

В числе конкретных целевых заданий были обязательства: сокращение на одну треть смертности детей в возрасте до 5 лет, случаев острого и умеренного недоедания среди детей в возрасте до 5 лет; обеспечение всех семей питьевой водой и нормальными санитарными условиями; обеспечить базовое образование для всех детей и полное начальное образование, по меньшей мере для 80 % из них.

Принятие Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей и Плана действий по ее осуществлению - это выдающийся документ, свидетельствующий о создании нового нравственного критерия в мировом сообществе. Его суть в том, чтобы дети в первую очередь пользовались плодами успехов человечества и в последнюю очередь страдали от его неудач, что уровень цивилизации общества будет определяться тем, как общество защищает своих детей и заботится о них.[27]

Конвенция не дает конкретных показателей и это трудно сделать, так как существуют различные условия, возможности в разных странах. Конвенция определяет общие стандарты, нравственные и правовые нормы, способствующие политике по защите детства.

Для формирования общественного мнения вокруг проблемы детства, осуществления контроля над соблюдением прав детей, содействия их защите в ряде стран мира учрежден институт уполномоченных - комиссаров по правам ребенка. Это новое, быстро развивающееся явление в правозащитной практике. С 1998 года в регионах России при поддержке Детского фонда ООН – ЮНИСЕФ, Министерством труда и социального развития, учреждены региональные уполномоченные по правам ребенка.

Вывод §2 Главы I

В результате демократических движений в XIX веке государства взяли на себя ответственность за защиту ребенка от произвола родителей.