Смекни!
smekni.com

Расчет и анализ производительности труда (стр. 2 из 7)

Выбор прямого или обратного показателя зависит от соотношения объема продукции и затрат рабочего времени. Так как в данном примере Т>Q, то при расчете уровня производительности труда рациональнее было бы применить обратный показатель.

2. Методы измерения уровня и динамики производительности

труда.

Одной из важнейшей задачей статистики производительности труда является характеристика степени выполнения плана и динамики. В зависимости от конкретных условий и поставленной цели применяют один из следующих основных методов измерения уровня и динамики производительности труда: натуральный, трудовой и стоимостной. Каждый из названных методов имеет самостоятельное значение, свои особенности, определенную сферу применения и предполагает наличие определенных условий и предпосылок для его использования. От правильности выбора того или иного метода измерения производительности труда для решения научных и практических задач зависит достоверность и значимость экономических выводов.

Рассмотрим особенности измерения уровней и динамики производительности труда с помощью каждого из перечисленных методов в отдельности.

Натуральный метод измерения производительности труда предусматривает учет продукции в натуральном выражении (в штуках, килограммах, метрах и т. п.). Он применяется главным образом на предприятиях добывающей промышленности, а также на рабочих местах, производственных участках внутри предприятия. Значение этого метода состоит в том, что эффективность труда измеряется непосредственно количеством конкретных потребительских стоимостей. Он наиболее полно отвечает сущности категории производительности труда.

Расчет производительности труда в натуральном выражении позволяет сравнивать уровни производительности труда по одноименной продукции во времени и на различных предприятиях, где выпускают такую продукцию.

Применение натурального метода возможно лишь при определенных условиях:

1. продукция должна быть не только одноименной, но и однородной. Различия в сортах и видах продукции при выпуске одноименной продукции должно быть учтено путем ее измерения в условных натуральных единицах, для чего отельные сорта и виды продуктов пересчитывают в один, который применяется в качестве условного;

2. уровни производительности труда в натуральных и условных натуральных единицах сравнимы при общей начальной точке производства. Нельзя сопоставлять одноименную продукцию, выработанную из разных видов сырья;

3. для сравнимости уровней производительности труда при их определении надо принимать один и тот же круг работников;

количество продукции и сумма затрат рабочего времени должны относиться к одному и тому же периоду времени .

Исходя из перечисленных условий, натуральный метод следует применять в таких подотрослях нефтяной и газовой промышленности, как магистральный транспорт газа, добыча нефти и газа, бурение скважин.

Для изучения динамики производительности труда с помощью натурального метода используются натуральные индексы производительности труда. При их расчете необходимо то, что при наличии нескольких производственных участков, на которых производится одноименная и однородная продукция, изменение общего среднего уровня производительности труда зависит от :

-изменения уровня производительности труда на отдельных участках (внутрипроизводственного фактора),

- изменения соотношения затрат рабочего времени (структурного фактора).

Относительный показатель, выражающий динамику общей средней под действием внутрипроизводственных и структурных факторов, называется индексом переменного состава или коэффициентом динамики общей средней. Он рассчитывается по формуле:

Iп.с. =
:
=
:
=
:
=
,

где Q=q

, dT=T:
.

Измерение внутрипроизводственных факторов (внедрение новой техники и технологических процессов, улучшение организации труда и производства и т.д.) выражается в изменении уровней выработки на каждом производственном участке (q1:q0), а изменение структуры изучаемой совокупности - в изменении доли отдельных участков в общих затратах труда (dT1 : dT0).

Показатель, выражающий динамику общей средней под действием только внутрипроизводственных факторов называют индексом фиксированного или постоянного состава. Он определяется следующим образом:

Iф.с.=

:
=
.

Индексируемой величиной является выработка (q1:q0), а фиксированной - доля затрат труда (dT1:dT1). В числителе индекса - фактически выпущенная продукция отчетном периоде, а в знаменателе - продукция, которая была бы получена при затратах труда отчетного периода и базисных уровнях выработки.

Показатель, выражающий динамику общей средней под действием только структурного фактора называется индексом влияния структурных сдвигов или структурным индексом. Индексируемой величиной в нем является доля затрат труда (dT1:dT0), а фиксированной - уровень выработки (q0:q0):

Iстр =

:
=
.

Рассмотренные показатели динамики производительности труда по натуральному методу можно представить в виде системы:

Iп.с. = Iф.с. I стр. ,

=
.

В абсолютном выражении динамика производительности труда может быть выражена следующим образом:

- изменение общей средней выработки

=
-
=
-
,

-изменение вследствие динамики выработки на отдельных участках

=
-
T1 ,

-изменение вследствие структурных сдвигов

=
-
.

Общее изменение средней выработки равно сумме изменений ее за счет отдельных факторов:

=
+
.

Рассмотрим пример расчета производительности труда с помощью натурального метода.

Имеются данные по трем предприятиям, входящим в компанию ЛУКойл и ведущим бурение на нефть (табл.2).

Таблица 2

Расчет производительности труда на предприятиях

компании ЛУКойл за 1991-1992 гг.[2]

Наименование предприятий

Базисный год

(1991)

Отчетный год

(1992)

Коэффициент динамики

Проходк, тыс.м.

Q0

Среднегодовое число работников, чел.

T0

Среднегодовая производительность, м/чел.

q0

Проходка, тыс.м.

Q1

Среднегодовое число работников, чел.

T1

Среднегодовая производительность, м/чел.

q1

Урайнефтегаз

858,8

2645

324,7

727,0

2739

265,4

0,817

Лангепаснефтегаз

1601,3

397

4033,5

1128,8

386

2924,4

0,725

Когалымнефтегаз

2505,8

3691

678,9

1303,5

3842

339,3

0,500

Итого

4965,9

6733

737,5

3159,3

6967

453,5

0,615