Смекни!
smekni.com

Расчет и анализ производительности труда (стр. 4 из 7)

I =

Результат говорит об уменьшении производительности труда по двум предприятиям в отчетном периоде на 2,7%. Разность числителя и знаменателя дроби выражает размер перерасхода рабочей силы, полученного вследствие роста трудоемкости в отчетном периоде по сравнению с базисным (4967-5105=-138 чел.).

Стоимостной метод измерения производительности труда применяется в практике планирования и статистике как наиболее универсальный, охватывающий весь результат производства, обеспечивающий возможность получения сводных данных по министерствам, отраслям, территориям и промышленности в целом. Этот метод состоит в том, что для вычисления показателей производительности труда продукцию принимают в денежном выражении.

Преимуществом данного метода является то, что, во-первых, стоимостная оценка дает возможность охватывать выпуск готовых изделий, полуфабрикатов и незавершенного производства, а также выполненные работы непромышленного характера, во-вторых, стоимостная оценка продукции отражает ее качество.

В качестве стоимостных показателей продукции при оценке производительности труда могут быть использованы валовая, чистая или условно-чистая продукция.

Стоимостной индекс производительности труда характеризует изменение фактического производства продукции в денежном выражении ( в единицу рабочего времени или на одного работника) по сравнению с базисным периодом. В общем виде формула индекса производительности труда, рассчитанной по стоимостному методу, имеет вид:

I=

, где Ро - фиксированная цена.

Характерными чертами стоимостного индекса производительности труда являются: 1) денежная оценка производства продукции, что позволяет ее суммировать и соизмерять; 2) оценка продукции в одних и тех же неизменных (сопоставимых) ценах, что необходимо для устранения влияния изменения самих цен.

Показатели объема продукции в стоимостном выражении, среднесписочного числа работников и средней выработки на одного работника взаимосвязаны: объем продукции (Qp) можно представить в виде произведения выработки на одного работника (q) и среднесписочной численности работников (Т). Система взаимосвязанных индексов имеет

следующий вид:

,

где

- индекс объема продукции ;

- индекс средней выработки ;

- индекс численности работников .

Разность числителя и знаменателя каждого индекса выражает абсолютную величину изменения объема продукции в стоимостном выражении:

- за счет изменения средней выработки и среднесписочного числа работников

Qp=
,

- за счет изменения средней выработки

Qp1=
,

- за счет изменения среднесписочной численности работников

Qp2 =

Qp =
Qp1 +
Qp2 .

Рассмотрим пример расчета производительности труда по стоимостном методу (табл.4).

Таблица 4

Расчет производительности труда на предприятии

Лангепаснефтегаз за 1991-1992 гг.[4]

Показатели

Базисный год

(1991)

Отчетный год

(1992)

Коэффициент

Динамики

Валовая добыча нефти в ценах 1993. ,тыс. руб Среднесписочная численность работников ППП , чел . Средняя выработка , тыс. р / чел .

1902704

10037

189,6

1082286

8191

132,2

0,569 0,816 0,697

График 3 . Средняя выработка на предприятии Лангепаснефтегаз за 1993-1994 г.

Сама по себе среднегодовая добыча нефти (132,2 тыс.р) не дает представления об уровне производительности труда. Ее значение состоит в том, что путем сопоставления с базисной производительностью труда (189,6 тыс.р.) можно установить, что валовая добыча нефти уменьшилась в отчетном году по сравнению с базисным на 43,1%, в абсолютном выражении это составляет 820418 тыс.руб. Влияние изменения средней выработки на изменение объема валовой добычи нефти равно (132,2-189,6) 8191= -470146,4 тыс.руб, или 57,3% всего уменьшения продукции, а влияние изменения средней списочной численности работников промышленно-производственного персонала на изменение объема продукции: (8191 -10073) 189,6= -350001,6 тыс.руб, т.е. 42,7% всего изменения добычи.

3. Анализ производительности труда

Цель экономико-статистического анализа производительности труда - выявить причины (факторы), повлиявшие на формирование среднего уровня, характер и темпы изменения производительности труда, для подготовки, обоснования и принятия экономических решений. Существуют несколько методов экономико - статистического анализа производительности труда, каждый из которых обладает самостоятельным значением, условиями и сферой применения. Рассмотрим каждый из них в отдельности.

Для анализа динамики производительности труда может применяться разновидность индексного метода - метод цепных подстановок. Этот метод используют для факторного анализа производительности труда. Сущность его состоит в том, что производительность труда выражают в виде произведения факторов, влияющих на нее, и находят влияние каждого фактора на изменение производительности труда.

Если уровень производительности труда зависит от трех факторов - а,Ь,с, то q =

.

Для характеристики влияния каждого фактора на изменение производительности труда вычисляют частные (факторные} индексы. При этом возможны две системы вычисления:

- по схеме обособленных частных индексов;

- по схеме взаимосвязанных частных индексов.

В первом случае исходят из предположения, что изменяется только данный фактор, а значения всех остальных сохраняются на базисном уровне, то есть расчеты производятся по формулам:

Ia=

- влияние фактора а ;

Ib=

- влияние фактора Ь ;

Ic=

- влияние фактора с.

Или в абсолютном выражении:

влияние фактора а -

;

влияние фактора Ь -

;

влияние фактора с -

;

Сумма этих изменений

не совпадает с общим изменением производительности труда. Это объясняется тем, что влияние каждого фактора было рассмотрено изолированно от влияния других факторов. Реально факторы влияют на изменение производительности труда совместно. Эту взаимосвязь факторов выявляют путем построения системы взаимосвязанных частных индексов.

Исследуя влияние факторов в их взаимосвязи, надо расположить сами факторы в определенной последовательности, полагая при этом, что влияние взаимодействия всех факторов будет отражено в основном ведущем факторе.

Изучая на предприятии динамику или выполнение плана производительности труда можно с помощью индексного метода определить влияние изменения средней часовой производительности труда, использования рабочего времени внутри дня и использования рабочих по числу дней работы на общую динамику

Имеются данные по буровому предприятию (табл.5)

[5] Таблица 5

Расчет производительности труда на

Тюменгаз за 1993-1994 гг.

Показатели

Условные

Обозначения

Базисный год

(1993)

Отчетный год

(1994)

Абсолют- ное измене- ние

Коэффи- циент динамики

Средняя часовая выработка рабо- чего, м/чел.-ч. Средняя продо- лжительность рабочего дня , чел.-ч./чел.-день Среднее число отработанных одним рабочим дней , чел.-день/чел. Средняя годовая выработка одно- го рабочего , м/чел.

a

b

c

q

0,0218

8,2

245,0

43,9

0,0215

8,3

184,0

32,9

-0,0003

+0,1

-61,0

-11,0

0,986

1,012

0,751

0,749

Средняя годовая выработка одного рабочего уменьшилась в отчетном году по сравнению с базисным на 11 м или на 25,1%. Так как уровень годовой выработки q =

, то ее динамику можно представить следующим образом:
. Для характеристики влияния каждого фактора на изменение общей годовой выработки рассчитаем факторные индексы: