Смекни!
smekni.com

Расчет и анализ производительности труда (стр. 3 из 7)

График 2. Среднегодовая производительность на буровых предприятиях компании ЛУКойл.

Средняя производительность труда уменьшилась с 735,5м до 453,5м, т.е. на 284м, что составляет 38,5%.

Индекс переменного состава определяется по формуле I=

:
= =453,5:737,5=0,615. С помощью индекса фиксированного состава можно сказать, как изменилась бы общая производительность труда, если бы изменились только бы уровни выработки на предприятиях, а соотношения предприятий по числу работников остались бы без изменения. При расчете индекса фиксированного состава сохраняется постоянный состав рабочей силы, т.е. в отчетном периоде принимаются отчетные доли предприятий по числу работников. Они составляют для Урайнефтегаза -0,393 , для Лангепаснефтегаза - 0,055, для Когалымнефтегаза - 0,552.А индекс фиксированного состава будет равен:

Iф.с. =

=
=
= 0,625

Общая средняя производительность труда уменьшилась на 270,6 м (

= =
) или на 37,4%. Такое изменение имело бы место при условии постоянного соотношения числа работников по трем предприятиям. На самом же деле численность работников по каждому предприятию значительно изменилась. Влияние этого фактора выражает индекс структурных сдвигов, в которых переменные величины -доли численности работников, а постоянные - уровни выработки, достигнутые в базисном периоде:

Iстр =

=
=0,982

Таким образом вследствие структурных сдвигов общая средняя производительность труда снижена на 13,4м (

q2=
), что составляет 1,8% .

Общее изменение производительности труда:

q =
q1+
q2 = -13,4+(-270,6)= 284 ,м.

Большие аналитические возможности натурального метода измерения производительности труда выдвигают его на первое место среди других. Однако показатели выработки, исчисленные на основе натурального метода, имеют ограниченное применение: в расчетах нельзя использовать разнородную и разноименную продукцию, включать всю продукцию, независимо от степени ее готовности (полуфабрикаты, незавершенное производство), детали и услуги на сторону. В таких случаях используют трудовой и стоимостной методы.

Трудовой метод обеспечивает возможность изучать производительность труда при условии выпуска разнородной продукции. Существуют два варианта трудового метода измерения производительности труда: на основе фактических и нормированных затрат времени. Эти варианты решают разные задачи. Метод нормо-часов может быть применен на практике более широко, чем метод, основанный на фактических затратах труда; он может быть использован везде, где существует нормирование труда и работ.

Трудовой метод целесообразно применять в тех случаях когда трудовые затраты по абсолютной величине превышают величину объема производства (например, в бурении скважин, в ремонтно-механических цехах, нефтяном машиностроении).

Сущность трудового метода измерения производительности труда состоит в том, что соответствующие затраты времени относят к выпуску продукции в натуральном или условно-натуральном выражении. Таким образом получают представление о средней трудоемкости изготовления единицы продукции данного вида

=
. Это один из важнейших показателей эффективности производства, характеризующий в динамике снижение трудовых затрат на единицу продукции.

Основная формула индекса производительности труда на основе трудового метода имеет вид:

I=

=
.

В числителе индекса находятся затраты труда на выпущенную в отчетном периоде продукцию при условии ее базисной трудоемкости, а в знаменателе - фактические затраты на ту же продукцию в отчетном периоде. Базисные величины трудоемкости сравниваются с отчетными, т.к. трудоемкость является величиной, обратной производительности труда. Этот индекс показывает во сколько раз затраты труда в отчетном периоде при трудоемкости базисного периода больше, чем при трудоемкости отчетного периода. Разность числителя и знаменателя индекса показывает величину экономии живого труда, достигнутого вследствие снижения трудоемкости в отчетном периоде:

t =
.

При расчете этого индекса на практике возникают трудности, связанные с необходимостью определения фактических затрат труда в базисном периоде на единицу каждого вида продукции.

Рассмотренный метод измерения динамики производительности труда путем сопоставления уровней трудоемкости широко используется на отдельных участках и в цехах, но редко на предприятии в целом. В масштабах отраслей промышленности он не находит применения.

Трудовым методом пользуются и для выражения динамики производительности труда с помощью фиксированных уровней трудоемкости. Применение фиксированных уровней трудоемкости дает возможность сравнивать показатели средней выработки. Индекс производительности труда, построенный с помощью фиксированных уровней трудоемкости, определяется по формуле

I =

,

трудоемкость в обоих периодах принимается одинаковой. В качестве фиксированных уровней можно принимать уровни трудоемкости базисного (t0) и отчетного (t1) периодов или нормативные затраты труда{tn):

1) при t=t0

I =

;

2) при t=t1

I =

;

3) при t=tn

I =

,

что представляет собой отношение показателя выполнения норм выработки в четном периоде к показателю выполнения норм выработки в базисном периоде при условии сохранения одних и тех же норм в обоих периодах.

Рассмотрим на примере изучение динамики производительности труда с помощью трудового метода. Имеются данные по двум буровым предприятиям (табл.З).

Таблица 3

Расчет уровня производительности труда с помощью

трудового метода[3]

Наименование

предприятия

Базисный год

(1993)

Отчетный год

(1994)

Коэффициент

Динамики

Трудоемкость чел/тыс.м

t0

Проходка, тыс.м

Q0

Трудоемкость чел/тыс.м

t1

Проходка, тыс.м

Q1

Трудоемкости

t1/t0

Производительности труда

t0/t1

Нижневолжскнефть

14,23

381,8

13,94

239,1

0,980

1,021

Краснодарнефтегаз

7,04

159,8

9,80

180,8

1,392

0,718


Индекс производительности труда