Смекни!
smekni.com

Кредитно - банковская система и её роль в общественном воспроизводстве (стр. 2 из 7)

Вместе с тем, последовательное превращение одной формы в другую в зависимости от специфики производственной и снабженческо-сбытовой деятельности предприятий не везде одинаково, в связи с чем в процессе кругооборота и оборота капитала образуются свободный перелив денежных средств, дифференциация потребности в ресурсах и источниках их покрытия. Следовательно, неравномерное движение основного и оборотного капитала предприятий может привести к тому, что у одних предприятий образуются свободные денежные средства, а у других в связи с потребностью в дополнительных затратах (текущих и капитальных) формируется их недостаток. На основе неравномерности кругооборота и оборота капитала возникают отношения, которые устраняют несоответствие между временем производства и временем обращения средств, сглаживают противоречия между образованием свободных денежных ресурсов и необходимостью их использования в хозяйстве. Именно такие отношения отражает кредит. Таким образом, кредит в условиях рыночной экономики становится объективно необходимым.

Таким образом, сущность кредита как экономической категории выражается экономическими отношениями между кредитором и заемщиком по поводу предоставления временно свободных средств в долг на условиях возвратности, срочности и возмездности.

Наиболее полно сущность кредита проявляется в его функциях: перераспределительной, экономии издержек обращения, ускорения концентрации капитала, обслуживания товарооборота.

Перераспределительная функция вытекает из самого определения кредита. В соответствии с этой функцией свободные средства в товарной и денежной формах передаются кредитором заемщику на условиях возмездности, возвратности и на установленный срок. При этом кредитные ресурсы формируются в процессе перераспределения за счет свободных средств, которые образуются у субъектов хозяйствования после реализации и распределения стоимости реализованного продукта (работ, услуг), т.е. вычленения из выручки себестоимости, прибыли, налогов и т.д.

Функция экономии издержек обращения вытекает из экономической сущности кредита. Возникающий временный разрыв между поступлением и расходованием средств часто создает недостаток ресурсов, который может покрываться кредитом. Именно поэтому получили широкое распространение ссуды на пополнение временного недостатка собственных оборотных средств и др., способствующие ускорению оборачиваемости капитала, а следовательно, и экономии издержек обращения.

Функция ускорения концентрации капитала является необходимым условием стабильности развития экономики и поддержания инвестиционной и деловой активности предпринимателей. В случае нехватки средств для развития производства на помощь приходят кредиты, которые обеспечивают недостаток финансовых ресурсов, требуемых на расширенное воспроизводство, нормальное функционирование и развитие хозяйства.

Функция обслуживания товарооборота заключается в том, что в сферу денежного обращения в условиях дефицита денежных ресурсов вводятся в оборот такие инструменты, как векселя, чеки и т.д. А это обеспечивает замену наличных денег безналичными операциями, ускоряет механизм расчетов на рынке. Таковы функции кредита с их краткой характеристикой[3].

1.2 Сущность и роль банков в современной экономике

Банк – специализированное учреждение, которое аккумулирует временно свободные денежные средства, предоставляет их во временное пользование, посредничает во взаимных платежах и расчетах между предприятиями, учреждениями или отдельными лицами, осуществляет кассовое обслуживание народного хозяйства и населения и другие операции с деньгами и денежным капиталом[4].

Центральный (эмиссионный) банк в большинстве стран принадлежит государству. Но даже если государство формально не владеет его капиталом (США, Италия, Швейцария) или владеет частично (Бельгия - 50%, Япония -55%), центральный банк выполняет функции государственного органа. Центральный банк обладает монопольным правом на выпуск в обращение (эмиссию) банкнот - основной составляющей налично-денежной массы. Он хранит официальные золотовалютные резервы, проводит государственную политику, регулируя кредитно-денежную сферу и валютные отношения. Центральный банк участвует в управлении государственным долгом и осуществляет кассово-расчетное обслуживание бюджета государства.

По своему положению в кредитной системе центральный банк играет роль «банка банков», т. е. хранит обязательные резервы и свободные средства коммерческих банков и других учреждений, предоставляет им ссуды, выступает в качестве «кредитора последней инстанции», организует национальную систему взаимозачетов денежных обязательств либо непосредственно через свои отделения, либо через специальные расчетные палаты.

Роль центрального банка в экономике страны определяется следующими его функциями:

1. во взаимодействии с иными органами государства разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику, направленную на защиту обеспечения устойчивости национальной валюты;

2. осуществляет валютное регулирование, включая операции по покупке-продаже иностранной валюты;

3. организует и осуществляет валютный контроль как непосредственно, та и через уполномоченные банки;

4. принимает участие в разработке прогноза платежного баланса страны, организует составление платежного баланса страны;

5. проводит анализ и прогнозирование состояния экономики государства в целом и по регионам, прежде всего валютно-финансовых и ценовых отношений, публикует соответствующие материалы и статистические данные;

6. осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций;

7. осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций;

8. регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитных организаций;

9. является кредитором последней инстанции кредитной организации, организует систему рефинансирования;

10. устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы;

11. монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение;

12. устанавливает правила осуществления расчетов;

13. осуществляет управление золотовалютными резервами[5].

Коммерческие банки являются вторым звеном кредитной системы. В зависимости от сферы деятельности они подразделяются на специализированные коммерческие банки (или просто специализированные банки), которые осуществляют одну или две банковские операции или обслуживают определенную категорию клиентов, и универсальные коммерческие банки (известные как коммерческие банки), которые имеют исключительное право осуществлять следующие банковские операции:

- привлечение во вклады средств юридических и физических лиц;

- размещение денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности;

- открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Однако этим деятельность коммерческих банков не ограничивается. Он проводит операции с ценными бумагами и валютой, оказывает различные консалтинговые услуги экономического характера, выполняет разнообразные финансовые услуги.

Современный коммерческий банк выступает как самостоятельный хозяйствующий субъект, имеющий статус юридического лица. На основе лицензии, полученной от центрального банка, он осуществляет посредническую деятельность в реализации специфических продуктов - кредита, ценных бумаг и валюты - и имеет своей основной целью (в отличие от центрального банка) получение прибыли.

Наиболее полное представление о роли и функциях банков в современной рыночной экономике дает теория финансового посредничества, которая начиная с 70-х гг. XX в. активно разрабатывается западными экономистами. Эта теория рассматривает финансовую сферу и финансовые рынки как единое целое, считая, что выделение относительно обособленных их подсистем и сегментов определяется скорее действующим национальным законодательством, чем объективными закономерностями развития финансовых отношений. При таком подходе все многообразие участников финансового рынка сводится к трем группам: поставщики финансового капитала (главным образом домохозяйства), его потребители (фирмы, корпорации и государство) и финансовые посредники.

Финансовые посредники - это институты, выполняющие посредническую функцию между поставщиками и потребителями финансового капитала.

Теория финансового посредничества исходит и того, что финансовые услуги, оказываемые финансовым посредником, основаны на информации (информационном преимуществе финансового посредника).

Для выяснения сущности банка как особого типа финансового посредника выделяют следующие существенные признаки.

Во-первых, как и всякие финансовые посредники, они осуществляют двойной обмен долговыми обязательствами: банки выпускают свои собственные долговые обязательства, а средства, мобилизованные на этой основе, размещают от своего имени в долговые обязательства, выпущенные другими организациями.

Во-вторых, банки формируют собственные обязательства на основе высоколиквидных и фиксированных по суммам вкладов (депозитов). Двойной обмен обязательствами характерен для всех видов финансовых посредников, но только банки принимают на себя безусловные обязательства с фиксированной суммой долга перед юридическими и физическими лицами.