Смекни!
smekni.com

Кредитно - банковская система и её роль в общественном воспроизводстве (стр. 6 из 7)

2. Сохранение низкого уровня капитализации банков;

3. Ограниченные возможности региональных банков получать достаточное рефинансирование;

4. Опережающий темп роста активов по сравнению с темпами увеличения собственных средств (капитала) кредитных организаций;

5. Замедление темпа роста зарегистрированного уставного капитала действующих кредитных организаций;

6. Снижение темпов прироста привлеченных кредитными организациями вкладов (депозитов) населения и средств организаций;

7. Сохранение тенденции к наращиванию присутствия на рынке банковских услуг банков с иностранным участием в уставном капитале;

8. Заметное сжатие рынка межбанковских кредитов;

9. Увеличение доли убыточных кредитных организаций;

10. Несбалансированность структуры активов и низкое качество пассивов;

11. Отсутствие должного доверия между кредитными организациями, а также доверия к ним со стороны клиентов[19].

3.2 Пути развития кредитно-банковской системы России в условиях кризиса

В современных тяжелых для банковской сферы условиях актуальным является поиск путей для преодоления негативных тенденций и развития банковской система.

Анализ опыта центральных банков различных стран позволил сделать вывод, что общими направлениями деятельности контрольно-регулирующих институтов в условиях кризиса является универсализация следующих регламентации:

- упорядочение условий конкуренции;

- модернизация кредитных институтов;

- усиление безопасности банковской деятельности;

- совершенствование отношений с клиентами.

Универсальными объектами регламентации являются:

- условия работы банков;

- банковские операции;

- организация рынка;

- финансовая отчетность;

- экономические нормативы.

К факторам развития банковской системы России в условиях мирового финансового кризиса следует отнести:

- восстановление темпов роста экономики и инвестиций, вынуждающих корпорации обращаться за финансовыми ресурсами и инструментами, а банкам - расширять предложение продуктов и услуг и наращивать капитал;

- сбалансированная политика Банка России, расширение предложений финансовых инструментов;

- использование международных принципов банковской деятельности;

- заинтересованность субъектов хозяйствования в участии в мирохозяйственных связях;

- сокращение государственных заимствований денежных ресурсов для использования в целях управления бюджетом;

- рост капитализации кредитного и финансового рынков;

- расширение рынка инструментов торгового финансирования, других продуктов и услуг[20].

Российская практика показала, что Центральный банк и другие государственные институты играют важную роль в регулировании деятельности международных банков. Основной целью макрорегулирования банковской системы любой страны, в том числе и России, в условиях преодоления кризиса является восстановление экономического роста.

Цели макрорегулирования в условиях преодоления кризиса следующие:

- обеспечение экономического роста, повышение производства продукции, развитие наукоемких отраслей экономики, совершенствование структуры спроса и предложения на базе надежной работы банков;

- формирование условий финансовой стабильности, включая поддержание уровня цен, повышение занятости населения;

- реализация принципа добросовестной конкуренции в интересах общества и социальной ответственности банковского бизнеса, под которым мы понимаем прибыльную деятельность в условиях соблюдения регламентации[21].

Важная задача государства в современных условиях - формирование надежной и прозрачной банковской системы, способной обеспечить реализацию национальных стратегических интересов в условиях рынка.

Анализ соотношения факторов благоприятствования и сдерживания процессов развития национальной банковской системы России позволяет говорить о проявлении универсальных тенденций унификации, транснационализации, технологизациии банковской деятельности и консолидации экономического капитала кредитных институтов на фоне развития многостороннего международного экономического сотрудничества и его государственной поддержки.

Анализ показал, что пакет антикризисных мер для укрепления банковского сектора можно условно сгруппировать по следующим направлениям:

1.Монетарные меры. Основные задачи по данному направлению заключаются в подтверждении государством твердых намерений по поддержанию адекватного курса рубля и обеспечению его стабильности; максимальное, экономически обоснованное снижение ставки рефинансирования.

2.Повышение капитализации банковской системы – введение нулевой ставки налога на прибыль в случае ее реинвестирования в собственный капитал банка, освобождение от налогообложения части прибыли инвесторов, направляемой на формирование уставного капитала банков, законодательное упрощение регулирования капитала банков.

3.Консолидация банковского сектора – в рамках данного направления целесообразно продолжить повышение требований к минимальному размеру собственных средств (капитала) для кредитных организаций, усовершенствовать процедуру реорганизации кредитных организаций и упростить процедуры их банкротства. Также положительную роль может сыграть механизм предоставления капитала крупнейшим банкам (в том числе частным) для приобретения неплатежеспособных банков в дополнение к долговому финансированию, предоставляемому Агентству по страхованию вкладов (АСВ).

4.Формирование пассивов банков за счет источников внутреннего рынка. Меры, предпринимаемые в рамках данного направления должны способствовать стабилизации и расширению внутренних источников средств (прежде всего долгосрочных) для банков, а также снижению ценовых условий предоставления кредитов. Главным здесь представляется увеличение сроков рефинансирования коммерческих банков Банком России до 3-5 лет.

5.Расширение спектра государственных гарантий должно способствовать повышению внутреннего спроса, снижению панических настроений и негативных социальных последствий.

6.Упорядочение рынка проблемных кредитов. В рамках данного направления необходимо сформировать единую систему классификации проблемных активов, а затем обеспечить вывод с помощью государства проблемных активов с балансов банков и создать единую площадку для торговли ими.

7.Повышение прозрачности и технологичности банковской системы. Открытость и высокая эффективность российского банковского сектора – обязательные условия успешной работы в рамках глобальной экономики[22]. Кроме того, в условиях кризиса уже нецелесообразно использовать подходы к обслуживанию клиентов, которые применялись в благоприятной экономической обстановке. Изменения должны коснуться технологий оценки надежности заемщиков, уровня принимаемых рисков и кредитной процедуры в целом, так как серьезные убытки банков связаны, в том числе и с неисполнением заемщиками своих обязательств по кредитным сделкам[23].

Таким образом, для совершенствования финансового сектора России, необходимо в первоочередном порядке реализовать перечисленные выше меры, которые позволят отечественной экономике качественно развиваться за счет внутренних резервов, сделают ее в целом более сильной и самостоятельной.

Заключение

Кредитно-банковская система — это совокупность кредитно-расчетных отношений, форм и методов кредитования, а также кредитных организаций и иных финансово-кредитных институтов.

От развития национальной кредитно-банковской системы зависит целостность страны, ее экономическая безопасность, политический статус на международной арене. Кредитно-банковская система – это не одна из отраслей экономики. Это даже не важнейшая часть инфраструктуры. Кредитно-банковская система – это основа основ экономики, без которой невозможно развитие ни одной отрасли, без которой невозможно решение ни одной из социальных задач государства.

Множество ведущих стран мира успешно развиваются, не имея, к примеру, собственного автомобильного или электронного производства, не имея собственных источников энергии. Но нет в мире ни одной более или менее влиятельной страны без мощной национальной кредитно-банковской системы. Некоторые страны даже с микроскопическими геополитическими параметрами занимают достойное место в международном сообществе исключительно благодаря развитию своей кредитно-банковской системы.

Основной категорией кредитно-банковской системы является понятие «кредит». Кредит как экономическая категория представляет экономические отношения по поводу перераспределения свободных денежных средств на условиях возвратности, срочности и платности. Кредитование в современной экономике в основном осуществляется при посредничестве специальных организаций – банков. Банк представляет собой специализированное учреждение, которое аккумулирует временно свободные денежные средства, предоставляет их во временное пользование, посредничает во взаимных платежах и расчетах между предприятиями, учреждениями или отдельными лицами, осуществляет кассовое обслуживание народного хозяйства и населения и другие операции с деньгами и денежным капиталом.

Современные государстве обладают различными по своей структуре кредитно-банковскими системами, но подавляющее большинство стран придерживается традиционной двухуровневой системы, к таким странам относится и Россия, кредитно-банковская система которой состоит из двух уровней: Центральный банк Российской Федерации (Банк России) и система коммерческих банков и иных финансово-кредитных институтов.

Современный глобальный кризис стал серьезным испытанием для банковского сектора России. Он спровоцировал резкое ухудшение состояния в отечественном финансовом секторе и российской банковской системе в частности. Несмотря на то, что одной из особенностей современного кризиса является его глубина в глобальном масштабе, анализ данных показывает, что многих потерь и провалов, которые произошли в банковской системе России в кризисной ситуации, можно было избежать при правильной организации системы финансирования в стране и наращивании ресурсной базы банков за счет внутренних средств государства.